Красноярцу украл женскую сумку, но не заметил в ней золотые украшения
17:40
С начала лета на водоемах Красноярского края погибли 14 человек
16:50
В Новосибирской области из-за лесных пожаров в Красноярском крае объявлен режим НМУ
16:42
Красноярскому краю грозит более 300 тысяч га лесных пожаров
16:04
Квартиры в Краснодаре от застройщика: жилой комплекс с парком и колесом обозрения
15:51
До завершения строительства "Суриков-центра" остается год
15:00
Назначен руководитель администрации Советского района Красноярска
14:35
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
14:25
В Красноярске ограничили движение транспорта из-за проведения "Студвесны"
13:51
На Торгашинской лестнице стало плохо туристке
13:20
В Канске пьяный мужчина размахивал перед полицейскими бензопилой
12:40
Красноярский край — лидер по капремонту в Сибири
12:36
В ДТП на трассе Красноярского края погибла женщина, трое детей госпитализированы
12:01
В Красноярске могут приостановить вещание телеканалов и радиостанций
11:20
При пожаре в Бородино погиб мужчина
11:00

В красноярской школе отказались от стульев в классах

Многочасовое сидение приводит к хроническим заболеваниям
16 мая 2018, 12:00
Общество

В школе № 62 ученики нескольких начальных классов половину урока проводят на ногах. Дети при этом находятся за своими рабочими местами. Даже письменные задания ученики выполняют стоя за специальной партой – конторкой. Автором педагогической методики является российский учёный, доктор медицинских наук Владимир Базарный.

Необычные высокие столы спроектированы по спецзаказу. Каждая конторка регулируется под рост конкретного ученика. Конторки стоят рядом с привычной партой и стулом. На уроке один ребёнок изучает материал стоя, а второй сидит. Каждые 20 минут дети меняются местами. Если ученик не хочет стоять, он может сесть или даже лечь на расстеленный в классе ковёр.

По мнению педагогов, конторки дают ребёнку больше свободы, он может спокойно двигаться и не чувствовать себя скованным. Детям нужно двигаться даже на уроке, а так называемое "принудительное физическое расслабление" на стуле по несколько часов в день на протяжении многих лет пагубно сказывается на здоровье школьников. Прежде всего, страдает сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат.

Профилактикой хронических заболеваний и плохого настроения решили заняться ещё в двух городских школах. В школах № 45 и 115 ввели обязательную зарядку. Каждый день за 10 минут до начала уроков дети приходят в свои классы. Потягивания, растяжки, наклоны, скручивания, махи ногами – самые простые упражнения тонизируют и заряжают энергией на весь день, заставляют "проснуться" и настроиться на учёбу.

16804
26
15