В Ачинске мужчина из мести приятельнице устроил пожар
11:17
В Красноярске дачник незаконно построил забор на дороге
17:00
Под Лесосибирском пожар чуть не уничтожил храм
16:20
Контрактника в Красноярске приговорили к шести годам тюрьмы
16:01
Михаил Котюков призвал красноярцев принять участие в акции "Георгиевская ленточка"
15:40
В Кировском районе приступили к расчистке незаконных свалок
14:50
Тайны этих 3 фатальных явлений ужасают людей со всех континентов веками - вот почему
14:00
80 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Красноярском крае лесопользователи
13:34
В Красноярске осудят иностранца за пропаганду терроризма
13:20
За жестокое убийство сожителя женщина из Сосновоборска получила 8 лет колонии
12:30
На Копыловском мосту в Красноярске произошло ДТП с несколькими автомобилями
12:20
На Взлётке благоустраивают организованную красноярцами 15 лет назад площадку для собак
12:11
В Красноярске женщина привязала собаку к автомобилю и поехала в ветклинику
11:55
Жительница Краснотуранского района отсудила у УК почти 350 тысяч рублей
11:40
Законодательное Собрание Красноярского края отметило 30-летний юбилей
11:00
Максим Гуревич получил условный срок за крупное мошенничество
10:41
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: приложение для ДТП, прибыльные певицы, "второе Солнце"

Обзор самых интересных событий в подборке ИА KrasnoyarskMedia
20 ноября 2018, 11:35 Общество

Глава Минздрава Вероника Скворцова придерживается позиции, что ошибку врача нельзя трактовать как уголовное преступление, по ее словам "врачебная ошибка — это добросовестное заблуждение врача". Фетисов ответил американскому хоккеисту на слова об уродстве россиянок. Астрономы обнаружили "второе Солнце". "Ты бабабомба!": откровенное фото дочери Шнурова восхитило Сеть. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира и России.

Путин дал старт "Турецкому потоку"

Президент России Владимир Путин дал старт поставкам газа по первой нитке газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщает РБК. В торжественной церемонии также приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и председатель правления госкомпании "Газпром" Алексей Миллер, который давал старт с борта судна-трубоукладчика Pioneering Spirit в Черном море.

"Добыча и транспортировка газа — не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии", — цитирует издание российского президента.

Турецкий лидер отметил, что запуск проекта имеет "историческую геополитическую значимость". Эрдоган также выразил надежду на то, что в 2019 году газопровод заработает на полную мощность, — на текущий момент не готова наземная часть трубопровода на территории Турции.

СК насчитал в среднем 100 убийств детей в России ежемесячно

Более 900 детей в России погибло от рук преступников в этом году, возбуждено почти 15,5 тыс. уголовных дел о посягательствах на несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК).

"Всего за 9 месяцев текущего года 917 детей погибло от преступных посягательств. Следственными органами СК возбуждено 15 тыс.492 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 11 тыс. 675 лиц признаны потерпевшими", — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

По данным ведомства, пострадавшими, в частности, стали 374 младенца, которым не исполнилось 1 года, еще почти 800 потерпевших детей были в возрасте до 5 лет.

Глава Минздрава заявила, что врачебную ошибку нельзя считать халатностью

Глава Минздрава Вероника Скворцова придерживается позиции, что ошибку врача нельзя трактовать как уголовное преступление.

"Врачебная ошибка — это добросовестное заблуждение врача, это не халатность, и это не какие-то злостные криминальные действия. Если мы посмотрим высказывания всех выдающихся врачей всех веков, и нашего века в том числе — нет таких врачей, которые бы не ошибались", — сказала Скворцова в прямом эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) в понедельник.

По ее словам, в Минздраве разработан законопроект о клинических рекомендациях, в ближайшее время этот акт должен быть внесен в Госдуму. Министр отметила, что введение рекомендаций должно существенно уменьшить число "неосознанных искажений" при лечении болезни.

Жители Калгари отказались от проведения Олимпиады в своем городе

Члены городского совета канадского Калгари единогласно проголосовали против выдвижения заявки города на проведение зимних Олимпийских игр в 2026 году. На прошлой неделе в Калгари проводился референдум по вопросу о выдвижении заявки на проведение Олимпиады. В плебисците приняли участие 304,7 тысячи жителей канадского города, 56,4% из них проголосовали против.

Мэр канадского города Нахид Ненши заявил, что разочарован итогами референдума после почти двух лет подготовки, но он готов принять мнение горожан. Зимние Олимпийские игры проходили в Калгари в 1988 году, напоминает ТАСС.

Оформить ДТП можно будет с помощью мобильного приложения

Чтобы ускорить оформление европротокола, повреждения машины планируется сканировать. Такую возможность предусмотрят в мобильном приложении на базе системы по оформлению электронного ПТС. Ее разработкой занимается структура "Ростеха" — АО "Электронный паспорт". Об этом "Известиям" рассказал глава департамента научно-технической деятельности компании Борис Ионов.

Автоматическое сопоставление снимков машины при получении ЭПТС и после аварии позволит отказаться от описания повреждений на бумаге. Программу можно будет установить на смартфон. Данные будут привязаны к местоположению аварии, а в будущем возможно научить систему фиксировать расстояние между автомобилями и положение относительно каких-либо объектов.

Депутат Госдумы, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов ответил на заявление американского хоккеиста Райана Уитни о внешности российских женщин. Спортсмен из США, ранее выступавший за ХК "Сочи", высказал мнение, согласно которому в России женщины "либо шикарные, либо полные замарашки", а золотая середина отсутствует. "Либо Анна Курникова, либо чернобыльский урод с тремя глазами", — заявлял он в одном из подкастов Spittin’ Chiclets.

"Его слова — очевидная глупость, на которую даже не стоит обращать внимания и не нужно как-то комментировать", — приводит слова Фетисова "Федеральное агенство новостей" в понедельник, 19 ноября. Законодатель добавил, что даже не слышал, кто такой Райан Уитни.

"Ты бабабомба!": откровенное фото дочери Шнурова восхитило Сеть

Дочь лидера группы Ленинград Серафима Шнурова-Астанина шокировала своих подписчиков провокационным фото. Девушка на фото сидит на балконе в драных расстёгнутых джинсах, одетых прямо на черный прозрачный пеньюар, едва скрывающий грудь. Шнурова-младшая при этом курит, а рядом стоит початая бутылка пива.

"Люблю, знаете ли, фотографии в стиле: "старшеклассница старается показаться крутой", — подписала фото Шнурова-Астанина.

"Ты бабабомба! красивая и все идеально; очень красивая славяночка); А залог успеха, когда ты реально выглядишь как старшеклассница", — восторженно комментируют подписчики.

Составлен рейтинг самых прибыльных певиц в 2018 году

Рейтинг самых высокооплачиваемых певиц в мире составил американский журнал Forbes. Первое место в рейтинге заняла Кэти Перри после своего успешного мирового тура Witness: The Tour, который принес ей 83 млн долларов. В прошлом году звезда занимала 9 строчку рейтинга.

На втором месте также американка Тейлор Свифт с доходом в 80 млн долларов после выхода успешного альбома Reputation. Певица Бейонсе заработала $60 млн и заняла третью строчку, записал альбом с мужем Jay-Z. Пятое место у Pink, заработавшей 52 млн, Леди Гага с доходом в 50 млн занимает шестое место. В десятке самых прибыльных певиц также Дженнифер Лопес, Рианна, Хелена Фишер, Селин Дион и Бритни Спирз.

Во фракции "Единая Россия" раскритиковали инициативу депутата Владислава Резника, который предложил изучить возможность введения "специальных программ", разрешающих охоту на краснокнижные виды животных, с тем, чтобы сами охотники финансировали охрану этих представителей фауны.

По словам секретаря Генерального совета "Единой России" Андрея Турчака, эта инициатива не имеет ничего общего с природоохранной деятельностью и, скорее всего, является попыткой продавить собственные интересы со стороны автора предложения.

— Предложение Резника, который является членом "Клуба горных охотников", — это не что иное, как попытка узаконить собственное увлечение "вип-охотой". Предложение убивать, чтобы профинансировать спасение животных, — это какая-то "дичь", — заявил Турчак.

Он отметил, что "лоббировать легализацию убийств" — недопустимо, а также выразил надежду, что Минприроды и лично глава ведомства Дмитрий Кобылкин не допустят реализации данной инициативы.

Астрономы обнаружили "второе Солнце"

Команда астрономов во главе с Варданом Адибекяном из Института астрофизики и космических наук (Португалия) нашли звезду, аналогичную нашему Солнцу, сообщается в журнале Astronomy & Astrophysics. Возраст этого небесного тела составляет 4,5 миллиарда лет, а масса и диаметр всего на 2-4 процента меньше, чем у Солнца.

"Мы искали звезды, которые по своему химическому составу, возрасту и кинематическим свойствам наилучшим образом соответствуют характеристикам Солнца. Поскольку информации о прошлом Солнца очень мало, изучение этих звезд поможет понять, где и в каких условиях оно было сформировано", – поделился Адибекян.

В ходе своих исследований специалисты применили новый метод обнаружения солнечных "братьев", то есть тех звезд, которые образовались в том же массивном кластере, что и Солнце, около 4,6 миллиарда лет назад.