Ни одной пылинки не прилипнет: 5 трюков избавят от уборки квартиры на месяц
19:20
В Красноярске участник СВО в июне получит квартиру
18:36
В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: вселенские пустоты и жареная картошка

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
6 февраля 2018, 12:10 Общество #РабочийПолдник

Гробовой кокос-террорист. Похвально поросшие пучками волос грызуны. Помощь собаченьке. Реабилитация мобильников. Самая одинокая галактика в обозримой Вселенной. Какой рукой едят шайтаны.

Читай только хорошие новости! И душеспасительные. И полезные. И поучительные. И странные. И абсурдные.

Сибиряки накупили на 12 тыс рублей керамики ради собаки с больными суставами

В культурном центре "Этаж" на улице Ленина Новосибирска прошла благотворительная выставка-продажа картин, рисунков "и оригинальных поделок". Как уточнено, ее организовали "неравнодушные новосибирцы, чтобы помочь бездомным животным". — Все вырученные средства пошли в городской приют для бездомных животных, в частности, на операцию собаке, которая страдает заболеванием суставов. Набрать нам удалось 12 тыс рублей. В принципе при таком количестве людей, которое пришло (а пришло очень мало), я считаю, что с основной задачей мы справились, — рассказала художник Баулина. Ей же принадлежала идея проведения душеполезной благотворительной акции.

— Так как я преподаю изобразительные искусства, у меня много активных учеников, которые согласились предоставить свои работы [для продажи]. А потом уже сарафанное радио разнесло немножко эту идею, и незнакомые люди тоже начали приносить свои работы: не только картины, но и керамику, вышивку и другие творческие вещи, — описала ситуацию вспоможения собаченьке организатор.

По ее словам, всего на выставке было представлено больше 200 работ "в ценовой категории от 100 до 800 рублей".

Взрыв кокоса в гробу вызвал панику среди посетителей крематория

В британском Болтон кокос взорвался натурально в гробу одного из умерших, "что вызвало переполох". Как сообщает BBC, родственники одного из покойников решили положить названное лакомство в домовину любимого усопшего. В знак почтения.

Донна Болл, помощник директора ритуального сервиса Community Services, рассказала СМИ, что родные вообще часто кладут вместе с трупами разные предметы и приспособления. А так же объекты еды. Например, мобильные телефоны, пульты для телевизора, электронные сигареты и бутылки с алкоголем. — Также помещают мячи для гольфа, иногда клюшки для гольфа, — дополнила гробовщица.

— Мы просим людей быть внимательными относительно предметов, которые они помещают в гробы до процесса кремации, — строго отметила Болл. Уточняя, что иногда запрещенные вещи как бы забирают, однако после близкие упокойников все равно кладут их в карман, где сотрудники крематория могут не заметить тот или иной предмет. Так что в последнее время сотрудники похоронных служб начали проверять даже подкладку гроба — на предмет утаивания взрывоопасной "запрещенки".

Мусульман призвали не есть левой рукой, потому что ею едят шайтаны

Использовать левую руку для приема пищи и питья богобоязненным мусульманам не рекомендуется, — говорится в фетве, опубликованной Диянетом, управлением по делам религии. "Устанавливая общие принципы в отношении еды и питья, пророк Мухаммед не считал использование левой руки приятной. Левой рукой едят и пьют шайтаны, поэтому он учил есть и пить правой рукой. Каждый мусульманин обязан прислушиваться к советам пророка, поэтому родители должны учить этому детей наряду с другими правилами", — говорится в фетве, опубликованной на официальном сайте ведомства. И изложенной РИА Новости.

Однако Диянет тут же отметил, что в случае "физических недостатков" использовать левую руку для еды и питья все же допустимо.

Как напоминается, ранее управление по делам религии Турции издало фетву о разводе, на основании которой супруги могут развестись по телефону, факсу или электронной почте, если муж трижды скажет или напишет слово talak (арабск. "развод"). С условием — жена должна убедиться, что сообщение было отправлено именно ее мужем.

Найден способ борьбы с облысением при помощи жареной картошкой

Ученые предложили бороться с облысением с помощью химиката, который содержится в картофеле фри, — сообщает Metro. Развернув суть инновации: группа японских исследователей смогла вырастить зародыши волосяных фолликулов, используя полидиметилсилоксан, вещество, которое добавляется в картофель фри (чтобы масло, в котором она готовится, не вспенивалось). Оно также пропускает через себя кислород — это и пригодилось для выращивания волосяных фолликул.

