Ни одной пылинки не прилипнет: 5 трюков избавят от уборки квартиры на месяц
25 апреля, 19:20
В Красноярске участник СВО в июне получит квартиру
25 апреля, 18:36
В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
25 апреля, 17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
25 апреля, 17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
25 апреля, 17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
25 апреля, 16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
25 апреля, 16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
25 апреля, 15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
25 апреля, 15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
25 апреля, 15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
25 апреля, 14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
25 апреля, 14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
25 апреля, 13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
25 апреля, 13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
25 апреля, 12:47
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 25 апреля, 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: боевые роботы и кот в пальто

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
27 февраля 2018, 12:35 Общество #РабочийПолдник

Еще некоторое количество утренней информации, большая часть которой для вас абсолютно бесполезна: питающиеся радиацией инопланетяне, умершая от страха революционная корова, искусственный квадратный глаз. Прочее.

На вооружении Росгвардии могут появиться боевые роботы

Вопрос о принятии на вооружение натурально боевых роботов изучает сейчас Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации. О чем рассказал первый заместитель директора ведомства генерал-полковник Меликов.

По словам которого, представители Росгвардии приглашены в состав рабочей группы при Министерстве обороны по развитию роботехники. Также Меликов отметил, что в отличие от Минобороны "в Росгвардии применение роботов отличается". Как уточнил генерал, там, в Росгвардии, роботы могли бы решать проблемы, "связанные с антитеррористической защищенностью".

Напомнено: ранее Минобороны заявило, что на вооружение российской армии поступят боевые роботы, а именно — роботехнический комплекс "Нерехта".

Кстати, как раз вчера мы говорили о пророчестве Илона Маска, посулившего уничтожение человечества искусственным интеллектом.

В Саратове осужден мужчина, забивший 1 апреля до смерти брата за съедение продуктов, купленных для поминок

Саратовцу, который избил до смерти брата, выпившего спиртное и съевшего продукты, приобретенные для поминок, вынесли приговор. Об этом сообщает СК по области. Напомнив: инцидент произошел в ночь на 1 апреля прошлого года. — Мужчина и его старший брат поссорились, так как последний, будучи пьяным, выпил алкоголь и съел еду, купленные для поминок. В ходе конфликта обвиняемый начал избивать брата ногами. Потерпевшего отвезли в больницу, где от полученных травм он скончался, — говорится.

Обвиняемый получил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, — уточнено.

В Санкт-Петербурге коту Филимону, у которого лапки, подарили пальто (ФОТО)

Не конём единым! Представители Творческого Союза Мастеров по Войлоку из Санкт-Петербурга сваляли (т.е., букв.) для кота Филимона из Выборгского замка пальто. Об этом во ВКонтакте рассказали сотрудники музея.

Уточнено: в конце декабря был объявлен конкурс на лучшее пальто для кота Филимона. Тогда организаторы жалостливо написали, что животное зябнет, "особенно спинка и лапки". — Я кинул клич по социальным сетям с призывом и с предложением сшить мне уютное пальтишко. Я этого сделать не могу — у меня лапки, — говорится в сообщении, сгенерированном от имени кота.

Известно: пальто коту Филимону душевно изготовили из натурального войлока, на нем – богатая кокосовая пуговица и герб Выборга.

Ученые предположили, что на спутнике Юпитера обитают инопланетяне, питающиеся радиацией

Исследователи из Бразильской лаборатории синхротронного света и Университета Сан-Паулу выяснили, что на Европе, спутнике Юпитера, могут существовать бактерии, питающиеся радиацией. Согласно выводам ученых, на названном небесном теле, "скорее всего, существуют радиоактивные элементы, которые могут служить источником энергии для микроорганизмов, аналогичных земным Desulforudis audaxviator. Об этом пишет Science Alert.

Экстремофильные анаэробные бактерии D.audaxviator обитают в изолированных водных экосистемах, находящихся на глубине до трех километров. При этом существуют они несколько социопатично — обособленно от других организмов. И не нуждаются в солнечном свете. Энергию для жизнедеятельности получая на основе восстановительной реакции с участием сульфатов и водорода, получаемого, в свою очередь, в результате разложения молекул воды при распаде урана, тория и радиоактивного изотопа калия.

По мнению ученых, жизнь на Европе может иметь место при соблюдении трех условий: 1. наличия воды; 2. высокой температуры; 3. присутствия химических элементов, необходимых для поддержания метаболизма. Согласно современным данным, первые два фактора на спутнике Юпитера, скорее всего, имеются. Однако исследователи пока не знают, какие именно вещества растворены в водоемах спутника Юпитера. Но результаты моделирования распространения химических элементов по объектам Солнечной системы показывают: радиоактивные материалы с большой вероятностью присутствуют на Европе, а также на Энцеладе, спутнике Сатурна. И их количества должно быть достаточно для поддержания жизнедеятельности организмов, подобных D.audaxviator, — заверено.

Американские ученые создали квадратный аналог человеческого глаза на искусственной мышце

Ученым из Школы инженерных и прикладных наук при Гарвардcком университете (SEAS) удалось разработать искусственный глаз с электронным управлением, — сообщает The Harvard Gazette. Уточняя: изобретение представляет собой "квадратную металинзу и искусственную мышцу из полимеров и электродов". Такой искусственный глаз работает по принципу человеческого — фокус наводится при растяжении и сжатии линзы, которая различает окружающие объекты.

Квадратный искусственный глаз на мышце способен корректировать дефекты спектра видения, например, астигматизм, и, по словам ученых, может применяться не только в офтальмологии, но и в микроскопах. А так же очках виртуальной реальности.

Хакеры научились майнить через Word

Специалисты по кибербезопасности обнаружили, что злоумышленники приспособили для добычи криптовалют теперь еще и зараженные файлы популярного текстового редактора Word. Об этом сообщает компания VOTIRO Secured. По данным которой "инфицирование документов происходит с помощью встраивания специализированного JavaScript-кода, содержащего майнер". В результате, после рассылки кажущихся безобидными Word-файлов адресаты подключаются к системе добычи криптовалюты Monero в пользу мошенников. Процесс запускается при открытии онлайн-видео в браузере Internet Explorer, — конкретизировано.

Пока имеющаяся схема не позволяет преступникам быстро обогащаться, так как при закрытии файла на компьютере пользователя майнинг прекращается. Но эксперты полагают, что вскоре в такой схеме появятся крадущий пароли фишинговый контент и блокирующее технику программное обеспечение.

Специалисты посоветовали пользователям относиться с подозрением к любым документам, пересылаемым с незнакомых электронных адресов.

Напомним, что злоумышленники уже научились захватывать компьютеров юзеров в целях майнинга с помощью видео на YouTube, торрент-сервисов и контента сайтов со скабрезными материалами для взрослых.

Британские ученые заподозрили фруктовые чаи в эрозии зубов

Неугомонные британские ученые опять на передовом краю. На этот раз они заявляют: кислые напитки вроде фруктового чая и ароматизированной воды могут изнашивать зубы и повреждать эмаль. Об этом сообщает BBC News. Расшифровывая глубины опасности: специалисты из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что употребление таких напитков между приемами пищи увеличивает риск эрозии зубов от кислоты.

В исследовании, изначально опубликованном в British Dental Journal, были проанализированы диеты 300 человек с тяжелой формой болезни зубов.

По словам ученых, фруктовые соки, чаи, диетические напитки и напитки с обильным содержанием сахара "вызывают износ зубов, особенно если пить их медленно или удерживать во рту". Выяснилось: люди, которые хотя бы два раза в день между приемами пищи выпивали воду с ломтиком лимона, в 11 раз более склонны к умеренной или сильной эрозии зубов. — Однако риск уменьшается вдвое, если напиток употреблять во время еды, — успокаивают.

— Если в обеденное время вы съедите яблоко в качестве закуски, попробуйте не употреблять ничего кислого вечером. Если вечером вы выпьете бокал вина, то утром не пейте фруктовый чай. Просто сбалансируйте напитки и закуски в вашем рационе, — назидательно советует ведущий автор исследования доктор Сирша О"Тул.

Кроме того, эксперты предложили если уж пить вредные напитки, то через трубочку. Бишь, чтобы они не омывали зубы.

Беглая корова-революционерка из Польши встретила трагический конец, умерев от страха

Газета Independent поведала душераздирающую историю отважной коровы, которая пошла против системы.

Там так: в Польше группа фермеров намеревались отвезти корову на бойню. При этом владелец предприятия предложил работникам успокоить животное, прежде чем грузить его в машину. Но последние этого не сделали, "будучи уверенными, что корова подчинится". Однако копытное не подчинилось и вырвалось, сломав ребро и руку одному из рабочих. И далее, перепрыгнув металлический забор, сбежало. После свободолюбивая корова вышла к озеру, расположенному в лесу, и переплыла на один из небольших островов, расположенных в центре водоема. Где технично затаилась.

История получила огласку. Животное стало большой знаменитостью на родине. Один из политиков даже предложил спасти ее от убоя, предоставив убежище на своей ферме.

На остров высадились ветеринары. Они долго гонялись, и довольно бестолково, за коровой по островам. Трижды выстрелили в нее транквилизатором. И когда мужественная корова, наконец, упала, сраженная, транспортировали ее на берег. Где обнаружили, что бедное животное мертво — по словам экспертов, причиной кончины стал сердечный приступ: корова испугалась своих преследователей.