До 5 лет тюрьмы грозит двум красноярцам за кражу стаканов и подстаканников

Пенсионерка и молодой мужчина выносили посуду из купе проводников

21 августа 2017. В Красноярске завершено расследование уголовного дела по факту серии краж: из служебных купе проводников бесследно пропали около 150 стаканов и 130 подстаканников. В пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО сообщили, что весной этого года сотрудники железной дороги заметили, как мужчина и женщина вышли из купе проводников с большими пакетами в руках. Полицейским удалось задержать женщину, а ее подельник с места преступления скрылся, бросив пакеты с украденным в соседнем вагоне. Позже транспортные полицейские задержали и его.

Оказалось, что 58-летняя женщина раньше сама работала проводником, но сейчас уже находилась на пенсии. Она рассказала, что первую кражу из вагона совершила год назад. Зная, что в купе проводников в шкафу для посуды хранятся стаканы, подстаканники и другая посуда, красноярка решила поправить свое материальное положение за чужой счет.

Поздно вечером женщина зашла на территорию пассажирского вагонного депо станции Красноярск и поднялась в незакрытый вагон. Воспользовавшись открытой дверью служебного купе проводников, она похитила 26 стаканов и подстаканников и более десятка металлических ложек. Большую часть похищенного сдала в антикварный магазин, выручив за каждую чайную пару по 100-150 рублей. Полученные деньги потратила на продукты.

Следователи установили, что через год злоумышленница совершила еще три аналогичные кражи, но уже с участием своего 29-летнего знакомого, работающего поваром вагона-ресторана. Во время очередной "ходки" сообщников и задержали.

В общей сложности воровской дуэт похитил около 150 стаканов и 130 подстаканников, причинив ущерб пассажирской компании в размере более 45 тысяч рублей. Подозреваемые свою вину признали и отдали посуду, которую еще не успели продать. Остальное изъяли сотрудники транспортной полиции из антикварного магазина, куда подельники сдавали краденую посуду.

Возбуждено многоэпизодное уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение). Санкция статьи предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость