В Красноярске на дне Енисея нашли обломок самолета, рухнувшего в 1943 году (ВИДЕО)

Самолет А-20 Бостон совершал перелет в район Курской дуги
Красноярские следователи помогли искать в Енисее обломки самолета
Фото: СК РФ

23 сентября 2020. В апреле 1943 года в районе бывшего Комбайнового завода недалеко от Железнодорожного моста потерпел катастрофу и упал в Енисей самолёт А-20 "Бостон", поставленный в СССР во время Великой Отечественной войны по программе "Аляска-Сибирь". В составе экипажа были четыре человека, в том числе житель хакасского села Подсинее сержант Владимир Чижик, а за штурвалом самолета был 20-летний командир, сержант Юрий Суханов. В составе 260-го ближнебомбардировочного полка они совершали перелёт на фронт в район Курской дуги.

19 сентября 2020 года сотрудники управления криминалистики ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии совместно с поисковым отрядом "Трасса" Военно-инженерного института СФУ под руководством члена Русского географического общества Александра Матвеева нашли в Енисее фрагмент самолёта с помощью современной техники и водолазов.

За долгие годы, прошедшие с момента авиакатастрофы, сильно изменилось русло Енисея, дно и прилегающая территория. Обнаружение даже одного обломка — это большая удача. Несмотря на сильно изменившуюся с момента трагедии обстановку на месте происшествия, силу подводного течения, криминалистам и поисковому отряду "Трасса" все же удалось зафиксировать места вероятного нахождения обломков самолета,

рассказали в СК по краю и Хакасии. 

На первоначальном этапе с помощью эхолота и гидролокатора бокового обзора удалось установить предполагаемые места возможного крушения бомбардировщика — углубления, ямы и наиболее крупные предметы на дне Енисея. Затем с помощью подводных металлоискателей исследованы места, ранее отмеченные с помощью эхолота и гидролокатора. В результате на глубине около 4 метров удалось обнаружить предполагаемый обломок самолёта А-20 "Бостон".

Впоследствии в районе падения самолёта на берегу будет установлен памятный знак.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость