Почти целая улица сгорела в Манском районе
15:19
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
15:30
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
15:02
Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
15:00
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
14:00
Для Красноярской клинической больницы №4 закупят более 150 единиц оборудования
13:20
В Красноярском крае лишили двух мужчин гражданства за преступления
12:55
В Норильске пропали четверо подростков
12:46
СК организовал проверку в психоневрологическом интернате Красноярска
12:18
На правобережье Красноярска чуть не сгорел аварийный барак
11:40
Субботник в Красноярске перенесли из-за погоды на 4 мая
11:36
На Енисее в Красноярске чуть не перевернулась лодка с человеком
11:00
У 27-летнего красноярца изъяли почти полкилограмма наркотиков
10:56
За неделю от укусов клещей пострадали около 80 красноярцев
10:20
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: крушение катера, космические нарушения, кот-акробат и люди сошли с ума

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
СК Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
СК
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Пока вы спали: крушение катера, космические нарушения, кот-акробат и люди сошли с ума

В Будапеште затонуло судно с 34 пассажирами. Счетная палата РФ в 2018 году выявила в космической отрасли нарушения объемом в 50 млрд рублей. Уфимцы едва не затоптали друг друга из-за матрасов за 299 рублей. Кот-акробат сделал сальто назад и заинтересовал соцсети. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира от ИА KrasnoyarskMedia.

Трое погибли, 16 человек пропали без вести при крушении катера в Венгрии

Три человека погибли, еще 16 числятся пропавшими без вести после крушения прогулочного катера в столице Венгрии Будапеште, сообщает в четверг Sky News. Катер с 34 пассажирами опрокинулся и затонул возле здания парламента Венгрии. 18 человек удалось спасти.

В настоящее время проводятся спасательные работы.

В Генпрокуратуре Украины признали незаконность военных действий в Донбассе

Эксперты Генпрокуратуры Украины пришли к выводу о незаконности действий вооруженных сил страны в Донбассе. Об этом во время пресс-конференции на тему "Так кто же сдал наш Крым?" в агентстве "Интерфакс-Украина" рассказал юрист Олег Животов.

Заключение экспертов, как уточняет Животов, опирается на семнадцатую статью украинской конституции, согласно которой ВСУ могут быть задействованы только для отражения внешней агрессии, а их использование в каком-либо конфликте внутри страны считается противоправным.

Как утверждает юрист, соответствующее заключение подготовлено экспертами Генпрокуратуры в рамках дела экс-начальника Генштаба ВСУ Владимира Заманы, адвокатом которого выступает Животов. Экспертиза носит статус процессуального документа, ее отмена или отзыв уже невозможны. Юрист также уточнил, что в истории Украины такое происходит впервые. "То есть у нас есть официальный процессуальный документ в деле, на который сейчас любой враг может ссылаться и обвинять любого военнослужащего, который был задействован в АТО", — резюмировал Животов.

Счетная палата РФ в 2018 году обнаружила нарушения в космической сфере на 50 млрд рублей

Счетная палата РФ в 2018 году выявила в космической отрасли нарушения объемом в 50 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе палаты в среду.

"В прошлом году нарушения в космической отрасли мы выявляли, но они иного масштаба. Только по проверкам, не попадающим под грифы ограничения информации, объем выявленных (в 2018 году) нарушений составил около 50 млрд рублей", — сказали в пресс-службе.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в прошлом году назвал "Роскосмос" рекордсменом по объемам финансовых нарушений. В отчете палаты говорилось, что в 2017 году аудиторы выявили 151 факт нарушений в работе "Роскосмоса" на общую сумму 785,5 млрд рублей.

Особые экономические зоны в России не оправдали надежд

Особые экономические зоны (ОЭЗ), статус которых выражается в льготных налоговых или таможенных условиях, так и не смогли стать драйверами роста российской экономики, как предполагалось при их создании. Такие данные следуют из бюллетеня Счетной палаты за май, который имеется в распоряжении "Известий". По данным контрольного ведомства, 80% продукции, произведенной на территории ОЭЗ, реализуется на внутреннем рынке, а не на экспортном. При этом ее аналоги выпускаются и другими российскими предприятиями.