— Ключом к массовому производству был выбор материалов для субстрата для сосуда, в котором мы выращивали зародыши фолликул, — компетентно объяснил внезапный триумф корнеплода профессор Дзюндзи Фукуда из Университета Йокогамы.

Известно: с помощью чудодейственного полидиметилсилоксана получилось вырастить 5 тыс зародышей. Их пересадили на мышей, и через несколько дней на тех произросли пучки отличных волос. Ибо фолликулы, по словам Фукуды, "повторяют жизненных цикл обычных волос". Причем предварительные эксперименты уже доказали, что метод сработает и на лысых людях.

Облучая по 9 часов в сутки крыс, ученые разрушили миф об опасности мобильных телефонов

Кстати, о грызунах. Результаты масштабного исследования, проведенного Национальным институтом здоровья США, не показали, что мобильные телефоны могут нанести вред человеческому здоровью. Чем нас периодически усиленно стращают. И хотя у крыс при воздействии радиочастотного излучения действительно увеличивался риск повреждения ДНК и развития опухолей, эксперты указывают на "недопустимость экстраполяции на людей данных, полученных в экспериментах с грызунами", — пишет Science Alert.

Уточнено: в опыте использовалось около 3 тыс крыс, которых помещали в специальные камеры рядом с источником радиоизлучения, имитирующим мобильные телефоны 2G и 3G. Животные подвергались воздействию в течение 9 часов ежедневно. При этом "даже самые низкие уровни радиации превышали разрешенные дозы, обычно получаемые людьми при использовании гаджетов". Оказалось: у грызунов увеличился риск развития опухолей, "однако исследователи утверждают, что неясно, было ли вызвано это именно радиоизлучением".

Как отмечают ученые, хотя доля животных, у которых развились шванномы (опухоли в нервных волокнах), повысилась по сравнению с крысами в контрольной группе, "разницу можно легко объясняться статистической погрешностью". Патологии были обнаружены не только в мозге, но и в ряде других органов, "однако и в этом случае специалисты сомневаются в том, что это произошло по вине радиации". "Даже завышенные дозы радиочастотного излучения не оказывали серьезного влияния на здоровье подопытных грызунов", — успокоительно подытожили в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

(yа что сторонники теории заговора тут же возразят: исследование явно было на корню спонсировано и, тем самым, куплено производителями мобильников).

Телескоп "Хаббл" сфотографировал самую одинокую галактику обозримой Вселенной

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии грустной галактики NGC 1559 в созвездии Сетки, одной из самых близких к нам и самых "одиноких" галактик в обозримой Вселенной, — сообщает

персональный сайт телескопа.

Как считают космологи, материя распространена по Вселенной не равномерно, а в виде гигантской "паутины" — связанных друг с другом нитевидных скоплений как видимой, так и темной материи, разделенных гигантскими космическими пустынями. Эти пустоты и скопления материи являются результатом существования своеобразного "эха" Большого Взрыва, так называемых барионных акустических осцилляций, распределивших материю неравномерно по стремительно расширяющейся Вселенной в первые мгновения ее жизни.

Сегодня ученые ожесточенно спорят о том, как много материи содержит эта сеть. Дело в том, что недавние наблюдения "Хаббла" показали: общая масса материи в нитях "паутины" и в пространстве между ними примерно в два раза меньше, чем предсказывают теоретические расчеты. Отсюда возникает вопрос: так куда пропала остальная материя?

Никто не знает. Ученые неустанно бьются.

По этой причине астрономов особенно сильно интересуют галактики, находящиеся вне пределов "паутины" — наблюдая за ними, астрономы пытаются оценить, как много материи содержится в пустотах между ее нитями, и хватает ли ее для того, чтобы объяснить эту поистине вселенскую пропажу.

Галактика NGC 1559, удаленная от Млечного пути, нашей галактики, примерно на 50 млн световых лет, как раз является ярким примером грустного отщепенца. Уточнено: она похожа по своей форме на Млечный путь, однако заметно меньше его, уступая по размерам и массе примерно в 100 раз.

В отличие от множества других соседей Млечного Пути, NGC 1559 не является "мертвой галактикой" — внутри нее каждый год рождаются десятки новых светил. Скажем, за последние несколько там вспыхнуло четыре сверхновых. Изучение их останков, как надеются ученые, поможет раскрыть химический состав NGC 1559 и понять, отличается ли она от соседей, в том числе и Млечного Пути. Который, кстати, так же является одинокой галактикой, то есть, родившейся за пределами "паутины".