Пока вы спали: приемники Путина, россияне не готовы копить на пенсию и пиво без акцизов

Редакция ИА KrasnoyarsMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в России и мире

21 августа 2017. Эксперты из фонда "Петербургская политика" составили рейтинг публичных фигур, которые теоретически могли бы рассматриваться как возможные преемники Владимира Путина. Трехлетнего мальчика насмерть засыпало песком в Волгоградской области. Правительство не одобрило акцизные марки для пива. Об этом и не только в кратком обзоре новостей от ИА KrasnoyarskMedia.

Эксперты назвали возможных "преемников" Путина

Эксперты из фонда "Петербургская политика" составили рейтинг публичных фигур, которые теоретически могли бы рассматриваться как возможные преемники Владимира Путина. Возглавил двадцатку премьер-министр Дмитрий Медведев (21 балл). Несмотря на довольно серьезные "информационные атаки" в начале года, от которых глава правительства "до конца не оправился", Медведеву удалось остановить "негативную рейтинговую динамику", говорится в комментарии к рейтингу. Сигналом об этом можно считать и совместное появление Путина с Медведевым во время визита главы государства в Крым в конце минувшей недели, заявил РБК президент "Петербургской политики" Михаил Виноградов.

На втором месте в рейтинге "преемников" — мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). Губернатор Тульской области Алексей Дюмин занял в рейтинге третье место (19 баллов). Шойгу также оказался в шорт-листе вероятных преемников (17 баллов), заняв четвертое место. Замыкает пятерку лидеров спикер Совета федерации Валентина Матвиенко (16 баллов). Также эксперты включили в десятку экс-министра финансов Алексея Кудрина, главу президентской администрации Антона Вайно и его первого зама Сергея Кириенко (все по 16 баллов), а также спикера нижней палаты Вячеслава Володина и президента "Роснефти" Игоря Сечина (оба по 15 баллов).

Путину подарили тигренка, сделанного воспитанниками детского дома в Крыму

Участники всероссийского молодежного образовательного форума "Таврида" во время встречи с президентом России Владимиром Путиным подарили ему тигренка, которого сделали воспитанники одного из детских домов в Крыму.

"Детки своими руками сделали Вам такой подарок символический", — сказала волонтер, которая занимается детьми.

Девушка рассказала президенту, что работает с детскими домами в Крыму, где ребята делают такие игрушки. Дети подарили тигренка главе российского государства с надеждой, что игрушка станет его личным талисманом.

Большинство россиян не готовы копить на пенсию самостоятельно

В ближайшие пять лет численность лиц, добровольно формирующих пенсионные накопления, не превысит 4–8 млн человек. Такой прогноз содержится в исследовании Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), с которым ознакомились "Известия". Профессиональное сообщество возлагает надежды на введение системы индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), разработанной Минфином и Банком России. Камнем преткновения стал вопрос об автоматической подписке граждан на отчисления в накопительную часть. Представители НПФ считают, что это необходимо для успеха программы, однако Минтруд настаивает на том, что фонды должны сами убеждать граждан копить на пенсию.

Согласно концепции ИПК, отчисления на пенсионные накопления делает не работодатель, а сам работник. Он сможет выбрать ставку от 0 до 6%, однако для тех, кто этого не сделает, ставка с 0% будет увеличиваться на один процентный пункт ежегодно. Разногласия вызвала концепция "автоподписки" — автоматического подключения граждан к формированию своих пенсионных накоплений. Предполагается, что при этом работодатель будет подключать работников через центрального администратора, самозанятым же придется зарегистрироваться самим. Однако с точки зрения Минтруда это нарушает принцип добровольности пенсионных накоплений.

Правительство не одобрило акцизные марки для пива

В Минфине сочли, что маркировка пива акцизными марками приведет к удорожанию продукции, а это подтолкнет покупателей к потреблению крепкого алкоголя. В письме, которое замглавы ведомства Илья Трунин направил в Госдуму, введение маркировки названо "избыточным администрированием". В аппарате вице-премьера Александра Хлопонина, который курирует алкогольную отрасль, "Известиям" сообщили, что при формировании позиции по этому поводу будут опираться на позицию Минфина.

О том, что введение маркировки пива и пивных напитков федеральными специальными марками (ФСМ) представляется избыточным администрированием, которое создаст дополнительную нагрузку для пивоваренной отрасли, замглавы Минфина Илья Трунин сообщил в письме депутату Госдумы Николаю Гончару от 13 июля. Ранее парламентарий направлял обращение Национального союза защиты прав потребителей с предложением маркировать пиво в России в аппарат правительства. Союз обосновывал инициативу необходимостью увеличения налоговых поступлений в государственный бюджет.

Малахов рассказал о новом месте работы и раскрыл причины ухода с Первого канала

Телеведущий Андрей Малахов перешел на канал "Россия 1", где будет вести программу "Прямой эфир". Об этом он рассказал газете "Коммерсантъ". Он отметил, что на новом месте работы будет не только ведущим, но и продюсером. Программа "Прямой эфир", по признанию Малахова, будет производиться вместе с журналистом Александром Митрошенковым.

Также Малахов рассказал о причинах ухода с Первого канала. "Мне хочется расти, стать продюсером, человеком, который принимает решения, в том числе определяет, о чем быть моей программе", — указал Малахов. Он также отметил, что его контракт закончился 31 декабря 2016 года и не продлевался.

Зоозащитники спасли тюленя от сетки, которая несколько месяцев резала ему шею

Маленький серый тюлень получил серьёзные травмы после того, как запутался в рыболовной сети в британской бухте, заваленной пластиковыми бутылками и прочим мусором. Команда спасателей спустилась вниз по крутой скале, чтобы добраться до несчастного животного, чьи мучения они увидели. Прежде чем разрезать нейлоновую сетку, команде зоозащитников из Cornish Wildlife пришлось успокоить раненого тюленя. После этого они обработали глубокую рану на его шее и отпустили обратно в море.

Операцию по спасению провели в бухте Западного Корнуолла вскоре после того, как исследователи, изучающие тюленей, заметили раненую особь. Самое сложное было добраться до животного по отвесным скалам, а затем подобраться к нему так, чтобы оно не испугалось. Зоозащитники надеются, что чистая солёная вода в этой местности поможет быстрому заживлению раны.

Трехлетнего мальчика насмерть засыпало песком в Волгоградской области

Вечером дети, не спросив разрешения у родителей, пошли играть к песчаному оврагу, который находится недалеко от их дома. Во время игры мальчик и его сестры залезли в выкопанное углубление, и в этот момент произошло обрушение верхней части насыпи.

"Девочки успели убежать, а их брат оказался под грудой песка. Сестры побежали за помощью к взрослым, рассказав о произошедшем своим родителям. Ребенок пробыл под песком около получаса, прежде чем его откопал отец", — отмечается в пресс-релизе.

Мальчика в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу, однако спасти жизнь малолетнего не удалось.

Астрономы обнаружили на орбите Земли вторую Луну

Исследователи Роберт Джедике и Джереми Ваубайон из Гавайского университета и Парижской обсерватории заявили, что смогли обнаружить на орбите Земли "вторую Луну" — некрупный астероид, орбита которого оказалась устойчиво связана с нашей планетой, сообщает ФАН.

Обнаружить второй спутник Земли позволило компьютерное моделирование, в ходе которого анализировались орбиты сотен тысяч астероидов, путешествующих в космическом пространстве Солнечной системы и периодически оказывающихся в непосредственной близости от Земли.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость