Субботник в Красноярске перенесли из-за погоды на 4 мая
11:36
Вы все время стирали вещи не правильно: 5 супертрюков выведут любые старые пятна с одежды
19:20
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
15:30
Почти целая улица сгорела в Манском районе
15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
15:02
Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
15:00
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
14:00
Для Красноярской клинической больницы №4 закупят более 150 единиц оборудования
13:20
В Красноярском крае лишили двух мужчин гражданства за преступления
12:55
В Норильске пропали четверо подростков
12:46
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: шокирующее убийство студентки, подмена козла, "Джокер" бьёт рекорды, Алла?

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
10 ноября 2019, 14:10 Общество
. Константин Байдин
.
Фото: Константин Байдин

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов признался, что убил и расчленил ученицу. Больницы получат хирургических роботов отечественного производства уже через один-два года. По итогам выходных 8-9 ноября фильм "Джокер" с Хоакином Фениксом станет самым прибыльным кинокомиксом в истории человечества. Пугачева уходит на десять лет. Настоящий Тимур умер раньше? Приморский сафари-парк заподозрили в подмене козла. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Минэк в ближайшие дни внесет в Правительство план приватизации до 2022 года

Минэкономразвития в ближайшие дни внесет в правительство план приватизации на 2020-2022 гг, сообщила журналистам замминистра экономического развития Оксана Тарасенко, курирующая в министерстве тему приватизации.

Летом Минфин при обсуждении нового плана приватизации уже предлагал включить в программу на 2020-2022 годы ряд крупных активов, в основном из числа тех, что фигурировали в старых планах, но так и не приблизились к реальной продаже, в том числе, "Аэрофлот", "Зарубежнефть", ГТЛК, РЖД и "Первый канал". Позже в интервью "Интерфаксу" Тарасенко сообщила, что ГТЛК и "Первый канал", скорее всего, не будут включены в план приватизации. Также, по ее словам, в проекте программы не будет "РусГидро", "Россетей", "Транснефти". Минэкономразвития не было согласно и с предложением о приватизации РЖД. Против приватизации "Аэрофлота" выступил Минтранс.

В конце октября Минфин направил в Минэкономразвития письмо, в котором предложил предусмотреть в плане приватизации на 2020-2022 годы снижение до 50% плюс 1 акция доли государственного участия в уставных капиталах ПАО "Аэрофлот — Российские авиалинии" , "Государственной транспортной лизинговой компании", ОАО "РЖД", ПАО "РусГидро" , ПАО "Транснефть" и ПАО "Российские сети" . Такое снижение предлагается предусмотреть на основании отдельных решений президента и правительства.

Орешкин констатировал высокий уровень неравенства в России

В России, несмотря на принимаемые меры, сохраняется высокий уровень неравенства, который является проблемой для экономического развития страны, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в ходе лекции в НИТУ "МИСиС" на тему изменений, происходящих в экономике России и мира.

"Но такое позитивное отличие России в том, что за последние десять лет у нас уровень неравенства стабилизировался, в то время как в основных развитых странах он продолжал активно расти. Очень много действий, которые были совершены властями — это и повышение минимального размера оплаты труда, увеличение уровня заработной платы в бюджетной сфере, в здравоохранении, в образовании и целая наборка мер, из последних — это введение дополнительной материальной поддержки семьям с детьми. Это те меры, которые стабилизируют и даже позволяют немного снижать уровень неравенства (в России — ИФ), но, повторюсь, он по-прежнему остается высоким", — отметил глава Минэкономразвития.

Одна из студенток поинтересовалась у министра, почему при том, что в РФ более благоприятная налоговая среда, в частности отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ, экономический рост ниже, чем в Европе. Студентка полагает, что для физических лиц это хорошо.

"Для тех, кто побогаче — лучше (плоская шкала НФДЛ — ИФ), для тех, кто победнее — не очень", — отметил Орешкин, продолжив затем отвечать на вопрос про экономический рост.

Глава РФПИ: российские хирургические роботы появятся в больницах в течение двух лет

Больницы получат хирургических роботов отечественного производства уже через один-два года, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу "Россия-1" в субботу.

"Хирургический робот появится в обычных больницах уже через год-два, — сказал Дмитриев. — Он имеет преимущества над роботом "Да Винчи" (изготовленный в США робот-хирург — прим. ТАСС). Наш будет дешевле, он будет более точным. И использование технологий искусственного интеллекта позволит ему делать более широкий спектр операций".

Ранее в РФПИ сообщили, что фонд завершил первый раунд инвестиций в отечественного разработчика и производителя инновационных хирургических роботов Assisted Surgical Technologies (AST). По данным РФПИ, AST рассчитывает занять до 50% отечественного рынка роботизации в таких видах медицинских услуг, как абдоминальная, гинекологическая и урологическая хирургия. Также активно прорабатывается вопрос включения российского робота в систему ОМС и замены части лапароскопических операций роботизированной хирургией.

Система поощрения аккуратного вождения может заработать в тестовом режиме в 2020 году

Система поощрения аккуратного стиля вождения может начать работать в тестовом режиме в 2020 году. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Максим Акимов. "Я думаю, что за этим, безусловно, будущее", — сказал Акимов. По его мнению, это "очень важный вклад в общую безопасность". Вице-премьер заявил, что в экспериментальном режиме такие решения можно запустить в следующем году".

Акимов отметил, что "технологически даже, наверное, специального оборудования не надо" для этого. "Регуляторную рамку, чтобы можно было влиять на стоимость страховок, на набор каких-то баллов, которые потом позволят их монетизировать, конечно, ее будет создать значительно сложней", — сказал вице-премьер.

Задержанный в Петербурге историк признался в убийстве бывшей студентки

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов признался, что убил и расчленил ученицу, сообщил "Интерфаксу" адвокат подозреваемого Александр Почуев. "По рекомендации защиты Соколов оформил явку с повинной. Он признался, что убил девушку, рассказал об обстоятельствах совершения преступления. В то же время защита будет отрабатывать версию самооговора", — сказал собеседник агентства.

 

По предположению адвоката, мера пресечения ученому будет избираться в понедельник в Куйбышевском суде. Как сообщалось, следствие будет просить суд об аресте. В свою очередь Почуев сообщил, что защита пока не определилась со своим ходатайством.

63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почетного легиона, специалиста по военной истории Франции и основоположника военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали в субботу, 9 ноября. По данным СК РФ, утром его достали из реки Мойки, в рюкзаке у него обнаружили две женские руки и травматический пистолет. Ученого с переохлаждением госпитализировали. Было возбуждено дело об убийстве.

Фельдшерский пункт обрушился из-за взрыва газа в Чечне

В Шалинском районе Чечни произошел взрыв газа в фельдшерско-амбулаторном пункте. Как стало известно РЕН ТВ, взрыв прогремел в селе Новые Атаги. Здание на Госхозной улице частично обрушилось.

В результате происшествия никто не пострадал.

Обстоятельства и причины инцидента уточняются.

Пугачева уходит на десять лет

Примадонна российской сцены Алла Пугачева заявила, что намерена прервать выступления, чтобы продолжить концертную деятельность в 80 лет. Полушутливое заявление артистка сделала после концерта в Минске. Напомнив о белорусских корнях своих предков, Алла Борисовна назвала свое выступление в белорусской столице "непредвиденным" и пообещала, что больше нигде выступать не будет до 80 лет.

Настоящий Тимур умер раньше? Приморский сафари-парк заподозрили в подмене козла

Приморский сафари-парк слукавил, сообщив о смерти козла Тимура только сейчас. Так считает директор красноярского зоопарка "Роев ручей" Андрей Горбань. По его словам, животное умерло уже давно и тогда его заменили двойником. Впрочем, не слишком похожим. Официально знаменитый козёл якобы вылечился от болезни и вернулся в сафари-парк, где его показывали посетителям. Однако эксперт обратил внимание на тот факт, что у животного поменялась масть.

— Я не делал ДНК-экспертиз, я просто видел фото "до" и "после", — заявил Горбань Лайфу.

Он также считает, что Приморский сафари-парк превратили в "конвейер зоочудес", где "тигр дружит с собакой, лисёнок с цыплёнком, сын Тимура с сыном Амура".

Горбань добавил, что эта позиция является его личным мнением, а не официальной позицией "Роева ручья".

"Джокер" ставит новые рекорды. Кого побил хит с Хоакином Фениксом в борьбе за звание самого прибыльного кинокомикса

По итогам выходных 8-9 ноября фильм "Джокер" с Хоакином Фениксом станет самым прибыльным кинокомиксом в истории человечества. С таким прогнозом выступил Forbes, который проанализировал финансовые показатели ленты Тодда Филлипса.

К вечеру воскресенья "Джокер" заработает 957 миллионов долларов при вложенных в него 62,5 миллиона, отмечают журналисты. Таким образом картина побьет рекорд, который с 1994 года удерживала "Маска" с Джимом Керри: она "отбила" вложенные в неё 23 миллиона долларов 351 миллионом выручки. Если "Маска" принесла в 15,2 раза больше своего бюджета, то в случае "Джокера" показатель будет равняться 15,3 раза, заключает Forbes.

Среди других кинокомиксов, озолотивших своих создателей, журналисты упоминают "Веном", "Дэдпул", "Бэтмена" и "Черепашек-ниндзя". Любопытно, что в список не включен приключенческий эпик "Мстители: Финал", который в июле 2019 года официально признали самым кассовым фильмом в истории. Дело в том, что "Мстители" оказались достаточно дорогими в производстве: несмотря на сборы в 2,7 миллиарда долларов и затраты на картину были высоки — 356 миллионов. Полученная сумма превысила вложенную всего в 7,8 раза.

1573384200