ВАРТАН ГЕОРГИЕВИЧ САРКИСОВ — БИОГРАФИЯ, ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

19 января 2021

Вартан Георгиевич Саркисов

Вартан Саркисов, будущий писатель-фантаст с мировым именем, появился на свет 12 апреля 1971 года в Калининграде — нынешнем Королеве.

Он появился в семье математика и биолога, и никто не мог бы подумать, что спустя годы он станет знаменитым писателем.

Рождение и детство

Родители были педагогами: мать Сирвард — биологом, отец Георгий — математиком. Оба они учились в этом городе, здесь же познакомились. Затем пара отправилась в Калининград (теперь — Королев).

В то время космосом грезили все мальчишки поголовно, а уж в Калининграде — тем более. Казалось, путь Вартана был предопределен — техникум космического машиностроения, диплом, затем работа на предприятии «Энергия».

Но молодой человек понимал — это отнюдь не его дорога. Он запоем читал и не видел себя в освоении космоса. Однажды друг семьи посоветовал Вартану изложить свои мысли на бумаге. Так появился первый рассказ будущего писателя под названием «Путь к звездам»(16+). Его зачитали в местной библиотеке в рамках литературного кружка. Рассказ аудитории понравился, и Вартан на свой страх и риск отправил его в журнал «Костер»(16+). В 1987 году рассказ опубликовали.

Литературная карьера — начало

Публикация в журнале «Костер»(16+) сама по себе была ошеломительным успехом, но хотелось большего. Другой рассказ был отправлен в журнал «Пионер»(16+). Его тоже опубликовали. Молодой человек поверил в свои силы. Теперь он мечтал опубликовать свои произведения в журнале «Огонек»(16+).

Он продолжал учиться. В 1991 году получил диплом по специальности «Приборы управления». Однако работать по специальности не стал. Его уже всерьез увлекла литература. Вартан устроился на должность корректора в газету «Калининградская правда»(16+). Там он и заработал свои первые деньги на литературном поприще.

Страна стремительно менялась, границы оказались открытыми, и Саркисов поехал по обмену в Европу как выпускник специального учебного учреждения. Он посетил Францию, Восточную Европу и, наконец, Испанию.

Там, в Барселоне, Саркисов познакомился с будущей женой, Ольгой. В то время она занималась бизнесом (обувью) и была в Испании по работе.

Молодые люди решили расписаться в России. Вернувшись на Родину, они осуществили свое намерение. Тратиться на свадьбу не стали, потому что в планах уже был переезд в Испанию на ПМЖ.

В 1995 году молодая семья купила в Барселоне квартиру, переехала и подала документы на гражданство. С тех пор они проживают в Испании.

Жизнь в Испании

Вскоре семья продала квартиру в Барселоне и перебралась на виллу на побережье. Литературная карьера главы семьи стремительно пошла в гору. В течение следующих нескольких лет он стал по-настоящему знаменит, большинство его произведений были опубликованы. Не заставили себя ждать признание и литературные премии.

●        1995 год. Лауреат российской литературной премии «Странник».

●        1996 год. Саркисов попадает в шорт-лист «Бронзовой Улитки».

●        1997 год. Опубликована серия книг «Корректировки Вселенной».

Тем временем семья расширялась. В 2001 году родился сын Павел. В 2020 — дочь Анна. Сын был назван в честь дедушки с материнской стороны, дочь — в честь прабабушки. Сын Павел увлекается хоккеем с мячом. А малышка пока только радует родителей. Писатель признается, что с рождением дочки почувствовал себя на 20 лет моложе.

Чета Саркисовых сегодня

Семья живет в Испании уже не первый год. Продолжают издаваться и переиздаваться книги. В 2007 году им поступило предложение об экранизации произведений «О звездах и тех, кто за ними наблюдает»(16+) и «Нет времени мечтать»(16+). Но согласился писатель или нет — пока загадка. Доподлинно известно, что фантаст готовит к выпуску новую, шестнадцатую по счету книгу из серии «Корректировка вселенной»(16+)‎.

Ольга сменила сферу деятельности и сейчас собирается открыть собственный ресторан. Визитной карточкой его станут еженедельные вечера русской и армянской кухни.