Этот мегараствор 1 разом отчистит самый грязный ковер - результат лучше химчистки
19:20
Засекреченные тайны цивилизации Майя - тысячи лет ученые теряют дар речи
14:00
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
12:40
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
12:20
Акулинин день: из-за этого 1 действия рассоритесь в пух и прах 20 апреля - как избежать
09:00
Ваши знания смогут служить вам доспехами в битве на эрудицию, если осилите 8 из 8 - ТЕСТ
08:30
Кухонный гарнитур заблестит: всего 1 трюк избавит от многолетнего липкого жира
04:00
Вы все время стирали вещи не правильно: 5 супертрюков выведут любые старые пятна с одежды
19 апреля, 19:20
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
19 апреля, 18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
19 апреля, 17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
19 апреля, 16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
19 апреля, 15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
19 апреля, 15:30
Почти целая улица сгорела в Манском районе
19 апреля, 15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
19 апреля, 15:19
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Тува и спорт - неразделимы!

Спортивные портреты регионов "Енисейской Сибири"
28 июля 2018, 18:00 Общество

Недавно, подводя итоги главного спортивного события, Чемпионата Мира по футболу, самый популярный блогер Тувы, Глава Республики Шолбан Кара-оол, оставил в соцсетях примечательную запись: "Сборная России показала отличный результат, но нам этого уже мало. Нужно создавать "футбольные лифты". В большие команды, на самый верх, должны подниматься ребята с отдаленных регионов, из детского футбола. Надо выстраивать спортивную инфраструктуру, сеть детско-юношеских школ по всей стране. Охватить все население. Нельзя пропустить ни одного талантливого ребенка". Стоит прислушаться к этим словам. Ведь сказаны они человеком, не просто душой и телом преданным спорту. Если бы сейчас в Сибири, да и в России в целом, начали составлять рейтинг самых спортивных регионов и их руководителей, Тува и ее лидер имели бы все шансы занять первое место.

О спорт! Ты — жизнь!

В Туве спорт является одной из важнейших составляющих повседневной жизни и, можно сказать, религией. По разнообразию спортивных привязанностей жители этого региона "Енисейской Сибири" — "впереди планеты всей". Если провести среди тувинцев соцопрос о любимых видах спорта, то на первом месте будет хуреш — национальная борьба, которая раскручена до уровня международного бренда, не менее яркого, чем тувинское горловое пение хоомей. На прошлогоднем Восточном экономическом форуме во Владивостоке Глава Тувы Шолбан Кара-оол и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга договорились совместно продвигать хуреш, проводить совместные сборы, обмениваться спортивными делегациями, инициировать международные турниры. И уже в этом году международный турнир на Кубок Главы Тувы по борьбе хуреш собрал в Кызыле 200 сильнейших борцов, в том числе из Монголии. Далее жители Тувы назовут длинный список из вполне традиционных видов спорта: боевые единоборства, вольная борьба, бокс, игровые — волейбол, баскетбол, футбол. Во время прямых трансляций с ЧМ-2018 народ здесь болел с таким же энтузиазмом, как и в фан-зонах Москвы, Питера или Екатеринбурга. Есть и своя футбольный клуб "Тыва", которая выступает среди команд третьего дивизиона.

Фото: Чингис СааяФото: Чингис Саая
Фото: Чингис СааяПик массово-спортивной активности в Туве приходится на летние месяцы. В июле, при многотысячном стечении жителей и гостей республики со всей России и из десятков стран, прошел праздник животноводов Наадым. Любители национальных видов спорта могли насладиться мастерством участников чемпионатов республики по хурешу, стрельбе из национального лука "Баг адары", скалолазанию и лодочным гонкам. Украшением праздника стал чемпионат Тувы по конным скачкам. Впервые была организована прямая трансляция конных скачек через сеть Интернет.

Параллельно в Кызыле прошел XI Чемпионатом Тувы по волейболу на призы Главы Республики. В столицу из разных районов приехали 39 команд, 24 мужских и 15 женских. — С новой энергией и дыханием надо взяться за развитие волейбола, — написал в своем блоге Шолбан Кара-оол. Губернатор лично настоял, чтобы в республике все звенья власти были "крепко скованы любовью" к этому виду спорта, от председателей муниципальных поселений — до министров правительства. Каждый из них отвечает за возрождение волейбольных площадок в парках и скверах, спортзалах и спорткомплексах. Но достигнутого мало, в Туве решили поднять волейбольную планку еще выше: ежегодно в республике будут проводиться первенства поселков и районов, победителей которых ждет республиканский уровень.

Фото: Чингис СааяФото: Чингис Саая
И это лишь видимая вершина спортивного "айсберга". Каждый год в регионе проходят сотни мероприятий, в которых принимают участие и любители, и профессионалы. В республике эффективно действует региональная госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта в Республике Тыва до 2020 года" и губернаторский проект "Спорт — во дворы". Почему же спорт так популярен в Туве? Ответ простой: спортивные состязания — в крови и в генах тувинцев. Веками от кочевника требовался особый дух, физическая сила и выносливость, чтобы противостоять вызовам, как природным, так и военным. Плюс в республике традиционно велико влияние фактора личности. Известные, авторитетные люди показывают на своем примере, насколько важен и полезен активный образ жизни. Важно и показательно, что в первых рядах массового спортивного движения — руководитель региона. Шолбан Кара-оол, обладатель черного пояса по каратэ, занимается боевыми единоборствами, лично участвует в тренировках и соревнованиях по различным видам спорта, регулярно проводит велопробежки, играет в волейбол и баскетбол, сдает нормы ГТО, тренирует кадетов, и, как подобает потомку кочевников, прекрасно ездит верхом и стреляет из лука. Жители позитивно оценивают такой пример. — Занимается спортом, подтягивает молодежь, - комментируют в соцсетях одни. — В Туве есть свой Путин,— радуются другие.

От мала до велика

Тува — один из самых молодых регионов России: средний возраст составляет 29,2 года, по стране — 38,3. Главная причина такой "молодости" — высокая рождаемость, республика в числе лидеров России по данному показателю. По инициативе тувинской молодежи и при поддержке республиканской власти, в регионе серьезно ограничили продажу алкоголя в розничных магазинах — только по рабочим дням и только 4 часа в сутки: с 11:00 и до 15:00. Такие инициативы — это возврат к исконным традициям и ценностям. Воплощение на практике последовательной, грамотной политики народосбережения, которая гармонично сочетает в себе поддержку традиционных ценностей и внедрение полезных новшеств — программ, стимулирующих укрепление семьи с акцентом на детство и молодежь, авторитет старших, здоровье и продолжительность жизни.

Фото: Саяна МонгушФото: Саяна Монгуш

Фото: Чингис Саая

Особое место среди таких программ занимает республиканская госпрограмма "Развитие физической культуры и спорта до 2020 года". Кропотливая работа приносит свои плоды. Спортивные награды российского и международного уровней, завоеванные представителями Тувы, обусловлены не только компетентностью тренеров и прирожденной одаренностью и бойцовским характером спортсменов. Молодое поколение массово вовлекается в спорт и программы ЗОЖ. Причем, с самого раннего возраста. Не так давно по инициативе губернатора стартовал уникальный проект "Хуреш в детские сады", малышам с 3-4-летнего возраста прививаются спортивные навыки легендарной национальной борьбы.

Фото: Саяна МонгушФото: Чингис Саая

Тува является признанным лидером по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом. Этот показатель в республике составляет 46,7% на фоне средних 34,2% по стране. Для полноты картины добавим фактор охвата женского населения — в Туве физической культурой и спортом занимается почти 50 тыс. представительниц "слабого пола".

С олимпийским прицелом

Спортивная инфраструктура создается с начального звена, с дворовых площадок, построенных в рамках губернаторского проекта "Спорт — во дворы". Реконструируются старые, открываются новые спортивные сооружения. Ведется строительство большого спортивно-культурного комплекса в поселке Каа-Хем общей площадью около 6 тыс кв метров. В состав комплекса войдет универсальная арена, где будут проходить крупные соревнования и культурно-массовые мероприятий, а также залы для занятий игровыми видами спорта, стрельбой из лука и борьбой.

Фото: Чингис Саая
Фото: Чингис Саая

Неудивительно, что при таком системном, комплексном подходе республика показывает отличные результаты в спорте больших достижений. — За последние три года спортсмены из Тувы завоевали 879 медалей, за пятилетку рост их количества составил 63%. Растет и число тувинских спортсменов, включенных в состав сборных страны — 64 наших земляка отстаивают спортивную честь и славу России, — отметил Глава Тувы, выступая на церемонии чествования спортсменов "Спортивная элита".

Фото: Чингис Саая
Фото: https://www.kraysport.ru/

Прошлый год был особо богат достижениями и победами тувинских спортсменов. Более 900 из них приняли участие в соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней, завоевали 240 медалей, из них 86 золотых, 67 серебряных, 87 бронзовых. Не меньших достижений ожидается и от года нынешнего. И более того: спортивная Тува работает с прицелом на Олимпийские игры-2020. Знаменитому борцу, чемпиону мира по вольной борьбе Начыну Куулару прочат заслуженное место в Олимпийской сборной России.

В здоровом теле — здоровый дух

Спорт немыслим без особого духа и воспитания. Тувинские юноши и девушки воспитываются в духе силы и славы защитников Родины, какими были их предки в годы Великой Отечественной войны. Республиканская "Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года" тесно переплетена с программой патриотического воспитания. С 2017 года основные мероприятия объединены в комплексный проект "Тува — территория мужества", инициатором которого стал глава региона.

Особую роль в деле воспитания молодежи в духе патриотизма играет тесная работа с Министерством обороны РФ и самым знаменитым тувинцем — Сергеем Шойгу. По инициативе министра обороны в Туве построено Кызылское президентское кадетское училище, расквартирована 55 отдельная горная мотострелковая бригада, открыта спортшкола ЦСКА-Тыва, на базе Тувинского госуниверситета создана военная кафедра. Приезжая на малую родину, Сергей Шойгу обязательно посещает воспитанников Кызылского президентского кадетского училища. Сегодня здесь учится 296 ребят, в том числе 40 девочек. Во время февральского визита министр передал хоккейной команде КПКУ набор хоккейных клюшек. Благо, курсантам есть с кого брать пример: сам министр обороны играет с ними в хоккей. В училище построена настоящая ледовая арена. В целом интерес к хоккею в Туве заметно вырос: в него играют и в Кызыле, и районах республики. В этом году прошло республиканское первенство по хоккею с мячом.


Фото: Виктория Лачугина

По инициативе Минобороны, поддержанной руководством республики, Тува превратилась в военно-спортивный автополигон. В июне в здесь прошел всероссийский отборочный всеармейский конкурс "Военное ралли-2018". Первое место заняла сборная команда Центрального военного округа, усиленная военнослужащими из Тувы. С 29 июля по 4 августа на горном полигоне Кара-Хаак пройдет уже международный конкурс "Военное ралли — 2018" с участием команд вооруженных сил России, Египта, Китая и Узбекистана. В гонках по сложному рельефу команда КНР будет использовать свою технику, все остальные — российские автомобили "Урал", "КамАЗ" и "Тигр".

Фото: Виктория Лачугина

А в конце июня Тува принимала первые Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на Кубок Министра обороны РФ. В них приняли участие 120 человек, представители всех военных округов и родов войск. Соревнования проходили по греко-римской и вольной борьбе. Во время турнира губернатор договорился с именитыми борцами из спортивного клуба ЦСКА, чемпионами мира по греко-римской борьбе разных лет, о проведении мастер-классов для молодых спортсменов Тувы. Легендарный спортсмен, трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин поблагодарил организаторов за "решительную, всестороннюю поддержку турнира".

Фото: Виктория ЛачугинаФото: ИА KrasnoyarskMedia

Для нашей республики борьба — это не просто вид спорта. Это культ, уходящий своими корнями к нашим далеким предкам. К временам, когда триада истинно мужских занятий — конные скачки, стрельба из лука и национальная борьба хуреш — были непременными атрибутами и мирной жизни, и военной подготовки кочевников, — сказал Глава Тувы, приветствуя участников Всеармейских соревнований по спортивной борьбе. По словам Кара-оола, сегодня подобные спортивные состязания воспитывают настоящих мужчин, защитников Отечества, истинных патриотов России.

Вместо послесловия

Фото: Чингис Саая

Запись из блога Главы Тувы по итогам ЧМ-2018: "Мечтаю увидеть в ведущих футбольных клубах, а еще круче — в сборной России и тувинских парней".

Действительно, почему бы и нет? Всем запомнилась игра команды Исландии. В этой стране численность населения сопоставима с Тувой. Вот только у них, как и по всей Европе, падает рождаемость, и, соответственно, сокращается число молодежи. А в самом спортивном регионе "Енисейской Сибири" — все наоборот. А значит, будем ждать от тувинских спортсменов новых достижений и побед, взятия новых спортивных рубежей и высот!

Фото: Чингис Саая

1532790050