Акулинин день: из-за этого 1 действия рассоритесь в пух и прах 20 апреля - как избежать
09:00
Ваши знания смогут служить вам доспехами в битве на эрудицию, если осилите 8 из 8 - ТЕСТ
08:30
Кухонный гарнитур заблестит: всего 1 трюк избавит от многолетнего липкого жира
04:00
Вы все время стирали вещи не правильно: 5 супертрюков выведут любые старые пятна с одежды
19 апреля, 19:20
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
19 апреля, 18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
19 апреля, 17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
19 апреля, 16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
19 апреля, 15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
19 апреля, 15:30
Почти целая улица сгорела в Манском районе
19 апреля, 15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
19 апреля, 15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
19 апреля, 15:02
Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
19 апреля, 15:00
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
19 апреля, 14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
19 апреля, 14:00
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Итоги КЭФ: нефть, алюминий, целлюлоза и клюшки для гольфа

Чем прирастет Красноярский край в ближайшую пятилетку
1 апреля 2019, 10:35 Бизнес ##KEF`2019
Роад-шоу КИП "Енисейская Сибирь" Геодакян Артем, ТАСС
Роад-шоу КИП "Енисейская Сибирь"
Фото: Геодакян Артем, ТАСС

Красноярский экономический форум – 2019 завершил работу. В этом году главное экономическое событие региона прошло под девизом "перезагрузки". ИА KrasnoyarskMedia собрало для читателя самые крупные и яркие проекты, прозвучавшие на форуме.

Запуск БоАЗ. Кейс закрыт

Пленарное заседание первого дня КЭФ началось с церемонии запуска Богучанского алюминиевого завода. История построенного "с нуля" современного металлургического завода получилась непростой. Стройка началась в рамках проекта БЭМО в 2007 году, но через год, в 2008-м, было принято решение о ее приостановке в связи с разразившимся мировым финансово-экономическим кризисом и резким падением цен на алюминий. В 2012 году, после подписания договора с ВЭБ, строительство завода было возобновлено. По проектной мощности производства БоАЗ занимает третье место в стране после Красноярского и Братского алюминиевых заводов. Предприятие способно выпускать почти 600 тыс. тонн алюминия в год.

Целлюлозно-бумажный комбинат. Создание лесохимии

Один из наиболее крупных проектов, стартовавших на КЭФ-2019 — строительство биотехнологического комплекса (БТК) в Енисейском районе. Проект реализует компания Segezha Group в рамках КИП "Енисейская Сибирь". Предприятие будет выпускать беленую сульфатную целлюлозу. С помощью SG в крае может наконец появиться новая отрасль — производство современной лесохимии. Инвестиции в новый биотехкомплекс составят $1,5 млрд. В регионе будет создано 460 новых рабочих мест. По словам президента компании Михаила Шамолина, создание БТК позволит Красноярскому краю занять лидирующие позиции на рынке целлюлозно-бумажной продукции.

Транспортный хаб. 100 млн пассажиров

Транспортный хаб — одна из самых долгоиграющих тем КЭФ. В этом году она приросла соглашением между компанией "Аэрофлот" и аэропортом "Красноярск". Создание международного хаба в краевом центре вошло в стратегию развития группы "Аэрофлот". Красноярск станет вторым для "Аэрофлота" аэропортом в России, где будут базироваться современные самолеты авиакомпании, включая отечественные SuperJet 100. Начало работы международного хаба запланировано на 2020 год. Ожидается, что к 2023 году годовой пассажиропоток компании "Аэрофлот" в Красноярске может достичь 1 млн.

"Красноярская технологическая долина". Заместить импорт алюминия

"Русал" и правительство региона намерены создать особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа на базе двух заводов Олега Дерипаски — Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) и Красноярского металлургического завода (КраМЗ). Заявку о ее создании планируется подать в Минэкономразвития РФ до конца 2019 года. Инициатива создания ОЭЗ принадлежит "Русалу", у которого уже есть заявки на создание производства продукции на основе жидкого алюминия. Совокупная сумма инвестиций в них превышает 27 млрд руб. Реализация проектов "Красноярской технологической долины" позволит увеличить потребление алюминия внутри страны на 140 тыс. тонн в год и частично заместить импортируемые изделия из алюминия.

"Освоение Пайяхского месторождения". Новая нефть Сибири

На форуме не обошлось и без нового нефтяного проекта. Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта "Разработка и обустройство группы Пайяхских месторождений и строительство морского терминала "Порт бухта Север" между правительством Красноярского края и АО "Нефтегазхолдинг". Как и большинство начинаний, разработка Пайяхского месторождения будет вестись в рамках КИП "Енисейская Сибирь". Новую нефть планируют транспортировать по Северному морскому пути. Плановая ежегодная добыча на группе месторождений будет достигать 26 млн тонн в год. Таким образом, общий объем нефтедобычи в регионе возрастет в 2 раза. Кадровый потенциал проекта оценивается на уровне 20 тыс. рабочих мест.

"Красноярск–сити". Башни для бизнеса

Отдельным блоком форума стали так называемые "красноярские соглашения" — проекты, которые должны появиться в столице края. Так, в Красноярске будет построен новый оффисно-деловой комплекс. Соглашение о его создании подписали мэр города Сергей Ерёмин и гендиректор компании "СИФАЛЬ Девелопмент" Сергей Волоткевич. Построить "Красноярск–сити" планируют к 2024 году. По словам главы Красноярска, бизнес-центр мирового уровня с пятизвездочным отелем войдет в "галерею золотых проектов Красноярска". Также мэр выразил надежду, что к моменту запуска делового центра в Красноярске появится Евразийская биржа контрактов.

Новый гольф-клуб. Проект на миллиард

Помимо бизнес-центра, Красноярск может прирасти еще и гольф-клубом. Соглашение о его создании подписано между КИП "Енисейская Сибирь" и "Фондом развития физической культуры и спорта". Инвестором комплекса выступит компания "Норникель". Вложения в проект составят около 1 млрд рублей. В Фонде сообщили, что площадь комплекса вместе с ландшафтным парком составит около 200 га, в том числе самого гольф-поля около 70. Ожидается, что в рамках комплекса будет создана академия гольфа, где будут заниматься дети, а также юношеские и студенческие сборные.

Метро. Китайский интерес

На КЭФ-2019 получила продолжение тема строительства метро в Красноярске. На сей раз ее актуализировала китайская группа компаний Poly Changda. Во время встречи с губернатором китайские метростроители выразили интерес к участию в реализации

строительства метрополитена. Китайцы заявили, что готовы предоставить конкретные предложения течении двух недель. Представители компании пообещали снизить стоимость проекта за счет меньшей глубины залегания и эстакадных решений.

Добавим, за три дня в форуме приняли участие около 9 тыс. гостей, из них около 3 тыс. посетили Молодежную площадку "Поколение-2030" в нулевой день. Среди участников деловой программы саммита лидеры российского бизнеса, представители органов власти, и эксперты из 60 субъектов федерации и 30 стран мира. В рамках форума прошло более 100 дискуссий, не считая мероприятий культурной и спортивной программы. В работе форума участвовали более 350 спикеров.

Владимир Городницкий

1554104148