Нежнейшие, ароматные картофельные драники с луком — готовка проще простого
04:00
Ни одна мошка не приблизится: ТОП-5 гениальных способов спастись от нападков насекомых
27 апреля, 19:20
В Татышев-парке уберут детскую площадку
27 апреля, 15:30
У Октябрьского моста на правобережье Красноярска начался дорожный ремонт
27 апреля, 14:50
Алексей Додатко: "Региональные парламентарии должны бороться за каждую школу"
27 апреля, 14:00
Ловушка произношения: в этом русском слове все ошибаются с рождения – что говорим неверно
27 апреля, 14:00
В Красноярске поймали еще троих иностранцев-нелегалов
27 апреля, 13:40
К Пасхе в Красноярске запустят бесплатные шаттлы
27 апреля, 13:00
ДТП с грузовиком в Ермаковском районе унесло жизнь водителя
27 апреля, 12:30
Гороскоп на 27 апреля: Близнецов ждет "подарок судьбы", а Львов одолеет романтика
27 апреля, 12:00
Пока вы спали: риск инфляции от повышения зарплат и рост затрат на ремонт самолетов
27 апреля, 11:40
Куда сходить в длинные выходные в Красноярске
27 апреля, 10:30
Вороний праздник: как не упустить большие деньги и удачу всей жизни 27 апреля
27 апреля, 09:00
Даже первоклассник в СССР мог ответить на эти вопросы, а вы осилите хотя бы 4? — ТЕСТ
27 апреля, 08:15
Эти крылатые фразы зубрил каждый пионер в СССР, а вы узнаете хоть 4? - ТЕСТ
27 апреля, 08:00
"Конфликт интересов" в комитете по делам села погасили перераспределением денег 26 апреля, 09:22
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 25 апреля, 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24

Пока вы отдыхали: социофобия мамонтов и кровавые гланды

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
7 ноября 2017, 13:05 Общество #РабочийПолдник

Синопсис: гоблины (на самом деле нет), кот, кабачок-монстр, Magamba TV, телега сена между Писаревкой и Поповкой, Ледниковый период.

Пьяный москвич вызвал "скорую помощь", чтобы подраться с фельдшером

В центре российской столицы мужчина вызвал "скорую" и избил одного из ее сотрудников. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГУ МВД столицы, инцидент произошел в районе 2 часов ночи. По предварительным данным, пострадавший — фельдшер. "Около дома 22/1 на Большой Дмитровке медработника избил мужчина. На вид агрессор был изрядно пьян. Участников конфликта доставили в участок для разбирательства" — сказано.

Напомним. Ранее мы писали про аналогичный инцидент – челябинский. Там умирающий пациент избил фельдшера и попытался сбежать из реанимационной машины.

Окровавленные человеческие гланды найдены висящими на церковном заборе в Пензе

— На кованом заборе с острыми пиками, ограждающем кладбищенско-церковную зону в районе Успенского забора в Пензе, найдены окровавленные человеческие гланды. Гланды висели на одной из острых пик забора, а внизу была лужа крови, — описывает чрезвычайную бездну беспросветного утробного мрака Penza Post.

Очевидец сообщил: нетрезвый мужчина, пытаясь перелезть через ограждение, поскользнулся "и буквально нанизался нижней частью лица на острую кованую пику, в итоге на заборе остался кусок плоти, очень похожий на гланды потерпевшего".

На трассе между Писаревкой и Поповкой обезврежена телега сена (ВИДЕО)

На трассе между Писаревкой и Поповкой (это Оренбургская область) загорелся стог сена! Пылающий прицеп столкнули в кювет! Пострадавших нет – оперативно передает "ВГАЕ.RU".

Уточняя, что очевидец, который прислал это волнующее видео, уже получил за свои труды вознаграждение. Сумма которого не озвучена.

Вернувшегося в Швецию за своим котиком россиянина схватили и бросили в застенки

Гражданин России 52-летний Тамерлан Мусаев, вернувшийся в Швецию после запрета на въезд, попал в тюрьму, передает Газета.ру. — Суд приговорил Мусаева к одному месяцу тюрьмы, — сообщил его адвокат Рикард Шенмеир.

А с учетом того, что Мусаев находится под арестом с 12 октября, срок отбывания наказания закончится не позднее 12 ноября, "после чего он сразу будет выпровожен из Швеции в Россию", говорится.

Напомним, ранее мы сообщали, что россиянину был запрещен въезд в Швецию из-за ложного сообщения о взрывном устройстве на борту пассажирского самолета Санкт-Петербург — Хельсинки. Однако вскоре мужчина был задержан пограничниками на границе с Данией, заявив, что хочет забрать из Швеции своего кота, которого у него отобрали после ареста и бессердечно заперли в приюте для животных.

В Африке американскую журналистку задержали за сравнение президента Зимбабве с гоблином

Полиция Зимбабве задержала журналистку из США Марту О"Донован, которая работает на канале Magamba TV, сообщает Reuters. Известно: в одном из своих постов в Twitter названная журналистка сравнила главу государства Роберта Мугабе с гоблином. После чего полиция пришла в квартиру О"Донован с обыском и изъяла ноутбук. При этом представители органов охраны правопорядка пояснили, что расследуют дело "о подрыве авторитета или оскорблении президента".

Агентство уточняет: это далеко не первое задержание с момента создания Министерства кибербезопасности в Зимбабве, которое мониторит соцсети. Так, в начале октября полиция страны арестовала журналиста издания NewsDay за сообщение о том, что первая леди Зимбабве Грейс Мугабе передала в качестве пожертвования свою одежду, включая ношеное исподнее.

Гоблины – мифические человекоподобные создания, обитающие в подземных пещерах и не переносящие солнечного света. Их внешность описывается по-разному. Чаще всего встречаются упоминания длинных ушей, похожих на кошачьи глаз, а также длинных когтей на руках. Которые они для конспирации могут скрывать перчатками. Согласно одной из версий, ранее гоблины были людьми, но ушли в андеграунд и выродились.

В Германии пенсионер вызвал полицию, испугавшись огромного зловещего кабачка

Предполагаемая бомба времен Второй мировой войны, найденная 81-летним пенсионером на юге Германии, оказалась пятикилограммовым кабачком. Об этом сообщила полиция федеральной земли Баден-Вюртемберг, передает ТАСС. Уточняя предысторию: мужчина обнаружил "подозрительный предмет" во дворе своего дома в городке Бреттен с утра, и незамедлительно вызвал полицию. Которая на месте инцидента установила, что похожий на бомбу объект "является растением длиной 40 см".

— Необходимости вызывать саперов нет, — говорится в официальном заявлении ведомства. Уточняется: скорее всего, страшный кабачок в сад пенсионера подбросил неизвестный.

Кстати, во время Второй мировой войны на Германию было сброшено более 2 млн бомб, более 20% из которых не разорвались. Периодически эти снаряды обнаруживают рабочие при прокладке дорог или закладке фундамента новых зданий. Как правило, никакой угрозы для жизни людей такие находки не представляют: саперы обезвреживают их в течение нескольких часов.

Британского вора пять часов вытаскивали из окна дома, в котором он застрял

Полиция британского региона Западный Мидленд опубликовала фотографию вора, который пытался залезть в чужой дом, но застрял. Над злоумышленником, которого пришлось доставать из западни в течение пяти часов, успели посмеяться десятки интернет-пользователей, сообщает Metro.

Полицейские рассказали в своем Twitter, что лопуху больше двух часов пришлось взывать о помощи, прежде чем стражи порядка понаехали его освободить. На что юзеры злорадно отмечают: провести несколько часов в такой позе – "адекватное наказание за попытку ограбления".

Российские ученые выяснили, что самцы мамонтов были социофобами

Масштабный анализ ДНК мамонтов показал, что их самцы "вели преимущественно одиночный образ жизни и поэтому часто попадали в природные ловушки", заявляют российские и западные ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology. — Мы были очень удивлены тем, что скелеты и бивни мамонтов, которые мы находили на дне высохших озер и болот, в основном принадлежали самцам. Как правило, все млекопитающие оставляют примерно равное число потомков и того, и другого пола, и это заставило нас задуматься о том, почему до нас дошло гораздо больше их костей, чем останков самок, — увлекательно рассказывает Патрисия Печнерова из университета Стокгольма, Швеция.

Что примечательно, на сегодняшний день не существует общего мнения о причинах вымирания мегафауны Ледникового периода. Часть ученых считает, что мамонты и шерстистые носороги вымерли исключительно из-за изменения климата, тогда как другие палеонтологи придерживаются гипотезы равного "вклада" человека и климата в исчезновение гигантских животных в Азии и Америке. Например, относительно недавно палеонтологи нашли в Сибири "молочные бивни" нескольких мамонтов, следы на которых однозначно показали, что в вымирании этих гигантов, живших на Таймыре и в Восточной Сибири, были замешаны люди-охотники. В свою очередь, генетики нашли следы вырождения в ДНК последних мамонтов Земли с острова Врангеля, а другие ученые — намеки на то, что они могли вымереть от жажды.

Меж тем Печнерова и ее коллеги, ученые из Санкт-Петербурга, Якутска и Магадана, нашли еще одну возможную причину того, почему мамонты бесследно исчезли после отступления ледников на север, изучая обрывки ДНК, извлеченные из останков мамонтов, найденных на острове Врангеля, на Ямале и в других уголках Сибири.

В общей сложности ученым удалось собрать достаточное количество генетического материала для того, чтобы определить пол примерно ста мамонтов, живших на севере России в последние 60 тыс лет. И оказалось: самцов среди них было примерно 70%, а самок, соответственно, — 30%. — Это говорит о том, что самцы чаще умирали, падая в ледяные озера или застревая в болотах, — проницательно подмечено аналитиками.

Так почему же именно самцы чаще попадали в подобные природные ловушки?! Как полагают ученые, это может быть связано с одной особенностью поведения, характерной для африканских слонов, ближайших современных родственников мамонтов. Слоны в целом являются очень социальными животными, однако взрослые самцы, как правило, являются одиночками и проводят большую часть жизни на большом расстоянии от больших групп самок и детенышей. Жизнь в большой группе, как объясняют исследователи, помогала ее молодым и неопытным членам чаще избегать опасностей, пользуясь опытом пожилых самок. Молодые мамонты, в свою очередь, были лишены подобной помощи, благодаря чему они должны были чаще попадать в природные ловушки и погибать в них.

Как считают ученые, аналогичные различия в поведении могли быть характерны и для других представителей мегафауны, "что может сильно искажать текущие оценки их размеров и того, какую роль они могли играть в экосистемах Земли времен оледенения".