Увеличат пенсионный стаж и декретные выплаты: в ГД вносят законопроект для женщин

Все три года декрета включат в страховой стаж
Увеличат пенсионный стаж и декретные выплаты
Фото: ИА PrimaMedia

16 мая 2023. В Госдуму вносят законопроект, по которому для женщин увеличатся пенсионный стаж и декретные выплаты. Рассчитывать пенсионный стаж матерям будут в течение всего декретного отпуска

Депутаты "Справедливой России — За правду" подготовили законопроект об отпуске по уходу за ребенком. Сейчас в страховой стаж включают только первые 1,5 года декрета, а вторую половину не включают. В первые 1,5 года матерям выплачивают 40% от заработной платы, а во второй половине — нет.

По мнению депутата "СРЗП" Дмитрия Гусева, это нечестно, притом на этом несправедливость не заканчивается. Если многодетная мать решит родить, к примеру, пятого ребенка, отпуск по уходу за ребенком уже не включат в страховой стаж.

Притом, чем больше у женщины детей, тем ощутимее тот момент, что вторую половину декретного отпуска в страховой стаж не включают.

"Если у нее один ребенок, для расчета пенсии — это будет почти не заметно. А если мать многодетная? Несправедливость возрастает многократно!", — обратил внимание партиец.

Законопроектом в страховой стаж включат весь декретный отпуск — до трех лет ребенка, а ограничения по периоду совокупного декретного отпуска отменят. Документ также вводит двойной коэффициент для расчета пенсионного стажа на первую половину декретного отпуска.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость