Семьям будут выплачивать на детей от 7 до 14 тысяч рублей

Мишустин вводит с 1 января 2023 года универсальное пособие
Семьям будут выплачивать на детей от 7 до 14 тысяч рублей
Фото: ИА ЕАОMedia

23 сентября 2022. Премьер-министр Михаил Мишустин предложил ввести в России универсальное пособие на детей с 1 января 2023 года.

Средний размер универсального пособия на одного ребенка по России составит 7 тысяч, 10,5 тысячи или 14 тысяч рублей в зависимости от нуждаемости семьи, сообщает Минтруд

В министерстве уточняют, что на универсальное пособие для семей с детьми будет направлено 1,7 трлн рублей из бюджета.

Пособие должно объединить действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Оператором универсального пособия выступит Социальный фонд России. 

В Пенсионном фонде уточняют преимущества универсального пособия.

Во-первых, будут действовать единые правила по назначению пособия от момента ожидания ребёнка до его 17-летия.

Во-вторых, семьи получат возможность получать поддержку из бюджета на детей до трёх лет вне зависимости от очередности его рождения.

В-третьих, ожидается, что увеличится поддержка для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки — пособие будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного. 

"Универсальное пособие назначается с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет", — уведомляют в ПФР.

В фонде сообщают, что дополнительно устанавливается возможность оформить выплату из материнского капитала для всех детей до трёх лет, вне зависимости от очередности рождения, если доход семьи — меньше двух прожиточных минимумов на человека.



Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость