Водителей в регионах ждут новые штрафы - за незаконный проезд по дорогам

Поправки должны вступить в силу уже в этом месяце
Водителей в регионах ждут новые штрафы
Фото: Виктория Процкая, ИА Primamedia

13 марта 2023. Региональные власти смогут самостоятельно устанавливать штраф за незаконный проезд по платным дорогам. Ориентировочно — уже в марте 2023 года. 

За незаконное использование федеральных платных дорог уже предусмотрен штраф от полутора до пяти тысяч рублей, в зависимости от автомобиля — грузового или легкового. Речь идет о статье 12.21.4 КоАП РФ. Ранее подобные санкции налагались за проезд по всем платным трассам страны. Теперь поправки в статью коснутся региональных, муниципальных и трасс местного значения. Устанавливать штраф будут местные власти. 

В частности речь идет о трассах: Московский скоростной диаметр, северный дублер Кутузовского проспекта, Мытищинская хорда, Новолыткаринское шоссе, обход Хабаровска и другие. 

Сумма штрафа пока неизвестна, однако в первые 20 дней после получения штрафа, водители смогут оплатить его с 50-процентной скидкой. Для выявления нарушителей будут использованы камеры видеонаблюдения. С принятием закона средства, собранные за счет штрафов, поступят в региональные бюджеты вместо федерального. 

Напомним, впервые статью 12.21.4 применили к нарушителям проезда по ЦКАД в 2020 году. За последние три года количество трасс free-flow (без шлагбаума) увеличилось. В июле прошлого года появился платный обход Хабаровска, в январе 2023-го Московский скоростной диаметр. К концу года мэрия Москвы обещает открыть северный дублер Кутузовского проспекта и южный участок МСД с платным проездом, передает "Ъ".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость