Красноярцам рассказали, что нельзя с собой брать на общественные мероприятия
11:00
В Красноярске пройдет горячая линия по поддержке семей участников СВО
10:20
В Красноярском крае закрылись еще более 20 ледовых переправ
09:50
Где и когда в Красноярске отключат горячую воду
09:38
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
09:30
Пока вы спали: очередное задержание чиновника и продажа утерянной картины Густава Климта
09:20
На территории РУСАЛа выявили загрязняющие воздух Красноярска предприятия
09:03
Васильев день: как не отдать свое счастье 25 апреля - народный календарь
09:00
Толстый слой жира и нагара мигом отвалится от стенок духовки: мощный метод без капли химии
04:00
Лишь 10% населения узнают эти стихи всего по паре строк, а вам слабо? - ТЕСТ
24 апреля, 21:15
Вонючее жирное пятно сразу слезет с одежды: 1 уникальный трюк реанимирует любимую вещь
24 апреля, 19:20
В красноярском СИЗО обвиняемый пытался дать взятку за смягчение условий содержания
24 апреля, 18:03
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
24 апреля, 17:50
В Красноярске дачник незаконно построил забор на дороге
24 апреля, 17:00
Под Лесосибирском пожар чуть не уничтожил храм
24 апреля, 16:20
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: российское ПО, опасный ИИ, пушистая преступница и экспериментатор с гайкой

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
6 ноября 2019, 09:00 Общество

Госдума приняла в I чтении законопроект о предустановке российского софта на смартфоны. Пентагон опасается развития военного ИИ в России. ФСИН решила найти хозяина для кошки-наркокурьера. К подмосковным спасателям обратился экспериментатор с гайкой на пенисе. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Путин отказался считать русский язык оружием

Президент Владимир Путин возразил своему советнику Владимиру Толстому, который назвал русский язык "мощным оружием". Он предложил считать язык инструментом мягкой силы. Дискуссия завязалась на заседании Совета при президенте по русскому языку.

Путин призвал не называть русский язык оружием, иначе "с ним начнут бороться, как с оружием".

"Да, это в известной степени сила, такая мягкая сила, и этого, мне кажется, вполне достаточно", — добавил президент.

Госдума приняла в I чтении законопроект о предустановке российского софта на смартфоны

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий необходимость предустановки на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией Smart-TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию. Документ, инициированный группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Сергеем Жигаревым, вносит соответствующие поправки в закон "О защите прав потребителей".

Законопроектом предлагается определить, что при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами потребителю обеспечивается возможность использования предварительно установленных российских программ для смартфонов, компьютеров и телевизоров с функцией Smart-TV.

Перечень отдельных видов технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для таких товаров, которые должны быть предварительно установлены, а также порядок их предварительной установки определяются правительством РФ.

Кабмин дал отрицательный отзыв на законопроект о единой квитанции за ЖКУ

Правительство направило отрицательный отзыв на законопроект о едином платежном документе (ЕПД) для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вице-премьера Виталия Мутко, курирующего вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Правительство не поддержало нормы, предложенные в законопроекте", — отметили в пресс-службе замглавы кабмина.

Инициатива о едином платежном документе была разработана депутатами Госдумы Павлом Качкаевым и Сергеем Пахомовым. Проект поступил на рассмотрение Госдумы 19 июня. Авторы документа предлагают устранить практику, когда каждая ресурсоснабжающая организация присылает жильцам отдельную квитанцию. Проект закона предусматривает привлечение для этого расчетных центров, которым поставщики жилищно-коммунальных услуг будут направлять данные.

В Минюсте Украины нашли спрятанные ящики с документами о коррупции

Министр юстиции Украины Денис Малюська заявил, что в здании ведомства обнаружены несколько ящиков со скрытой входящей корреспонденцией. Как написал Малюська в своем фейсбуке, скрытая информация "несла риски для схематозников". По его словам, документы спрятали сотрудники Минюста, ответственные за делопроизводство. Министр предположил, что документы скрыли "по заказу третьих лиц".

"Судя по всему, на входной корреспонденции был установлен коррупционный фильтр: на каких-то документах проставляли "минус", и он прятался, а потом и уничтожался", — написал чиновник.

По его версии, "о каких-то других важных документах сообщали сторонним заинтересованным лицам". "А совсем никому не нужный хлам сразу брался в официальную работу", — объяснил министр.

В "Лаборатории Касперского" описали новый способ кражи данных из банков

В "Лаборатории Касперского" рассказали о появлении нового способа корпоративного фишинга. Так, сотруднику банка или любой другой организации присылают "приглашение" на аттестацию и предлагают ввести логин и пароль от рабочей почты.

Таким образом у жертвы может сложиться ощущение, что речь идет об обязательной процедуре, которая к тому же способна обернуться денежными бонусами. На якобы HR-портале сотрудника просят авторизоваться, введя логин и пароль от рабочей почты, после чего эти данные отправляются мошеннику, описала схему старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Щербакова.

Затем злоумышленник получает доступ к переписке, которая может содержать и файлы с персональными данными клиентов, сообщили "Известиям" в компании по борьбе с киберугрозами. Фишинг — одна из самых серьезных угроз 2019 года, а его сценарии могут быть самыми неожиданными, отметил начальник управления режима информационной безопасности Газпромбанка Алексей Плешков.

Пентагон опасается развития военного ИИ в России

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Россия и Китай наращивают потенциал для использования искусственного интеллекта в оборонной сфере. Как сообщает РИА "Новости", министр обороны США призывает Вашингтон не отставать от других держав, когда речь идет о развитии ИИ.

По его словам, в первую очередь опасность представляют китайские разработки, включая автономные ударные механизмы. Глава Пентагона упрекнул Пекин в сооружении "системы слежки XXI века".

Министр обороны США также призывает не сомневаться в потенциале России в этой сфере: "Мы ожидаем, что Россия будет использовать все более сложные системы искусственного интеллекта в нынешних и будущих зонах боевых действий".

Жильцы многоэтажки в Саратове опубликовали жуткое видео с червями

Жители одной из многоэтажек в Саратове опубликовали в социальных сетях жуткое видео: на кадрах запечатлен затопленный водой подвал дома, который буквально кишит червями. 

"Здесь живут черви", — прокомментировал вызывающие отвращение кадры оператор.

По данным информационного агентства "Волга — Каспий", в таком состоянии находится подвал дома 35, расположенный по улице Тархова.

Журналисты отмечают, что местные жители еще с лета ведут борьбу с управляющей компанией "Красная". Жильцы многоэтажки жалуются на устаревшие коммуникации в подвальном помещении, которые никак не хотят менять.

На перевоспитание. ФСИН решила найти хозяина для кошки-наркокурьера

Сотрудники ИК-10 УФСИН России по Республике Татарстан передали в приют для бездомных животных "Азиза" кошку, которую использовали для доставки наркотиков в колонию. Как установила экспертиза, в ошейнике животного находилось 12,85 грамма гашиша. Изначально кошка вместе с изъятым наркотическим веществом были переданы в полицию, однако вскоре сотрудники колонии решили вернуть к себе "наркокурьершу", чтобы позаботиться о её будущем.

— 31 октября после завершения следственных действий по просьбе сотрудников исправительной колонии коллеги из полиции вернули им кошку. Договорившись с одним из благотворительных фондов города Набережные Челны, который оказывает помощь бездомным животным, сотрудники ИК-10 передали работникам фонда кошку, — рассказали Лайфу в пресс-службе УФСИН России по Республике Татарстан.

При оформлении в приют животное осмотрел ветеринарный врач. По словам специалистов, у животного не выявлено никаких серьёзных проблем со здоровьем, однако до пристройства в новый дом кошка должна будет пройти вакцинацию и некоторое время находиться в карантине.

К подмосковным спасателям обратился экспериментатор с гайкой на пенисе

К специалистам поисково-спасательного отряда № 1 Можайского территориального управления "Мособлпожспас" обратились за помощью врачи хирургического отделения одной из местных больниц. Они сообщили, что к ним пришёл пациент, на пенисе которого застряла металлическая гайка. Снять изделие не удавалось, так как член мужчины распух и посинел, требовалась немедленная операция.

Как сообщает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу ГКУ МО "Мособлпожспас", ещё по пути в больницу спасатели спланировали свои действия, чтобы как можно скорее помочь пострадавшему. Несмотря на богатый опыт работы, с подобным происшествием спасатели столкнулись впервые.