Толстый слой жира и нагара мигом отвалится от стенок духовки: мощный метод без капли химии
04:00
Лишь 10% населения узнают эти стихи всего по паре строк, а вам слабо? - ТЕСТ
24 апреля, 21:15
Вонючее жирное пятно сразу слезет с одежды: 1 уникальный трюк реанимирует любимую вещь
24 апреля, 19:20
В красноярском СИЗО обвиняемый пытался дать взятку за смягчение условий содержания
24 апреля, 18:03
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
24 апреля, 17:50
В Красноярске дачник незаконно построил забор на дороге
24 апреля, 17:00
Под Лесосибирском пожар чуть не уничтожил храм
24 апреля, 16:20
Контрактника в Красноярске приговорили к шести годам тюрьмы
24 апреля, 16:01
Михаил Котюков призвал красноярцев принять участие в акции "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 15:40
В Кировском районе приступили к расчистке незаконных свалок
24 апреля, 14:50
Тайны этих 3 фатальных явлений ужасают людей со всех континентов веками - вот почему
24 апреля, 14:00
80 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Красноярском крае лесопользователи
24 апреля, 13:34
В Красноярске осудят иностранца за пропаганду терроризма
24 апреля, 13:20
За жестокое убийство сожителя женщина из Сосновоборска получила 8 лет колонии
24 апреля, 12:30
На Копыловском мосту в Красноярске произошло ДТП с несколькими автомобилями
24 апреля, 12:20
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: отмена виз в Турцию, дело фонда Доктора Лизы и польза овощей

Обзор самых интересных событий в подборке ИА KrasnoyarskMedia
16 августа 2018, 11:00 Общество

Ученые выяснили, что люди, которые придерживаются диеты с большим количеством рыбы и овощей, в меньшей степени подвержены рассеянному склерозу. В Германии признали третий пол. Любовная драма под Липецком: в детском саду нашли тела воспитательницы и сторожа. Об этом и многом другом в кратком обзоре новостей мира и России.

Министр просвещения высказалась за сохранение коррекционных классов и школ

Министр просвещения Ольга Васильева высказалась за сохранение коррекционных школ и классов в России. По ее словам, потребность в специальной педагогике растет.

"Там, где они были, коррекционные школы, коррекционные классы, — они должны остаться. У них есть хорошая история, причем вековая", — сказала Васильева журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Она подчеркнула, что отечественная школа дефектологии была одной из лучших в мире, и ее нужно восстанавливать. "У нас есть сейчас на это в нацпроекте средства, мы будем это делать, это действительно очень важная задача", — сказала Васильева.

Около 3 тысяч школ завысили результаты Всероссийских проверочных работ

Рособрнадзор опубликовал список российских школ, которые искусственно завысили результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР), которые проводятся в России на федеральном уровне для оценки знаний школьников по общеобразовательным предметам.

В 3 тыс. школ "по результатам статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) 2018 года были выявлены признаки необъективности полученных результатов", говорится в сообщении на сайте Рособрнадзора в среду. Отмечается, что перечень школ опубликован на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО). В списке, в частности, 35 школ Москвы и 73 школы Санкт-Петербурга.

Россия и Турция начали обсуждать отмену визового режима

Турция обсуждает с Россией возможность отмены визового режима, приводит в среду слова главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу Анатолийское агентство новостей.

"Мы поддерживаем (идею), чтобы наши граждане могли посещать Россию без каких-либо проблем с визами. Мы работаем в этом направлении", — цитирует агентство Чавушоглу.

"Мы достигли принципиального соглашения с Россией об отмене виз для держателей официальных паспортов, наших предпринимателей, в частности водителей-дальнобойщиков", — отметил он.

СМИ раскрыли подробности дела экс-президента фонда Доктора Лизы

Следственный комитет 1 августа возбудил дело о злоупотреблении полномочиями в благотворительном фонде Доктора Лизы. По версии следователей, из фонда были вынесены почти 2 млн рублей.

"Достоверно зная, что у Организации заключен договор на оказание юридических услуг с ИП Куликовским А.А., принято решение о заключении с Адвокатским кабинетом Агранович А.В. договора на оказание тех же услуг", — приводит РЕН ТВ выдержки из дела.

По версии следствия, из-за такой двойной работы фонд Доктора Лизы потерял почти 2 млн рублей.

Ученые выявили новую пользу рыбы и овощей

Ученые Университета Кертина в Австралии выяснили, что люди, которые придерживаются диеты с большим количеством рыбы и овощей, в меньшей степени подвержены рассеянному склерозу. Результаты исследования опубликованы в пресс-релизе на MedicalXpress.

Специалисты проанализировали данные 252 пациентов, страдающих от рассеянного склероза, и 446 здоровых людей. Добровольцы заполняли анкету, где указывали, что они употребляли в пищу чаще всего.

Выяснилось, что испытуемые следовали одному из двух типов рациона питания — здоровому (овощи, рыба, яйца) или западному (мясо, продукты с высоким содержанием жира). При этом те, кто ел рыбу и овощи, на 50% реже страдали от рассеянного склероза. В то же время ученые не выявили взаимосвязи увеличения риска возникновения данного заболевания с частым употреблением мяса.

В Новосибирске от рака скончалась школьница, которую полгода лечили от бронхита

В Новосибирске 16-летняя девочка скончалась от рака, находясь под наблюдением врачей. На протяжении полугода школьницу лечили от бронхита. Как сообщает "Комсомольская правда", мама подростка уверена, что ребенка можно было спасти, если бы ей поставили правильный диагноз. По ее словам, в ситуации виноваты врачи, поскольку за состоянием девочки следили около 10 медиков.

"Сейчас следователи проводят проверку по информации в СМИ о халатном отношении врачей к погибшей пациентке", — пояснили представители СК России по Новосибирской области.

В Германии признали третий пол

В книгах записи актов гражданского состояния в Германии появится новая графа, позволяющая указать третий пол. Как говорится на сайте МВД страны, данный законопроект принят немецким правительством.

По проекту, регистратор сможет использовать слово "интерсексуальный". Отмечается, что теперь документ будет рассмотрен в бундестаге.

Представлен золотой iPhone XS для миллиардеров

Компания, занимающаяся кастомизацией смартфонов, выпустила iPhone 2018 года в золотом корпусе. Британская компания Goldgenie открыла предзаказ на iPhone XS Billionaire Solid Gold edition. Об этом сообщает AppleInsider.

Вероятно, это iPhone 2018 года с лакшери-отделкой на корпусе. Интересно, что Goldgenie не имеет прямого отношения к Apple. Поэтому медиа не восприняли её объявление как утечку информации. Видимо, компания назвала смартфон iPhone XS на основе личных предположений.

Оболочка смартфона выполнена из золота. На задней панели расположены логотипы Apple и линейки Billionaire Solid Gold edition. Устройство выйдет в одной версии с 256 ГБ встроенной памяти. Цена iPhone XS Billionaire Solid Gold edition составит $113 000. Это в 100 раз дороже обычной версии.

Ученые уточнили дату "Великого потопа" на острове Крит

Годичные кольца древних деревьев помогли археологам уточнить, когда взорвался супервулкан на острове Санторин. Взрыв вызвал цунами, затопившее соседний Крит, в результате чего погибла крито-минойская цивилизация, отмечается в журнале Science Advances.

Египетские хроники указывают, что этот катаклизм произошел в XVI веке до н. э. С другой стороны, следы вулканического пепла во льдах Гренландии, а также радиоуглеродный возраст артефактов с самого острова свидетельствуют о том, что Санторин взорвался гораздо раньше — в 1628 году до н. э.

В итоге ей удалось установить, что возраст артефактов с острова Санторин переоценивался. На самом деле они были захоронены в грунте не в 1628 году, а на 30–40 лет позже, в 1600–1580 годах до н. э. 7 августа стало известно, что у берегов Крыма рядом с Балаклавой нашли хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно времен Римской империи.

Любовная драма под Липецком: в детском саду нашли тела воспитательницы и сторожа

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства замужней воспитательницы и сторожа в детском саду в городе Грязи Липецкой области. По информации пресс-службы СК РФ по региону, тела погибших были найдены вечером 14 августа. На теле 29-летнего охранника и 33-летней женщины обнаружены ножевые ранения в области шеи. Сотрудники ведомства устанавливают причины и обстоятельства произошедшего.

По информации местных СМИ, охранник был влюблен в погибшую воспитательницу, однако она не ответила ему взаимными чувствами.