Ни одной пылинки не прилипнет: 5 трюков избавят от уборки квартиры на месяц
25 апреля, 19:20
В Красноярске участник СВО в июне получит квартиру
25 апреля, 18:36
В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
25 апреля, 17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
25 апреля, 17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
25 апреля, 17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
25 апреля, 16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
25 апреля, 16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
25 апреля, 15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
25 апреля, 15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
25 апреля, 15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
25 апреля, 14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
25 апреля, 14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
25 апреля, 13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
25 апреля, 13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
25 апреля, 12:47
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 25 апреля, 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

ВУЗы начинают набор студентов на первый курс

Абитуриенты-2018 могут подавать документы в пять вузов на три направления в каждом
19 июня 2018, 13:35

20 июня вузы начинают принимать документы от поступающих. Университеты получили в этом году 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и специалитете. Плюс магистратура. Как обычно, большая часть абитуриентов нацелена на 10-20 ведущих университетов, конкурс там будет огромный, а средний балл — от 85-90 и выше, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Российскую газету".

Как выбрать самые нужные в будущем специальности — очень сложный вопрос. Эксперты единодушны в одном: хороший специалист в любой сфере должен знать иностранный язык (лучше всего — английский) и азы программирования.

— Молодежь должна выбирать основополагающие для развития индустрии профессии. Это машиностроение, в том числе автомобилестроение, станкостроение, электромашиностроение. Конечно же, это металлургия, прикладная химическая промышленность — глубокая переработка углеводородов. Будут востребованы все отрасли сельского хозяйства, — уверен ректор Санкт-Петербургского политеха Андрей Рудской.

Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что перспективы — за изучением космоса, живой клетки, мозга человека. "Думаю, активно будут развиваться когнитивные науки. Может быть, надо подумать об открытии в университете факультета, связанного с нейронаукой", — рассказал ректор.

"Нужны химики. Где? В компаниях по выпуску минеральных удобрений, нефтехимии, фармацевтической промышленности. Развиваются направления "физиологической химии", а также "зеленой химии" — это новая технология с минимальным воздействием на природную среду. За ними — будущее", — уверен академик РАН, президент химического факультета МГУ Валерий Лунин.

По данным исследования РАНХиГС, сегодня самые большие шансы найти работу по профессии в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры. На втором месте — правоохранительные органы, на третьем — государственное и муниципальное управление. Следом идут финансы, реклама, консалтинг. Промышленность, строительные и инженерные компании — на пятом месте.

Абитуриенты-2018 могут подавать документы в пять вузов на три направления в каждом. Дополнительных экзаменов нет почти что ни в одном вузе, кроме, например, МГУ, МГИМО, а также на творческих направлениях некоторых вузов. Победителей и призеров олимпиад вузы зачислят вне конкурса или автоматически дадут им 100 баллов по профильному предмету.

Самое большое число бесплатных мест на бюджете в этом году получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы. На каких специальностях будет меньше всего бюджетных мест? "Сестринское дело", "Оружие и системы вооружения", "Искусствознание", "Теология", "Сценические искусства и литературное творчество".

Что надо знать абитуриентам-2018? Во всех вузах 10% бюджетных мест отдано льготникам — инвалидам и сиротам. Кстати, если раньше они могли подавать документы только в один вуз на одну специальность, то теперь, не исключено, получат право относить документы, как и остальные, в пять вузов. Законопроект об этом сейчас рассматривает Госдума.

Такая же ситуация и с законопроектом по целевикам. Но тут правила могут стать гораздо жестче. Предусмотрены штрафы за невыполнение обязательств, отработка, практика у работодателя. Вполне возможно, что эти новшества коснутся целевиков уже в этом году.

Выпускникам медклассов (такие классы есть, к примеру, в Москве) при зачислении в медвузы могут дать сразу 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускники сдают в школах предпрофильный экзамен, и, если ты набрал на нем от 85 до 100 баллов, к ЕГЭ прибавят 10, а если от 70 до 84 — 5 баллов.

Что должен знать специалист в любой сфере? Эксперты единодушны: иностранный язык и азы программирования

Олимпиадникам для того, чтобы воспользоваться льготой, надо набрать по профильному ЕГЭ хотя бы 75 баллов. Всероссийскую олимпиаду учитывают абсолютно все вузы, а вот олимпиады из перечня, который утвержден министерством, нет.

Все больше вузов дают дополнительные баллы за волонтерство и предлагают повышенные стипендии высокобалльникам. Например, успешных студентов поддерживает ВШЭ: 10 тысяч рублей в месяц дадут первокурсникам направления "физика", у которых средний балл 95 или выше. А 5 тысяч гарантированы студентам, набравшим от 92 до 95 баллов. Есть особые стипендии в МИФИ, МФТИ, МИСиСе.

58 вузов будут набирать слушателей на подготовительные отделения. Всего бесплатно подготовиться к поступлению смогут 1795 человек, из них 1176 — очно. Больше всего таких мест получили МГУ, Севастопольский, Башкирский, Адыгейский, Бурятский госуниверситеты, Уфимский государственный авиационный технический университет.