В Красноярске мужчину оштрафовали за запуск квадрокоптера
18:20
В районе Северо-Енисейска совершил жёсткую посадку вертолёт
17:46
В Красноярском крае в этом году отремонтируют 11 школ
16:48
На обходе Боготола начался ремонт путепровода через федеральную трассу
15:29
3 июля в Красноярске ограничат движение на проспекте Мира
14:31
В Красноярске запустят бесплатные шаттлы до концерта DJ SMASH на острове Татышев
13:56
Россияне накопили на счетах ПДС 938 млрд рублей
13:20
В Красноярске на склоне на 2-й Огородной появились две подпорные стены
12:41
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
11:40
Запрет на съёмку: что нельзя фотографировать в Красноярском крае
11:33
В реке Сосновоборского округа обнаружено тело мужчины
10:32
Красноярцев ожидают жаркие, но дождливые выходные
09:40
На юге Красноярского края произошёл крупный пожар в гаражном боксе
09:20
В Красноярске появился мурал с изображением Елены Крутовской
25 июня, 18:58
В лесах Красноярского края зафиксировали более 120 пожаров
25 июня, 17:40

В красноярской школе отказались от стульев в классах

Многочасовое сидение приводит к хроническим заболеваниям
16 мая 2018, 12:00
Общество

В школе № 62 ученики нескольких начальных классов половину урока проводят на ногах. Дети при этом находятся за своими рабочими местами. Даже письменные задания ученики выполняют стоя за специальной партой – конторкой. Автором педагогической методики является российский учёный, доктор медицинских наук Владимир Базарный.

Необычные высокие столы спроектированы по спецзаказу. Каждая конторка регулируется под рост конкретного ученика. Конторки стоят рядом с привычной партой и стулом. На уроке один ребёнок изучает материал стоя, а второй сидит. Каждые 20 минут дети меняются местами. Если ученик не хочет стоять, он может сесть или даже лечь на расстеленный в классе ковёр.

По мнению педагогов, конторки дают ребёнку больше свободы, он может спокойно двигаться и не чувствовать себя скованным. Детям нужно двигаться даже на уроке, а так называемое "принудительное физическое расслабление" на стуле по несколько часов в день на протяжении многих лет пагубно сказывается на здоровье школьников. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.

Профилактикой хронических заболеваний и плохого настроения решили заняться ещё в двух городских школах. В школах № 45 и 115 ввели обязательную зарядку. Каждый день за 10 минут до начала уроков дети приходят в свои классы. Потягивания, растяжки, наклоны, скручивания, махи ногами – самые простые упражнения тонизируют и заряжают энергией на весь день, заставляют "проснуться" и настроиться на учёбу.

16804
26
15