Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярском крае подходит к концу
18:10
Убийца 16-летней девушки из Дивногорска хотел обжаловать пожизненный срок
18:02
Боясь потерять квартиру, жительница Ачинска выплатила детям алименты
17:40
В Зеленогорске курьера мошенников приговорили к сроку в колонии
17:00
В Красноярске не состоится шествие "Бессмертный полк"
16:32
На рынках Красноярска полицейские обнаружили нелегальных мигрантов
16:08
В Красноярском крае мужчина обварил женщину кипятком до смерти
15:59
Красноярскую службу доставки еды оштрафовали за нарушение санитарных требований
15:30
"Будто был я вчера на войне" - красноярцев приглашают на военный концерт
14:09
Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России
14:00
Только мегаумные могут решить эти 3 каверзные загадки, вы же среди них?
14:00
Неизвестные изрисовали стену около администрации Красноярска
13:53
"Захотели пошалить": в Красноярске поймали вандалов, разгромивших пешеходный переход
13:00
Две красноярки попали в лонг-лист рейтинга "З0 до 30" от Forbes
12:42
В посёлке Мотыгинского района построили школу за 352 млн рублей
12:18
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: уменьшение пенсии, смертельная картошка и почему не лечат Заворотнюк

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
15 сентября 2019, 13:39 Общество
. ИА AmurMedia
.
Фото: ИА AmurMedia

Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена. Названы причины уменьшения пенсии. В РПЦ рассказали о зарплатах священников. Один из создателей сериала "Убойная сила" погиб в ДТП. Четверо россиян отравились насмерть газом от гнилого картофеля. Врачи прекратили интенсивное лечение Заворотнюк. ЦРУ рассекретило подготовку голубей-шпионов для отправки в СССР. Школьницу слишком большого размера отстранили от уроков. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена

Хамза бен Ладен, сын уничтоженного в 2011 году главаря группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Усамы бен Ладена, ликвидирован в результате спецоперации США. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой Белого дома заявлении президента США Дональда Трампа.

"Потеря Хамзы бен Ладена не только лишит "Аль-Каиду" важных лидерских качеств и символической связи с его отцом, но и подорвет важные тактические действия группировки. Хамза бен Ладен отвечал за планирование и работу с различными террористическими группировками", — отметил президент США.

В начале 2019 года Госдепартамент объявил о том, что Вашингтон готов заплатить $1 млн за информацию, которая позволит установить местонахождение Хамзы бен Ладена. По сведениям издания, на тот момент указанная операция уже была проведена, однако Вашингтон не был уверен в том, что Хамза бен Ладен убит. США рассчитывали таким образом получить подтверждение этого, сообщает ТАСС.

Названы причины уменьшения пенсии

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, в каких случаях пенсионные выплаты могут прийти в меньших размерах, чем обычно. Так, одним из ведущих факторов может стать переезд в другой город. Как пояснили в ПФР, в результате смены места жительства может измениться и региональный коэффициент, который учитывается при расчете суммы.

Другая причина уменьшения пенсии — неоплаченная квартплата или штраф. В таком случае дело о взыскании суммы передается судебным приставам, и задолженность вплоть до полного погашения будет списываться из пенсии. "При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50 процентов от суммы пенсии", — указано в тексте. Однако в некоторых случаях, когда речь, в частности, идет об алиментах, размер удержаний может достигать 70 процентов.

Кроме того, ПФР может взыскать из пенсии ранее излишне выплаченную сумму. Подобные переплаты могут возникать, если, например, пенсионер вовремя не сообщил о том, что утратил право на пенсионное обеспечение, или же при других обстоятельствах, влияющих на получение выплат.

"Для того чтобы узнать, на каком основании сделали вычет из пенсии, сначала надо обратиться за разъяснением в ПФР", — заключили в организации, пишет "Российская газета".

В РПЦ рассказали о зарплатах священников

Зарплаты священников в московских храмах составляют от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. Митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" прокомментировал информацию о том, что служители церкви могут получать до миллиона рублей ежемесячно. "Это совершенно фантастические цифры, которые превышают реальные зарплаты священников в десять, двадцать или пятьдесят раз", — сказал он. По его словам, в регионах служители зарабатывают еще меньше, чем в столице.

Представитель РПЦ пояснил, что, помимо зарплаты, священники могут получать плату за совершение так называемых треб — крещения или причастия на дому, освящения машины или квартиры и других частных услуг. По его словам, церковь не устанавливает конкретную цену на это. Священник может назвать рекомендованную сумму пожертвования или совершить таинство бесплатно, если люди не могут оплатить услугу.

