В Красноярске женщина привязала собаку к автомобилю и поехала в ветклинику
11:55
Жительница Краснотуранского района отсудила у УК почти 350 тысяч рублей
11:40
В Ачинске мужчина из мести приятельнице устроил пожар
11:17
Законодательное Собрание Красноярского края отметило 30-летний юбилей
11:00
Максим Гуревич получил условный срок за крупное мошенничество
10:41
В Красноярске пройдет горячая линия по поддержке семей участников СВО
10:20
Администрацию Красноярска обязали согласовать вывод из эксплуатации сетей с нефтебазы КНП
09:53
В Красноярском крае из-за снегопада перекрыли участок трассы Р-257 "Енисей"
09:50
Гороскоп на 24 апреля: амурные дела Дев и навязчивые мысли Весов
09:30
Пока вы спали: новый пакет санкций США против России и проект повышения стипендий
09:20
Расходы на образование в Красноярском крае увеличены на 2,8 млрд рублей
09:17
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
09:00
Антипов день: почему 24 апреля нельзя мыть окна в доме - народный календарь
09:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
08:30
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
06:40
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: лысые ёжики и конопляный президент

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
7 февраля 2018, 11:50 Общество #РабочийПолдник

Месть мертвого гуся. Сладкий Дональд Трамп. 50 граненых стаканов. Прямая связь между храпом и слабоумием. Каких людей чаще всего кусают собаки.

Скажем наше решительное "нет!" чернухе и синьке! Читай только хорошие новости! И душеспасительные. И полезные. И поучительные. И странные. И абсурдные.

Сибиряки, два года рывшие тоннель к нефтепроводу, попались за три метра до цели

В Ангарске пятерых местных жителей задержали по подозрению в попытке украсть нефть: за два года злоумышленники умудрились прорыть голыми лопатами 125 метровтоннеля к нефтепроводу. Об этом сообщают в управлении МВД по Иркутской области. Отмечается обидное: корыстных копателей задержали, когда до заветной цели обогащения оставалось буквально три метра.

Во время обыска полицейские нашли у подозреваемых заготовленные металлические трубы, шланги, насосы и другое оборудование для откачки нефти. Как именно раскрыли преступное сообщество – не уточнено.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о покушении на кражу (ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК). Организатора гешефта поместили под домашний арест. Мера пресечения для других участников не известна.

Кстати, максимальный срок за такого рода преступления составляет 6 лет лишения свободы.

Жительница Академгородка начала производство мыла в форме конопляных президентов

Мария Водостоева из Новосибирска трудится интернет-маркетологом в образовательном проекте по химии "ХиШник" и, как признается, "из-за постоянной умственной работы у нее появилась потребность делать что-то своими руками". Так, собственно, и возникла идея предпринять производство дизайнерского мыла. — Для себя я занимаюсь керамикой, но это очень трудоемкое занятие, чтобы показывать и продавать изделия, нужна своя мастерская, гончарный круг, а делиться творчеством хочется. Начать варить мыло несложно, несколько месяцев я делала мыло для себя с разными свойствами и ароматами. Хобби быстро приедаются, я решила заострить внимание на персоне, которая никого не оставит равнодушной, и начала с Путина, — патриотично поясняет Водостоева.

Для первой партии, — сообщает До///дь, - Мария изготовила пять видов мыла: черносмородиновое, клубнично-малиновое, банановое, конопляное и антицеллюлитное. Для ароматности продукта девушка использует парфюмерные отдушки, "а чтобы мыло не сушило кожу — полезные масла". Например, в состав антицеллюлитного мыла вошли масло ши, абрикосовое и масла цитрусов. Тогда как благодаря цедре апельсина изделие бонусно еще и обладает эффектом скраба – целебно скрабает кожу россиян.

— Конопляный Путин зеленый не за счет конопли, там всего лишь парфюмерная отдушка, ничего криминального. Я в него добавляю спирулину — это полезная для кожи водоросль, — расшифровывает Водостоева момент, на первый взгляд выглядящий несколько спорным. Присовокупляя, что в дальнейшем собирается расширить линейку за счет шоколадных и ванильных видов мыла.

Кроме того, в прожектах умелой Марии продолжить разработку и "президентской темы". — Хочу сделать "рок-Путина" специально для подрастающего поколения. В составе: эфирное масло чайного дерева для антибактериального эффекта, угольный порошок, спирулина для насыщения кожи питательными веществами и жирные масла для увлажнения. Такое мыло очень хорошо залечивает прыщики, — компетентно рассказала Мария.

В дальнейшем Водостоева планирует "замылить" бюсты и других известных личностей. Например, один из предполагаемых кандидатов на процедуру — Дональд Трамп. Но девушка не желает зацикливаться только на мыле и раздумывает над производством сладостей с портретами политиков — шоколадных фигурок и леденцов, говорит.

Что касается ТТХ уже имеющихся продуктов, то мыльный бюст президента — высотой12 сми весит около230 г. Стоимость — 500 рублей за штуку. Купить можно через ВКонтакте.

Гражданин из Калуги удержал на носу 50 граненых стаканов

Житель Калуги Владимир Недялко в эфире одного из федеральных каналов установил абсолютный рекорд России. При этом очень символичный. Как сообщает RuNews42, ловкий калужанин принял участие в шоу "Я могу" на Первом канале. — Мужчине нужно было удерживать на протяжении 40 секунд на своем носу 50 граненых стаканов, общий вес которых составил около 12 килограммов, — уточнено впечатляющее достижение гражданина.

С названным подвигом Недялко был внесен в Книгу рекордов России. Редактор российской книги рекордов официально зафиксировал новое достижение Недялко и вручил ему грамоту и денежный приз, — сказано.

Ранее сообщалось про неугомонного итальянца, который установил рекорд по надеванию трусов в прыжке. Тоже полезное занятие, чего уж там.

Ученые нашли связь между храпом и слабоумием

Недостаток кислорода во время сна в три раза увеличивает риск развития деменции, — выяснили ученые Университета Квинсленда, Австралия. Пресс-релиз пугающего исследования опубликован на сайте Института головного мозга. — Пациенты с апноэ во сне — заболеванием, которое характеризуется нарушением дыхания и сопровождается храпом, — находятся в группе риска, так как кислородное голодание приводит к дегенерации некоторых областей мозга. В частности, отмирают клетки в зонах, ответственных за внимание и обучение, — сказано.

Ученые во главе с профессором Элизабет Коулсон полагают: лечение апноэ на ранней стадии может предотвратить или приостановить развитие болезни Альцгеймера (самой распространенной формы деменции – ред.). Специалисты установили: ее первые признаки наблюдаются примерно через 10 лет после возникновения апноэ у пожилых людей.

И теперь команда профессора планирует привлечь к исследованию пациентов в возрасте от 55 до 75 лет – "чтобы определить, может ли лечение этой болезни предотвратить деменцию".

Для апноэ во сне характерно прекращение легочной вентиляции более чем на 10 секунд. При регулярных нарушениях у пациента появляется дневная сонливость, развивается синдром хронической усталости, ухудшаются память и интеллект. Апноэ, как правило, сопровождается сильным храпом, — изложено.

В США мертвый гусь посмертно атаковал своего убийцу и выбил ему зубы

51-летний житель штата Мэриленд был госпитализирован после того, как ему на голову свалился мертвый гусь, — уведомила Daily Mail. По информации издания, инцидент произошел во время охоты, где мужчина подстрелил названную птицу. Которая мстительно приземлилась прямо ему на голову. В результате охотник потерял сознание и получил повреждения лица и головы, а также лишился двух зубов. Так, без зубов и без сознания, он был найден и доставлен в ближайшую больницу.

Как сообщил в Twitter Департамент природных ресурсов штата, сейчас состояние охотника оценивается как стабильное.

Исследователи выяснили, каких именно людей чаще всего кусают собаки

Серьезно озадачившись проблемой, ученые из Ливерпульского университета выяснили, что собаки чаще кусают эмоционально нестабильных людей. Об этом говорится в их докладе, опубликованном Journal of Epidemiology & Community Health. Согласно исследованию, "собаки в большинстве случаев кусают незнакомцев, а не собственных хозяев, а также людей, подверженных сильным перепадам настроения". Ученые отмечают: вероятность агрессивной реакции собаки увеличивается пропорционально возрасту жертвы.

Указано: из 694 участников теста четверть (172 человека) хотя бы раз подвергались нападению собак.

Также стало известно, что мужчины в 1,8 раза чаще испытывают на себе враждебность со стороны четвероногих друзей, а владельцы нескольких собак — в 3,3 раза чаще, чем те, у кого нет домашних животных.

Опрос проводили среди жителей Чешира, горрда на северо-западе Англии. Респонденты заполнили анкеты для анализа психического состояния и сообщили о том, нападала ли на них когда-нибудь собака, — уточнено.

Ранее мы рассказали про пса, которому одобрили получение пособия по безработице.

Британцы спасли двух лысых братьев-ёжиков

В английском Бридлингтоне, графство Восточный Йоркшир, спасли двух ежат, которые родились без иголок вовсе, — сообщает Metro. Уточнив, что лысых ежей заметили, когда те уныло брели по улице. — Поскольку без иголок они могли стать легкой добычей для хищников, их направили в Whitby Wildlife Sanctuary — приют для больных и раненых животных в соседнем населенном пункте, — сказано.

По мнению сотрудницы приюта Александры Фармер, отсутствие иголок у ежей объясняется нехваткой в их организме цинка. Так что теперь лысых ежат будут кормить кошачьей едой с железосодержащими добавками – "в надежде, что это поможет им отрастить колючки". Но если и другие ежата из их помета страдают от аналогичного недуга, они, скорее всего, погибли. — Они только что покинули гнездо, поэтому мы стали искать остаток помета, но не смогли их найти, — грустно говорит Фармер.

Лысые ежата проведут зиму в помещении и выйдут на улицу только весной, "однако их не будут отпускать далеко. Они смогут покинуть приют только в том случае, если у них вырастут иголки", — твердо заверило издание обеспокоенную общественность.

По информации газеты, в приюте уже живут 25 ежей. А так же трехногая лиса по кличке Арья.