20 лет назад погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь

Знаменитый генерал и политик руководил регионом с 1998 года

28 апреля 2022. 20 лет назад, 28 апреля 2002 года, в авиакатастрофе погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Ему было 52 года. Вертолет МИ-8 разбился на Буйбинском перевале в Ермаковском районе, столкнувшись с проводами ЛЭП. 

Губернатор, представители краевой власти и журналисты летели на открытие новой горнолыжной трассы в Восточных Саянах. На борту было 17 пассажиров и 3 члена экипажа. Всего погибли 8 человек. 

Губернатором Красноярского края Александр Лебедь был избран в мае 1998 года, сменив на этой должности Валерия Зубова. После Лебедя в Красноярске остался Кадетский корпус и Мариинская женская гимназия — они были открыты по его инициативе, был построен автомобильный Братский мост через Енисей, соединяющий Хакасию и Минусинский район; в общей сложности было отремонтировано и построено 470 км дорог, возобновилось строительство госпиталя ветеранов войн. А недавно Владимир Путин отметил вклад Александра Лебедя в продвижение идеи создания авиационного хаба в Красноярске. 

Именем Лебедя названы улицы в Новочеркасске, где он родился, и в поселке Курагино. Одна из вершин хребта Ергаки также была названа в честь Александра Лебедя. 

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость