Пока вы работали: мониторинг могил и фашистское НЛО

Рейтинг самых интересных событий утра в обзоре ИА KrasnoyarskMedia

29 августа 2017. Позади еще одна бездарно проспанная ночь и бесцельно просиженное в офисе утро, которые срочно нужно чем-то сытно компенсировать. Например, чтением нового выпуска душеспасительного обзора ИА KrasnoyarskMedia: почувствуйте скрип вкуса жизни на зубах.

Власти Новосибирска создадут мобильное приложение для поиска могил

Мэрия Новосибирска готовит к выпуску мобильное приложение для поиска мест захоронений. Об этом сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухина. По его словам, вскоре любой новосибирец, "забив" в приложение фамилию, имя, отчество, год рождения или дату кончины, сможет найти место захоронения любого человека. Причем приложение будет услужливо показывать и саму могилу, и все ведущие к ней тропиночки – "чтобы пользователь без труда мог добраться до нужного места".

Уточняется: основная база данных захоронений была сформирована еще в 2006 году. Тогда на ее создание было потрачено около 25 млн рублей. Для доведения проекта до ума нужно еще примерно 1,2 млн.

При работе над базой данных захоронений власти провели мониторинг подобных программ в других регионах, самый лучший пример для подражания найдя в Магнитогорске Челябинской области. — Всё хорошее, что есть в этой программе, мы взяли для формирования отчетов, — пояснил чиновник.

В данный момент специалисты мэрии активно занимаются доразработкой программы и обновлением информации, которая, считает Витухина, "будет полезна как обычным пользователям, так и работникам ритуальной сферы". Приложение должно быть спущено со стапелей к концу текущего года.

Кстати, сегодня в Новосибирске хоронят около 60% умерших, остальных кремируют, рассказывал директор Новосибирского крематория Якушин. И именно благодаря кремации в городе за последние десять лет удалось сэкономить 250 га земли, "на которых могли бы разместиться шесть кладбищ".

В Москве сотрудницу полиции задержали за занятие проституцией

В российской столице правоохранители задержали "ночную бабочку". Уже в участке выяснив, что она и сама является действующей сотрудницей МВД. Как сообщает агентство "Москва" со ссылкой источник в органах, задержание прошло на улице Большая Ордынка.

Жрицу любви 1985 года рождения, уроженку Саратовской области, доставили в отделение, в ходе досмотра изъяв у гражданки "контрацептивы в большом количестве, а также другие вещи интимного назначения". В числе изъятых предметов оказалось и служебное удостоверение сотрудника МВД. Проведенная проверка показала: женщина действительно является сотрудником полиции. Сама она так же не стала отрицать "свою принадлежность к правоохранительным органам".

Известно, что в ГУМВД России по Саратовской области начали проверку в связи с задержанием сотрудницы межмуниципального отдела МВД "Балаковское" в Москве за занятие проституцией. Женщину ждет увольнение. Оказалось: поехать подработать в столице на интимном фронте она решила, находясь в декрете по уходу за ребенком.

Нелишним напомнить: в прошлом году со скандалом была уволена сотрудница УВД на Московском метрополитене, поскольку в Сеть попало видео, на котором она исполняет эротический танец, призывая коллег вступить в профсоюз полиции и выразить протест против "палочной системы". К слову, сразу после увольнения девушка заключила контракт с главой Ассоциации стриптиз-клубов России Лаки Ли и приняла участие в реалити-шоу.

В Казахстане умер мальчик, пытавшийся посмолить баранью голову

Умер 15-летний Улан Айдаров, который получил обширные ожоги, когда смолил голову барана. Об этом "Костанайским Новостям" сообщили родственники покойного. По их словам, Улан скончался ночью в больнице.

Напомнено: в селе Костобе Амангельдинского района Казахстана мальчик пытался осмолить голову барана, но направил на себя паяльную лампу и загорелся. С ожогами 50% поверхности тела он был доставлен в Костанайскую детскую областную больницу. — Периодически Улан приходил в сознание и общался с родителями, но прогнозы врачей изначально были неблагоприятными. Жители области пытались помочь юноше и сдавали донорскую кровь, — пишет газета.

Ученые выяснили, что на дне Балтики стоит языческий храм, а не НЛО фашистов

Исследователи выяснили: т.н. "обломки НЛО", которые были обнаружены в 2011 году в Балтийском море, оказались "куполом языческого храма эпохи палеолита". Шесть лет ученые пытались понять, что представляет собой сооружение, найденное на глубине семидесяти метров в северном море: НЛО это, тайная разработка нацистов, или еще какая ужасающая пепяка. И вот, в результате многочисленных анализов определено, что сооружение является храмом древних язычников, которому около 14 тыс лет.

