На трассе Мотыгино – Орджоникидзе перекроют движение
18:47
Исследование: спрос на страховые и медицинские сервисы банковских приложениях растет
18:35
Пожары в лесах Красноярского края тушат около 2 тысяч человек
17:40
В Красноярске изменят схему движения автобусов в микрорайоне Шинников
16:59
Предприниматель из Канска получил условный срок за махинации с отловом собак
16:50
В Красноярском крае в мясной продукции выявлены нарушения
16:34
Отремонтирован участок трассы Саянск – Тубинск – граница Курагинского округа
15:50
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
15:25
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
15:10
Двоих красноярцев осудили за торговлю контрафактной туалетной бумагой
15:00
В Красноярском крае объявлено штормовое предупреждение на 25 и 26 июня
14:08
В Красноярске снова продлили режим НМУ
13:20
В Красноярске перекроют движение у дома на Тамбовской из-за реконструкции теплосети
13:15
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
12:40
Две школы на правобережье Красноярска откроют двери после обновления
12:27

В красноярской школе отказались от стульев в классах

Многочасовое сидение приводит к хроническим заболеваниям
16 мая 2018, 12:00
Общество

В школе № 62 ученики нескольких начальных классов половину урока проводят на ногах. Дети при этом находятся за своими рабочими местами. Даже письменные задания ученики выполняют стоя за специальной партой – конторкой. Автором педагогической методики является российский учёный, доктор медицинских наук Владимир Базарный.

Необычные высокие столы спроектированы по спецзаказу. Каждая конторка регулируется под рост конкретного ученика. Конторки стоят рядом с привычной партой и стулом. На уроке один ребёнок изучает материал стоя, а второй сидит. Каждые 20 минут дети меняются местами. Если ученик не хочет стоять, он может сесть или даже лечь на расстеленный в классе ковёр.

По мнению педагогов, конторки дают ребёнку больше свободы, он может спокойно двигаться и не чувствовать себя скованным. Детям нужно двигаться даже на уроке, а так называемое "принудительное физическое расслабление" на стуле по несколько часов в день на протяжении многих лет пагубно сказывается на здоровье школьников. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.

Профилактикой хронических заболеваний и плохого настроения решили заняться ещё в двух городских школах. В школах № 45 и 115 ввели обязательную зарядку. Каждый день за 10 минут до начала уроков дети приходят в свои классы. Потягивания, растяжки, наклоны, скручивания, махи ногами – самые простые упражнения тонизируют и заряжают энергией на весь день, заставляют "проснуться" и настроиться на учёбу.

16804
26
15