Прокуратура предупреждает красноярцев о финансовых пирамидах

Деятельность одного крупного кооператива уже проверяют правоохранители

18 сентября 2017. Прокуратура Красноярского края проверило деятельность КПК "Сибирский Фонд Сбережений" и передала материалы проверки в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Было установлено, что в организации 2 599 пайщиков, которые вложили в нее 1 млрд 181 млн. рублей.

В прокуратуре пояснили: для того, чтобы возвращать членам кредитного кооператива их деньги и проценты, организация должна была вести предпринимательскую деятельность с прибылью. Однако этого в полной мере организовано не было. Деятельность Фонда строилась по принципу финансовой пирамиды: исполнение обязательств перед пайщиками в большинстве своем обеспечивалось за счет вновь привлеченных денег других доверчивых клиентов. На сегодняшний день задолженность кооператива перед пайщиками составила более 66 млн. рублей.

В действиях руководства кооператива были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. В августе материалы прокурорской проверки были направлены в МУ МВД России "Красноярское" для решения вопроса об уголовном преследовании руководства кооператива. Сейчас по материалам в полиции проводится проверка.

В прокуратуре призывают жителей разумно распоряжаться своими деньгами и обращать внимание на явно завышенные процентные ставки по вкладам.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость