Железногорец за жестокое убийство 16-летней девушки отправится в тюрьму на 21 год
11:38
С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
19:20
В Красноярске выявили очередную партию зараженных овощей и фруктов
18:00
В Красноярске СК завёл дело о коррупции на сотрудника управления миграции МВД
17:36
Единовременные выплаты для добровольных пожарных из Красноярского края вырастут в 10 раз
17:20
В Бородинском районе курьер мошенников забрал у пенсионеров более 2 млн рублей
16:30
Жители Рыбинского района заплатят 200 тысяч рублей за лесной пожар
15:41
Под Красноярском микроавтобус влетел в фонарный столб, водитель погиб на месте
15:00
19 апреля в Красноярском крае прогнозируют шквалистый ветер 25 м/с и сильный дождь
14:42
На станции Минино грузовой поезд сбил двоих человек
14:00
В СССР у всех школьников от этой 1 загадки крышу сносило, а вы сможете отгадать?
14:00
Доходы Красноярского края почти достигли 380 млрд рублей
13:20
Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков
12:46
В Назаровском районе отремонтируют подъезды к трём сёлам за 164 млн рублей
12:17
В Рыбинском районе аннулировали водительские права у мужчины с психическим расстройством
12:00
Житель Железногорска повторно сел пьяный за руль и попал в колонию строгого режима
11:14
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: Яндекс следит, дорога из надгробий, умер в чемодане, восход "кровавой" Луны

Предлагаем краткий обзор новостей России и мира
чай пиксабай
чай
Фото: пиксабай

"Яндекс" нашел способ следить за доходами пользователей. Названа причина смерти мальчика, найденного в чемодане на Украине. Пользователи в социальных сетях опубликовали видео и фото лунного затмения, состоявшегося в ночь с 16 на 17 июля. Дорогу возле одного из жилых домов поселка Печерск Смоленской области застелили надгробиями. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира от ИА KrasnoyarskMedia.

Путин вручил посмертную награду поляку за освобождение "Собибора"

Путин посмертно наградил гражданина Польши Леона Фельдгендлера за мужество и героизм, проявленные во время организации восстания в лагере смерти "Собибор". Об этом сообщается в соответствующем указе, опубликованном на официальном сайте правовой информации.

"За личное мужество и героизм, проявленные при организации восстания в лагере смерти "Собибор", наградить орденом Мужества Фельдгендлера Леона, гражданина республики Польша (посмертно)", — сказано в документе.

Отметим, что восстание в "Собиборе" считается единственным успешным бунтом в нацистских концлагерях за годы Второй мировой войны. Память о восставших во главе с советским офицером Александром Печерским чтят в России и Израиле на государственном уровне. Фельдгендлер – польский еврей, который являлся одним из создателей подпольной организации в лагере смерти. Вместе с Печерским он руководил восстанием, в результате которого ему удалось сбежать.

Пальмовое масло в РФ лишат налоговых льгот

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев согласовали внесение законопроекта о лишении пальмового масла льготы по налогу НДС.

"Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим — 20%", — сказал Володин журналистам в среду.

С января по май население России сократилось на 64,9 тысячи человек

За первые пять месяцев 2019 года население России сократилось на 64,9 тысячи человек, до 146,7 миллиона, сообщил Росстат. С января по май в стране родились 600,2 тысячи человек против 651,1 тысячи за такой же период годом ранее. Количество умерших составило 780,6 тысячи человек против 798,3 тысячи за первые пять месяцев 2018 года.

Естественная убыль населения составила за пять месяцев 180,4 тысяч человек (147,2 тысячи человек годом ранее). Миграционный прирост составил 115,5 тысячи человек против 69,5 тысячи годом ранее. Миграция на 64% компенсировала численные потери населения в январе-мае.

"Яндекс" нашел способ следить за доходами пользователей

Компания "Яндекс" разработала способ определения доходов пользователей своих сервисов. Корпорация уже зарегистрировала соответствующий патент, с которым ознакомились "Известия". Из документа следует, что заработок будут определять по профессии. Выяснить место работы пользователя несложно, если подслушать окружающие его звуки и "подсмотреть", какими приложениями он пользуется.

Патент, зарегистрированный "Яндексом", получил название "Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства". Заявка от корпорации поступила еще в апреле 2017-го, но зарегистрировано Роспатентом изобретение было только в этом году. При этом в "Политике конфиденциальности" корпорации указано, что она может не только самостоятельно использовать персональную информацию, но и передавать ее рекламодателям и другим партнерам.

Названа причина смерти мальчика, найденного в чемодане на Украине

Трехлетний мальчик, найденный в чемодане в городе Черновцы на Украине, мог умереть от астмы, сообщает ТСН со ссылкой на предположение врачей. Это будет подтверждено окончательно только по окончании дополнительных исследований.

По словам экспертов, на теле ребенка не найдено следов насильственной смерти, при этом он болел бронхиальной астмой и мог умереть во время очередного приступа.

Пользователи соцсетей показали восход "кровавой" Луны

Пользователи в социальных сетях опубликовали видео и фото лунного затмения, состоявшегося в ночь с 16 на 17 июля. Спутник Земли приобрёл красноватый оттенок, такое явление также известно как "кровавая" Луна. Максимальная фаза затмения продлилась с 00:31 до 02:00 ночи по московскому времени.

Затмение было видно жителям всех материков, кроме Северной Америки. В России космическое явление лучше всего было видно в Крыму и на Северном Кавказе. Следующее подобное событие произойдёт только в 2025 году.

Более 20 жителей Кировской области неожиданно получили извещения о своей смерти

Жители города Яранска Кировской области получили уведомления от городской администрации о своей смерти. По словам главы поселения Николая Зыкова, это произошло из-за технического сбоя, сообщает РИА "Новости". В тексте писем говорилось, что жители города считаются мёртвыми, а их имущество переходит в собственность городского поселения.

— Был сбой базы данных. В результате письма были направлены и тем, кому необходимо, и тем, кому не стоило их отправлять, — разъяснил ситуацию Зыков.

Сообщается, что всего таких посланий было 25. Некоторые из адресатов восприняли произошедшее с юмором. По словам Зыкова, администрация уже извинилась перед горожанами, конфликт был улажен.

Дорогу в российском поселке застелили надгробиями

Дорогу возле одного из жилых домов поселка Печерск Смоленской области застелили надгробиями. Внимание на это обратили местные жители, сообщает ГТРК "Смоленск" на своем сайте. Собственники участка, около которого появились надгробия, уверяют, что плиты не украдены с кладбища — на них нет ни надписей, ни фотографий умерших. По их словам, это бракованный товар с завода, который жалко выкидывать на помойку. "Надо было положить, я положила", — пояснила хозяйка участка.

Женщина также пообещала со временем спрятать надгробия под слоем песка.

В мае 2018 года калининградские рабочие заделали ямы на дороге, вымощенной тротуарной плиткой, при помощи множества канализационных люков. Местный житель предположил, что дорожники хотели доделать участок трассы, но у них закончилась брусчатка.


1563430020