— Внешне оно действительно похоже на инопланетный корабль, — охотно соглашается "Территория новостей": Куполообразная крыша окружена большим квадратом, который, по всей видимости, был алтарем или местом для жертвоприношений атлантов.

При этом отмечается: упорные уфологи стоят на своем до последнего, полагая, что "руки людей не могли создать такое творение".

В Лондоне гею отказали в усыновлении котенка из-за его ориентации

Вопиющий случай гомофобства зафиксирован в Лондоне. Открытый гей Алекс Андреу откликнулся на объявление женщины, которая пристраивала котят. Они договорились о встрече. Алексу предстояло двухчасовое путешествие в автобусе. Но уже в дороге от хозяйки вдруг пришла смска: "Ты одинокий? Ты гей?". Андреу ответил: "Как вы догадались?"... После чего женщина заявила, что она верующая, осуждает "подобный образ жизни", спросила, не боится ли он попасть в ад после смерти, и, в результате, отказалась отдавать котенка.

На своей странице в Twitter Алекс опубликовал переписку, сопроводив ее комментарием: "Что не так с людьми?". На что хозяева котят со всего Лондона буквально завалили его предложениями.

В итоге Андреу взял сразу двух, назвав их Джордж Мяукл (George Meowchael-Andreou, на фото слева) и Фредди Муркьюри (Freddie Purrcury-Andreou).

В Кении начали сажать за использование пластиковых пакетов для переноски в них вещей

В африканской Кении законодательно прокляли полиэтиленовые пакеты, сообщает BBC. "За изготовление, продажу, покупку и использование пластиковых пакетов для переноса вещей" теперь там запросто можно не только получить штраф в размере до 38 тыс долларов, но и оказаться в тюрьме на срок до четырех лет. Целью данного запрета является защита окружающей среды — уточнено.

При этом в законе есть и некоторые оговорки. В частности, ряд производителей, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов, освобождаются от запрета. Производители же, в свою очередь, ропщут, считая, что табу на производство пакетов оставит без работы около 80 тыс человек. — Однако попытка через суд добиться отмены решения властей результата не дала, — передает ВВС.

Известно: ежегодно кенийцы использовали около 24 млн пластиковых пакетов. При этом "большинство жителей страны поддерживает решение правительства, хотя и понимает, что теперь придется как-то перестраивать свой быт по новым правилам".

Отмечается: ранее ряд других африканских стран, включая Южную Африку, Руанду и Эритрею, так же объявил пакетики вне закона.

Психологи назвали страдания на работе проблемой века

Потеря смысла в профессиональной деятельности становится "напастью века", считает газета Le Matin Dimanche. При этом издание ссылается на итоги проведенного им вместе со швейцарской федерацией психологов социологического исследования, "в ходе которого более 80% из 480 опрошенных экспертов заявили, что, по их мнению, за последние десять лет швейцарцы стали чаще испытывать "страдания на работе".

— Работник подвергается растущему давлению, он располагает все меньшим временем и должен постоянно отчитываться о своей эффективности. Человеческое общение замещается электронной почтой и документами. Креативность душится протоколом, — пояснила психотерапевт Хюмбер.

В свою очередь, специалист по трудовым отношениям Бруйер видит корень проблемы в том, что в современном мире для человека ключевое значение имеет смысл его существования, и это обусловлено "легкостью доступа к информации". — Если раньше люди просто покупали рис, то сейчас для них имеет значение, где его произвели, кто и в каких условиях. Усиливается глобальное сознание, создавая новые парадоксы во всех областях, — пояснил он.

"Страдания на работе", указывают эксперты, имеют разные формы, и одна из наиболее распространенных — это крайнее физическое и психическое изнурение — "сгорание". По словам психолога Васе, "напряжение для организма таково, что он не выдерживает".

— Негативно на самочувствии работника и результатах его труда сказывается также скучный характер профессиональной деятельности, не соответствующий его квалификации и устремлениям. В отличие от "сгорания" в данном случае человек продолжает трудиться, но нередко в конце концов меняет место работы, — печалится газета.

При этом исследователи указывают на появление "феномена снижения отдачи на работе в силу того, что сотрудник разочарован в своем труде и не видит в нем смысла". Как замечает Васе, данное состояние может затрагивать даже лиц вполне финансово благополучных, хорошо образованных, занимающих руководящие посты: "они перестают видеть смысл в своей работе и начинают воспринимать ее как абсурдную".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость