В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Жители Минусинска отравились хлором в сауне
12:03
На рыбака из Ачинска завели уголовное дело
12:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: 8 лет за коррупцию, недетские книжки, стрельба в школе

Редакция ИА KrasnoyarskMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в России и мире
2 февраля 2018, 09:30 Общество

CAS оправдал 28 россиян и вернул им медали сочинской Олимпиады. Уполномоченный по правам ребенка рассказала о детских книгах, которые, по ее мнению, "даже взрослым показывать страшно". Школьница открыла огонь по ученикам в Лос-Анджелесе, есть раненые. Учёные раскрыли секрет вирусного ролика с крысой -"мойдодыром". Об этом и не только в кратком обзоре новостей.

Путин увидел возможность снизить цены на бензин

Президент России Владимир Путин считает, что в нынешней экономической ситуации в стране есть возможность для снижения цен на бензин.

"Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность. В некоторых регионах это (повышенные цены — ИФ) обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура не развитая. Но всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счет с главой ведомства", — заявил глава государства, отвечая на вопрос одного из рабочих "Ростсельмаша" во время общения с сотрудниками завода.

Владимир Путин отметил, что нынешний уровень цен на бензин связан с ценами на нефть, а также уровнем акцизов. "Цена на первичный продукт держится достаточно высокой сейчас — под 70 долларов за баррель. Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог", — добавил он.

Белых приговорен к 8 годам колонии

Пресненский суд Москвы приговорил бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых к восьми годам колонии за взяточничество, передает в четверг корреспондент "Интерфакса".

"Признать Белых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере) и назначить ему наказания в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", — говорится в резолютивной части приговора судьи Татьяны Васюченко.

Экс-губернатору также назначен штраф в размере двухкратного размера полученной взятки — более 48 млн рублей. В то же время Пресненский суд Москвы оправдал Белых по одному из эпизодов дела.

CAS оправдал 28 россиян и вернул им медали сочинской Олимпиады

Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх по решению Международного олимпийского комитета (МОК). В их число вошли бобслеисты Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина, скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Мария Орлова, лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева, конькобежцы Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов, саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко, а также хоккеистки Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина и Екатерина Смоленцева. CAS признал, что факт нарушения ими антидопинговых правил не был подтвержден, и постановил, что их результаты на сочинской Олимпиаде должны быть восстановлены. Таким образом, после завершения процедуры сборная России вернется на первое место в общекомандном зачете: в ее активе станет 11 золотых медалей, что позволит обойти команду Норвегии.

Омбудсмен составила список "постыдных" детских книг

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова представила составленный ею список детских книг, о которых ей "стыдно говорить". Об этих произведениях детский омбудсмен рассказала во время выступления на конференции в Российской государственной детской библиотеке, передает "РИА Новости".

В список Кузнецовой, по данным агентства, в том числе вошли стихотворение поэта Игоря Иртеньева "Сказ про глаз", который "упал в унитаз", и сказка Светланы Лавровой "Куда скачет петушиная лошадь". "К сожалению, родители порой в книгах наталкиваются на такое", — резюмировала уполномоченный по правам ребенка, отметив, что некоторые произведения она даже не может озвучить, потому что "стыдно говорить".

Ночь простоять и день продержаться: как жители Владивостока записывают детей в 1 класс

Всю ночь с 31 января на 1 февраля родители будущих первоклассников провели на пороге двух школ микрорайона Снеговая падь — №82 и №83. По их словам, бумажные списки и неусыпный личный контроль над продвижением очереди – надежнее, чем доверить судьбу своего ребенка бездушным госуслугам. Между тем администрация Владивостока наличие проблемы признает и призывает родителей не создавать искусственный ажиотаж.

Трагедия на Кимкано-Сутарском ГОКе в ЕАО: обнаружен труп сотрудника компании-подрядчика

Труп сотрудника компании-подрядчика обнаружен в одном из складских помещений Кимкано-Сутарского ГОКа. Подробности происшествия выясняет полиция. Об этом ИА EAOMedia сообщили в департаменте внешних коммуникаций ООО "Петропавловск-Черная Металлургия".

"ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" информирует, что сегодня на территории ГОКа в одном из складских помещений, арендованных компанией-подрядчиком, было обнаружено тело инженера-наладчика этой компании. Правоохранительным органам, которые были незамедлительно оповещены, оказывается максимально возможное содействие в проведении следственных мероприятий", — говорится в сообщении.

Ворующий нижнее белье кот заставил девушку заподозрить парня в изменах

В новозеландском Окленде кот по кличке Мо, который ворует одежду соседей, рассорил влюбленных. Об этом сообщает Daily Mail. По информации издания, девушка хозяина питомца была возмущена, когда обнаружила чужие женские трусы. Кроме того, на заднем крыльце дома лежал бюстгальтер. Эд Уильямс рассказал журналистам, что не смог сначала объяснить произошедшую ситуацию.

Стоит отметить, что сам же кот и примирил пару, когда спустя две недели вновь совершил "ограбление". Его заметили переходящим дорогу с футболкой в зубах. По словам Уильямса, его любимец ворует не менее 30–40 вещей в неделю. Мужчина регулярно возвращает одежду своим соседям.

Школьница открыла огонь по ученикам в Лос-Анджелесе, есть раненые

Школьница открыла огонь по ученикам в Лос-Анджелесе. Инцидент произошел в здании учебного заведения. В результате стрельбы двое учащихся серьезно ранены.

Причина произошедшего не сообщается.

Учёные раскрыли секрет вирусного ролика с крысой-"мойдодыром"

Учёные Хельсинкского университета с недоверием отнеслись к ролику, который на днях буквально взорвал соцсети. Речь идёт о видео, героиней которого стала крыса, принимающая душ, совсем как человек. Грызун, покрытый мыльной пеной, стоит в раковине на задних лапках и имитирует движения, знакомые каждому из нас.

Однако исследователи-биологи, посмотревшие вирусный ролик, сразу же раскрыли его тайну. Оказалось, что на видео снимали не крысу, а пакарану, или, как ещё называют этот вид грызунов, "ужасную мышь". Внешне она напоминает морскую свинку и населяет тропические леса на западе бассейна Амазонки. Для пакараны как раз характерна стойка на задних лапах.