За неделю от укусов клещей пострадали около 80 красноярцев
10:20
Следком заинтересовался аварийным жилым домом в Минусинске
10:18
Красноярцев ожидают прохладные и дождливые выходные
09:50
Гороскоп на 19 апреля: новшества для Козерогов и актуальные проблемы Стрельцов
09:30
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
09:20
Стало известно, какие улицы в Красноярске перекроют во время празднования Дня Победы
09:08
День Еремы: это 1 действие избавит вас от проблем в любви 19 апреля - народный календарь
09:00
Значения этих 10 странных слов постоянно путают, и вы туда же? – ТЕСТ
08:00
Жесткая погоня полиции в Красноряском крае закончилась задержанием - скрутили сразу
07:15
Эта простейшая смесь растворит любой слой жира на кухне – результат через 10 минут
04:00
С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
18 апреля, 19:20
В Красноярске выявили очередную партию зараженных овощей и фруктов
18 апреля, 18:00
В Красноярске СК завёл дело о коррупции на сотрудника управления миграции МВД
18 апреля, 17:36
Единовременные выплаты для добровольных пожарных из Красноярского края вырастут в 10 раз
18 апреля, 17:20
В Бородинском районе курьер мошенников забрал у пенсионеров более 2 млн рублей
18 апреля, 16:30
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: запрет в силе, движение "босых", ребёнок на привязи, пирожок с опарышами

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
ромашка пиксабай
ромашка
Фото: пиксабай

Авиасообщение между Россией и Грузией приостанавливается с 8 июля на фоне антироссийских выступлений в этой стране. В Ярославской области ребенка из приемной семьи нашли привязанным на территории домовладения. В Москве набирает популярность новое движение — "босохождение", когда люди ходят по городу без обуви. Жительнице Петербурга продали пирожок с опарышами. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира от ИА KrasnoyarskMedia.

Грузины устроили митинг из-за брани в адрес Путина на местном телеканале

Жители Тбилиси устроили митинг возле офиса грузинского телеканала "Рустави 2". Об этом сообщает издание "Sputnik Грузия". У здания компании собралось около ста человек. Протестующие недовольны выходкой телеведущего Георгия Габунии, который нецензурно высказался в адрес президента России Владимира Путина. Они скандируют "Грузия без Рустави 2" и кидают веники в сторону офиса телеканала.

Издание отмечает, что митингующие ведут себя эмоционально. Они требуют, чтобы телеканал и ведущий принесли извинения.

Ранее президент страны Саломе Зурабишвили осудила выходку Габунии. Она заявила, что такое поведение идет вразрез с грузинскими традициями и лишь способствует обострению отношений между двумя странами. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе также раскритиковал телеведущего.

Россия приостанавливает авиасообщение с Грузией

Авиасообщение между Россией и Грузией приостанавливается с 8 июля на фоне антироссийских выступлений в этой стране. В воскресенье грузинские авиакомпании уже закончили полетную программу в Россию, сообщили ранее ТАСС в пресс-службах Georgian Airways и MyWay Airlines, а последний российский рейс компании "Аэрофлот" вылетел из Москвы в Тбилиси в 22:05 7 июля.

Решение о приостановке авиасообщения между странами было принято после того, как 20 июня в Тбилиси начались организованные оппозицией антироссийские выступления, поводом для которых стало участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова в сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия. Уже 21 июня для обеспечения безопасности российских граждан президент РФ Владимир Путин подписал указ о запрете пассажирского авиасообщения с Грузией с 8 июля. Позже Минтранс РФ сообщил о закрытии полетов в Россию грузинским авиакомпаниям.

Оператор "Платона" попросил 22 млрд на мониторинг санкционных грузов

Компания Игоря Ротенберга и "Ростеха", которая планирует стать оператором системы мониторинга санкционных грузов, оценила эти работы почти в 22 млрд. Перевозчикам услуга обойдется в 300 в сутки — плату будет получать государство.

На создание системы мониторинга транзита санкционных грузов через Россию государство может выделить 21,8 млрд руб., следует из проекта концессионного соглашения между правительством и компанией Центр развития цифровых платформ. Копия документа есть в распоряжении РБК, ее подлинность подтвердили два собеседника, знакомые с ходом реализации проекта. Представитель Минтранса сообщил РБК, что министерство направило в правительство проект подобного концессионного соглашения.

Система создается по указу президента № 290, который вступил в силу 1 июля 2019 года. Согласно документу, перевозчики смогут транспортировать санкционные грузы транзитом через Россию в третьи страны при условии использования электронных навигационных пломб. Мониторинг таких грузов будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок, однако оператор этой системы пока не выбран.

В Приамурье состыковали эстафетные поезда, запущенные в честь 45-летия БАМа

Стыковка эстафетных поездов, запущенных навстречу друг другу в честь 45-летия БАМа, состоялась в воскресенье в городе Тында Амурской области, сообщил ТАСС начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

"Сегодня состоялась торжественная стыковка эстафетных поездов из Иркутска и Хабаровска в честь 45-летия БАМа. Они привезли более 600 почетных гостей в Тынду", — сказал Маклыгин. Он уточнил, всего в торжествах по случаю 45-летию БАМА приняло участие более 1200 гостей из разных городов страны.

