Почти целая улица сгорела в Манском районе
15:19
Вы все время стирали вещи не правильно: 5 супертрюков выведут любые старые пятна с одежды
19:20
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
15:30
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
15:02
Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
15:00
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
14:00
Для Красноярской клинической больницы №4 закупят более 150 единиц оборудования
13:20
В Красноярском крае лишили двух мужчин гражданства за преступления
12:55
В Норильске пропали четверо подростков
12:46
СК организовал проверку в психоневрологическом интернате Красноярска
12:18
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: отстранили президента, Модрич футболист года и жуткие куклы

Обзор самых интересных событий в подборке ИА KrasnoyarskMedia
25 сентября 2018, 11:45 Общество

Конституционный суд Молдавии временно отстранил Игоря Додона от исполнения обязанностей президента страны. Уголовный кодекс просят пополнить статьёй о пытках. Бельгийскому политику запретили агитацию в соцсетях из-за пикантной фамилии. Жуткие куклы напугали жителей Армавира. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира и России.

Конституционный суд Молдавии временно отстранил Игоря Додона от исполнения обязанностей президента страны.

"Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа назначить министров, кандидатуры которых повторно предложил премьер", — заявил председатель суда Михай Поалелунжь.

В сентябре премьер Павел Филип предложил Додону кандидатуры двух новых министров. Министром здравоохранения, труда и социальной защиты планировалось назначить Сильвию Раду, министром сельского хозяйства и регионального развития — Николая Чубука. Однако Додон выступил против этих кандидатур.

Хорват Лука Модрич признан футболистом года по версии ФИФА

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич получил признание как лучший игрок 2018 года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Награду он получил на специальной церемонии в Лондоне в понедельник.

В минувшем сезоне в составе "Реала" он стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, а с партнерами по сборной Хорватии – серебряным призером чемпионата мира в России. Таким образом, Лука Модрич впервые становится лучшим футболистом года по версии ФИФА.

Помимо него, на звание игрока сезона претендовали нападающий сборной Португалии и итальянского "Ювентуса" Криштиану Роналду, а также нападающий сборной Египта и английского "Ливерпуля" Мохамед Салах.

В России внедрят биометрическую систему распознавания лиц

Минстрой в рамках проекта "Умный город" планирует внедрить в российских городах биометрическую систему распознавания лиц. Об этом сообщил "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. По его мнению, технология может быть использована в общественном транспорте в целях ускорения процесса посадки пассажиров. Программа распознавания лиц будет автоматически узнавать гражданина и списывать с его банковского счета деньги за проезд.

Пилотный проект планируется запустить в Москве. В случае успешной реализации система ляжет в основу стандарта "смарт-сити" — минимального набора решений для повышения комфортности городов.

Статья для извергов. Уголовный кодекс просят пополнить статьёй о пытках

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов полагает, что новая статья поможет бороться с произволом и пытками, которые до сих пор практикуют силовики. Эксперты считают, что такая статья могла бы изменить ситуацию, если только будет предусматривать более суровое наказание, чем по нынешней "профильной" статье о превышении должностных полномочий.

— Нам нужно инициировать внесение изменений в Уголовный кодекс РФ — включение туда новой статьи, нового состава — "применение пыток", — отметил 21 сентября 2018 года в Кремле на подведении итогов заседания глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

По мнению правозащитника, в нынешнем законодательстве не в полной мере прописана ответственность за применение пыток.

Названы города с наибольшим числом мигрирующих в Москву жителей

Редакция Strelka Mag совместно с компанией Socialdatahub опубликовала рейтинг российских городов, чьи жители чаще всего переезжают в Москву. Учитывая, что многие приезжие не регистрируются официально, составители списка использовали альтернативный способ — данные социальной сети "ВКонтакте".

На первом месте оказался Санкт-Петербург, откуда в Москву переехали 168 650 человек. Екатеринбург занял второе место. Из этого города переехали 40 295 жителей. На третьей строчке с небольшим отставанием расположился Нижний Новгород — 40 117 человек.

В итальянских отелях появятся номера для многоженцев

Пятнадцать отелей в итальянской Флоренции адаптировались под потребности и пожелания клиентов, исповедующих ислам. Об этом сообщает РИА "Новости". Так, в отелях появились номера muslim-friendly, в холодильниках которых отсутствует алкоголь, зато имеются продукты халяль. Предусмотрены и номера для многоженцев и номера с молитвенными коврами и компасами, указывающими направление к Мекке.

Таким образом владельцы отелей надеются получить больше прибыли. Приезжающие во Флоренцию мусульмане, в частности, жители Саудовской Аравии, оставляют в отелях от 10 до 100 тысяч евро. Этот регион является одним из наиболее популярных у арабских туристов.

Бельгийскому политику запретили агитацию в соцсетях из-за пикантной фамилии

Возможности проводить агитацию в Facebook лишился бельгийский политики по имени Люк Анус. Соцсеть заблокировала его аккаунт из-за "слишком оскорбительной" фамилии. Об этом сообщает Daily Mail. В результате 26-летнему политику, претендующему на место в местном совете комунны Лоб в провинции Эно, даже пришлось сменить фамилию, и теперь его официально зовут Люк Ану.

По признанию Люка, это не первый раз, когда он страдает из-за нестандартной фамилии. Горожане традиционно шутили и насмехались над ней. По словам политика, он всегда старался убедить себя, что справится с этим, но после блокировки соцсети принял решение поменять фамилию.

Жуткие куклы напугали жителей Армавира

Появившиеся за ночь на улицах Армавира куклы напугали жителей города. Игрушки были привязаны к деревьям и столбам. Некоторые из них сидели на остановках. По словам очевидцев, наряженные в школьную форму и детские платья куклы выглядели зловеще.

Как рассказала РЕН ТВ владельца кукол Татьяна Кокорева, она ранее принесла их своей дочери, но выяснилось, что игрушки в плохом состоянии и непригодны, а также не подлежат восстановлению. "Мы их отнесли на помойку и выбросили в контейнер. Получается, что их кто-то потом и расставил. Мы даже не знаем, кто это мог сделать. Полиция уже приезжала, расспрашивала меня", — заявила Кокорева.

1537865155