29 марта 2019

9 простых правил для снижения уровня холестерина

В реальности холестерин не является врагом для человеческого организма. Он представляет воскообразное вещество, которое выполняет много важных функций. Стоит помнить, что существует хороший и плохой холестерин.

Его особенность зависит от жиров, белков и различных вспомогательных веществ, с которыми он передвигается по кровеносным сосудам.

«Плохой» холестерин оседает на стенках сосудов, образуя опасные холестериновые бляшки, которые впоследствии нарушают кровообращение и приводят к сердечно-сосудистым проблемам.

«Хороший» холестерин без препятствий отправляется к тканям и органам, не оседая на стенках сосудов и приносит организму только пользу.

Чтобы лишний раз не прибегать к таблеткам, можно пересмотреть свой образ жизни и внести для своего блага некоторые изменения.

1

Употребляйте меньше трансжиров

Если вы знаете о своих проблемах с холестерином, то вам противопоказаны чипсы, гамбургеры, прочий фастфуд, а также магазинная выпечка, включая торты и пирожные.

2

Избавьтесь от лишнего веса

Вам не обязательно добиваться модельных параметров, но сбросить 4-5 кг желательно, тогда уровень ЛПНП-холестерина упадет на 8%.

3

Больше двигайтесь

Уделяйте физическим упражнениям 2,5 часа в неделю. Самый простой способ – гулять ежедневно на свежем воздухе по 30 минут. Так вы сможете увеличить «хороший» холестерин и уменьшить «плохой».

4

Налегайте на овощи, фрукты и крупы

Выбирайте те продукты, которые содержат много клетчатки (грубых пищевых волокон): овсянку, яблоки, чернослив, бобы. Клетчатка подарит вам чувство насыщения и избавит от лишнего веса.

5

Ешьте орехи

Пойдут любые: грецкие, лесные, арахис, кешью. Только не перебарщивайте с ними, ведь калорий в них немало.

6

Научитесь расслабляться

Чем выше стресс, тем выше уровень «плохого» холестерина.

7

Добавьте специй

Можно быстро снизить «плохой» холестерин на 9%, если каждый день употреблять в пищу по половинке зубчика чеснока. Отлично еще подойдет чёрный перец, куркума, имбирь, кориандр и корица.

8

Бросьте курить

Добиться снижения «плохого» холестерина на 5% можно при помощи отказа от курения.

9

Чаще смейтесь

Это тот самый случай, когда смех может быть лекарством.