Также митрополит рассказал, что финансовое благополучие прихода зависит от количества прихожан и типа храмов. По его словам, самые бедные церкви находятся в сельской местности и за рубежом. Некоторым священникам приходится работать на светской работе, а в свободное время заниматься приходом бесплатно. Он подчеркнул, что все служители церкви платят налоги, сообщает "Россия 24".

Один из создателей сериала "Убойная сила" погиб в ДТП

Художник-постановщик сериала "Убойная сила" Валерий Боковенко погиб в ДТП под Санкт-Петербургом. Авария произошла в Тосненском районе Ленинградской области. Боковенко находился за рулем автомобиля Mazda. Машина вылетела на встречную полосу и лоб в лоб столкнулась с автомобилем марки Honda.

Боковенко скончался на месте от полученных травм. Второго водителя доставили в больницу в тяжелом состоянии. Полиция начала проверку по факту произошедшего, сообщает 78.ru.

Четверо россиян отравились насмерть газом от гнилого картофеля

Четыре человека погибли в результате отравления газом в частном жилом доме Кусинского района Челябинской области. Глава Кусинского района Юрий Лысяков рассказал, что в погребе дома испортился картофель, из-за чего в помещении скопились ядовитые пары. Это и стало причиной гибели жильцов.

Как сообщает пресс-служба МЧС по региону, в подвале были обнаружены тела трех человек, еще один пострадавший подавал признаки жизни. Его доставили в районную больницу, однако он скончался в лечебном учреждении. Среди погибших есть ребенок, сообщает ТАСС.

Врачи прекратили интенсивное лечение Заворотнюк

Такое решение было принято после ухудшения состояния артистки. Она остается в больнице под наблюдением. Ранее Заворотнюк выписали из больницы в Польше, поскольку дальнейшее лечение ей было противопоказано. Артистка обращалась в несколько клиник, но лишь одно медучреждение в Москве согласилось принять ее. В субботу, 14 сентября, ей прекратили специализированную терапию.

Ранее 14 сентября стало известно, что Заворотнюк частично парализовало. Нейрохирурги рассматривают возможность операции, но "любое вмешательство может быть опасно". Продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин заявил, что у Заворотнюк последняя стадия рака головного мозга, сообщает Telegram-канал Mash.

ЦРУ рассекретило подготовку голубей-шпионов для отправки в СССР

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило бумаги, касающиеся существовавшей в 1960-х и 1970-х годах программы использования различных животных для проведения шпионских миссий. Особую надежду американские спецслужбы возлагали на птиц. Одним из направлений были эксперименты с почтовыми голубями, которых планировалось использовать для съемки с воздуха секретных объектов с помощью специальной камеры.

Операция получила кодовое название Tacana и была строго засекречена. Сами голуби не проходили никакой специальной тренировки: ставка делалась на способность этих птиц, оказавшись в любом, даже неизвестном им месте, всегда находить путь домой. Птиц с прикрепленными к ним специальными камерами с таймером предполагалось выпускать в районе объектов противника, которые интересовали ЦРУ.

Одним из таких мест была судостроительная верфь в Ленинграде. "Задачей экспериментов было проведение съемки объектов, проход на территорию которых закрыт, но при этом имеется возможность пролета непосредственно над ними. Вероятной высокоприоритетной целью были верфи в Ленинграде, где производились работы по созданию советской атомной подводной лодки", — свидетельствует другой рассекреченный документ. Голубей планировалось выпускать из-под полы пальто или же из припаркованного или движущегося на скорости до 80 км/час автомобиля, сообщает ТАСС.

Школьницу слишком большого размера отстранили от уроков

14-летнюю Каду Джонс отстранили от уроков из-за того, что стандартная форма английской школы в Портчестере ей мала. Все ученики этой школы обязаны носить одинаковую форму: синий пиджак и серую плиссированную юбку. Школьница носила пиджак, но юбка оказалась ей мала. Девочка надевала свою вещь такого же цвета, но учителя сделали ей замечание. Они сказали, что ей придется учиться на дому, если она не придет в стандартной форме.

Девочка утверждает, что проплакала из-за слов учителей пять дней, они посчитали ее "слишком большой" для школьной юбки. Ее 54-летняя мать Карлин Джонс утверждает, что дочь полностью здорова с медицинской точки зрения. Она отметила, что если бы девочка была одета "как панк-рокер или что-то еще", то поняла бы дирекцию школы. Однако эта юбка, по ее мнению, похожа на школьную.

Директор школы Ричард Карлайл сказал изданию, что все школьники должны соблюдать одни и те же правила. Он уточнил, что администрация школы находится в поиске униформы, которая подошла бы девочке и соответствовала требованиям образовательного учреждения, сообщает The Sun.