В соответствии с законом зоны создаются в целях развития высокотехнологичных отраслей экономики и разработки новой продукции. Однако, как показал анализ ввезенного в ОЭЗ оборудования, оно предназначено для производства типовых изделий вроде стройматериалов, шин и фармацевтической продукции. Это не отвечало основным задачам. В итоге аудиторы пришли к выводу, что компании пользуются режимами ОЭЗ не столько ради социально-экономического развития, что предусматривается соглашением о регистрации, сколько для минимизации собственных налогов.

Чайка сообщил о проблемах в сфере пассажирских авиаперевозок

Ежегодный отчет генерального прокурора РФ Юрия Чайки в Государственной Думе стал своего рода сенсацией. Речь идет о положении дел в сфере пассажирских авиаперевозок. По словам главы надзорного ведомства, недавняя трагедия в Шереметьево стала следствием системных проблем в авиационной отрасли. И этому была посвящена значительная часть доклада. Некоторые факты выглядят по-настоящему пугающими.

"В ходе проведенной Генеральной прокуратурой проверки выявлено более 400 гражданских воздушных судов, в которых произведены изменения типовой конструкции без проведения необходимых исследований и выполнения сертификационных работ в Российской Федерации. По-прежнему остро стоит вопрос качества профессиональной подготовки пилотов. В ходе надзорных проверок нами вскрывались факты неполного прохождения летным персоналом программ подготовки, отсутствия в образовательных организациях необходимого кадрового и материального обеспечения", — сказал Чайка.

Генпрокурор привел конкретные цифры. За полтора года от полетов были отстранены 550 пилотов, аннулировано 160 летных свидетельств. По словам Чайки, чиновники до сих пор не привели государственную программу обеспечения безопасности полетов в соответствие с международными стандартами. Сама она за 10 лет ни разу не обновлялась. То есть получается, что за штурвалом непонятно каких самолетов, непонятно по каким стандартам оказывается летает непонятно кто. И отвечать за это никто не хочет и не собирается.

Россияне забрали полотенце, 10 лет провисевшее в открытом космосе

Олег Кононенко и Алексей Овчинин забрали полотенце во время работы в открытом космосе. Это полотенце около 10 лет назад на внешней стороне МКС оставил один из российских космонавтов. Изначально оно предназначалось для протирки скафандров во время работы в космосе. Кононенко и Овчинин убрали полотенце в специальный контейнер. Его доставят на Землю, где передадут специалистам для изучения.

Сегодня вечером российские космонавты приступили к работам в открытом космосе. На внешнюю поверхность МКС они отправились c портретом Алексея Леонова, которому 30 мая исполнится 85 лет. Портрет закрепили у выхода из стыковочного модуля "Пирс".

Кот-акробат сделал сальто назад и заинтересовал соцсети

"Мой кот любит спонтанно делать полные сальто", — видеозапись с таким заголовком появилась на развлекательном портале Reddit и тут же стала популярной. Пост набрал почти 8 тысяч лайков и свыше сотни комментариев от заинтригованных пользователей.

Пользователи восхитились акробатическими этюдами котика и выдвинули массу предположений, почему животное может так себя вести.

"Это кот-ниндзя!", "Кажется, ваш кот одержим демонами", "Паранормальное явление 159. Вселенная кошек", "Кошка-паркурщица", — посыпались комментарии под видео.

Уфимцы едва не затоптали друг друга из-за матрасов за 299 рублей

Один из хозяйственных супермаркетов Уфы решил снизить цены на и без того недорогие надувные матрасы и выставил их на продажу за 299 рублей. За товар началась настоящая борьба. Покупатели чуть не затоптали друг друга в погоне за заветной вещицей.

Происходящее на видео сняла одна из покупательниц магазина. На кадрах видно, как люди в очереди буквально отталкивают друг друга, а мужчина, которому удалось схватить матрас, упрашивает выпустить его из толпы. Видео попало в Сеть и вызвало много негативных отзывов.

— Люди просто сошли с ума, — комментирует ситуацию автор видео.

1559196840