45 лет здесь работала практически вся страна, многие республики участвовали в строительстве, БАМ почти зеркально отражает то, что происходило в стране. 1974 год, начало стройки, — вся страна, вдохновленная идеей БАМа, переехала на Дальний Восток для того, чтобы осуществить очередной прорыв, совершить очередной подвиг.

Приемного ребенка нашли на привязи во дворе дома в Ярославской области

В Ярославской области ребенка из приемной семьи нашли привязанным на территории домовладения, ребенка доставили в больницу, сообщил "Интерфаксу" источник в органах опеки.

Собеседник агентства рассказал, что всего в семье восемь детей. Остальные семеро в настоящее время находятся в реабилитационном центре. По информации "КП — Ярославль", родным в семье является только один ребенок, все остальные находились под опекой.

Источник агентства добавил, что данный инцидент выявили представители органов опеки и попечительства. В региональном УМВД "Интерфаксу" сообщили, что по факту обнаружения ребенка на привязи организована проверка.

Фильм "Человек-паук. Вдали от дома" возглавил российский прокат в выходные

Американский фильм Джона Уоттса "Человек-паук. Вдали от дома" возглавил российский прокат в выходные, его сборы составили 616,6 миллионов рублей, сообщил в понедельник портал kinobusiness.com.

В новом фильме Человек-паук Питер Паркер вместе с друзьями уезжает на летние каникулы в Европу, где его разыскивает агент Ник Фьюри для борьбы с Элементалами – существами, которые обладают огромной мощью. С помощью других супергероев Человек-паук вступает с ними с битву, о разрушительных последствиях которой даже не догадывается.

Жительнице Петербурга продали пирожок с опарышами

Роспотребнадзор выявил множественные нарушения санитарно-эпидемического законодательства в магазине в Санкт-Петербурге, в котором местной жительнице продали пирожок с опарышами. Об этом говорится в релизе регионального управления ведомства, опубликованном в воскресенье на его официальном сайте.

Как отметили в ведомстве, о приобретенном 6 июля пирожке с опарышами сообщила местная жительница, которая купила выпечку в магазине на улице Руставели. "Данный факт стал достоянием общественности благодаря активным действиям петербурженки, которая сообщила о нем не только руководству магазина, но и в полицию, в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и привлекла СМИ", — отметили в Роспотребнадзоре.

В Москве набирает популярность движение "босых"

В Москве набирает популярность новое движение — "босохождение" (также известно как "барефутинг"), когда люди ходят по городу без обуви. Прогулки с босыми ногами по земле бывают полезными, потому что, по словам медиков, постоянное ношение обуви может оказывать негативное влияние на мышцы стопы. При хождении босиком меньше нагрузка в ноге и голени, походка более естественна, отмечает "Федеральное агентство новостей".

Тем не менее, пользоваться общественным транспортом без обуви в большом городе может быть опасно, сообщает "Москва 24". Так во всяком случае считают сотрудники Московского метрополитена, они готовы "босоногих" штрафовать.

Лепс запишет песню в дуэте со Стивеном Сигалом

Российский исполнитель Григорий Лепс анонсировал совместную песню с известной звездой боевиков Стивеном Сигалом. Певец опубликовал в Instagram фото с легендой кино и написал, что у него "идет запись произведений" с другом Сигалом.

Кстати, на счету Стивена Сигала не только роли в десятках фильмов, но и два музыкальных альбома — Songs from the Crystal Cave и Mojo Priest.

Лолита чуть не попала под обстрел в Донбассе

Певица Лолита Милявская, которая приехала в Донецк с концертом, рассказала, как едва не попала под обстрел. Своими эмоциями артистка поделилась с подписчиками в "Инстаграме".

— Дебальцево... А сегодня в 4 утра стреляли по Первомайску. Это люди рассказали, когда мы все покурить вышли из автобуса. Опять по мирному населению. Когда это исчезнет, как страшный сон? Свои по своим, — написала Лолита в посте.

После концерта в Донецке Милявская отправилась в Луганск. По её словам, люди там живут очень бедно, однако в их глазах она смогла разглядеть огонь, который "не видела с прошлого века". Певица подчеркнула, что население Донбасса знает цену каждого дня.

Пёс две недели ждал друга-учителя у входа в класс, пока не состоялись похороны

Пёс по кличке Бубой подружился с профессором Кармелито Марсело около двух лет назад. Преподаватель вуза стал подкармливать четверолапого, и тот приходил к дверям его кабинета каждый день, а ночами даже оставался сторожить здание, пишет Mirror.

Но однажды преподаватель не появился на работе. У 58-летнего профессора случился инсульт. Он попал в больницу, где провёл две недели, но так и не смог оправиться. Всё это время каждый день пёс повторял заведённый ритуал и приходил на встречу с человеком, которого успел полюбить. Студенты, тронутые поведением собаки, решили взять её на похороны.

Оказавшись на церемонии, пёс заглянул в гроб и горько заскулил, увидев тело друга. А затем тихонько лёг рядом. Студент Марк Кристиан Арчео, который сделал снимки, подписал пост, процитировав писателя Джоша Биллингса: "Собака — единственное существо на земле, которое любит тебя больше, чем себя". Сейчас неравнодушные подыскивают четверолапому новый дом.

1562566800