С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
18 апреля, 19:20
В Красноярске выявили очередную партию зараженных овощей и фруктов
18 апреля, 18:00
В Красноярске СК завёл дело о коррупции на сотрудника управления миграции МВД
18 апреля, 17:36
Единовременные выплаты для добровольных пожарных из Красноярского края вырастут в 10 раз
18 апреля, 17:20
В Бородинском районе курьер мошенников забрал у пенсионеров более 2 млн рублей
18 апреля, 16:30
Жители Рыбинского района заплатят 200 тысяч рублей за лесной пожар
18 апреля, 15:41
Под Красноярском микроавтобус влетел в фонарный столб, водитель погиб на месте
18 апреля, 15:00
19 апреля в Красноярском крае прогнозируют шквалистый ветер 25 м/с и сильный дождь
18 апреля, 14:42
На станции Минино грузовой поезд сбил двоих человек
18 апреля, 14:00
В СССР у всех школьников от этой 1 загадки крышу сносило, а вы сможете отгадать?
18 апреля, 14:00
Доходы Красноярского края почти достигли 380 млрд рублей
18 апреля, 13:20
Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков
18 апреля, 12:46
В Назаровском районе отремонтируют подъезды к трём сёлам за 164 млн рублей
18 апреля, 12:17
В Рыбинском районе аннулировали водительские права у мужчины с психическим расстройством
18 апреля, 12:00
Железногорец за жестокое убийство 16-летней девушки отправится в тюрьму на 21 год
18 апреля, 11:38
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: омский карлик и рукокрылый монстр

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
25 января 2018, 13:00 Общество #РабочийПолдник

В Москве медведь отобрал у мальчика бутерброд с сыром – это всё, что нужно знать на текущее утро. И расскажите об этом своим иностранным друзьям на Facebook.

Омский карлик-рецидивист с ножом и в ковбойском платке нападал на женщин в Новокузнецке

— Угрожая ножом, невысокий парень отбирал у женщин деньги и имущество. Свое лицо он скрывал "ковбойским" платком, но это не помогло ему скрыться от следствия!, — назидательно сообщает ресурс с грозным названием "Омск здесь". После излагая всю необходимую фактуру похождений замаскированного разбойника.

В полицию Новокузнецка с заявлениями о нападении обратились сразу пять женщин. — Грабитель атаковал их в безлюдном месте и, угрожая ножом, отбирал деньги, сумки и другое имущество. Лицо злоумышленника жертвы описать не могли, потому что мужчина скрывал его "ковбойским" платком. Но особая примета у него была: все женщины отметили, что нападавший был очень низкого роста, — обидно (для карлика) сказано.

Чтобы выйти на след подозреваемого, сотрудникам полиции пришлось изрядно потрудиться и провести целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Которые увенчались: вскоре проходимец оказался пойман!

Злодеем выяснился 23-летний гражданин, приехавший из Омска в гости к своим сестрам. В его жилище далее обнаружили нож, которым опасный преступный недомерок и запугивал несчастных.

— В ходе следствия фигурант признал вину. Установлена его причастность к совершению пяти нападений. Во всех случаях рецидивист похищал у дам сумочки. Общая сумма ущерба — более 32 тыс рублей, — уведомили в пресс-службе полиции Новокузнецка. При этом всплыло, что низкорослый омич ранее уже был судим за грабеж, разбой и изнасилования. Теперь за совершение еще пяти преступлений ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В Новороссийске родители, съезжая с дачи, выбросили на помойку свою семимесячную дочь

В садоводческом некоммерческом товариществе села Глебовское (Новороссийск) местная жительница, выбрасывая мусор, "услышала плач ребенка, а затем рядом с одним из контейнеров обнаружила семимесячного ребенка". Женщина тут же телефонировала о ЧП в правоохранительные органы. Добавив, что знает младенца: это дочь ее соседей-дачников. Местонахождение которых в настоящее время устанавливается сотрудниками полиции.

Приехавшие по вызову медики оказали ребенку первую медицинскую помощь на месте и госпитализировали девочку. Сейчас ее состояние оценивается как удовлетворительное.

Прокуратура Краснодарского края на своем сайте сообщает: по факту оставления в опасности новорожденного ребенка проводится проверка.

Власти решили не наказывать россиян за сбор в лесу валежника, приравняв его к грибам

Граждане России смогут и далее невозбранно собирать в лесу валежник для собственных нужд. Что "спасет сельчан и владельцев "зимних" дач от переплаты за дрова для отопления домов и растопки бань". Законопроект, принять который депутатов давно и слёзно просят россияне, "вышел на финальную стадию подготовки к первому чтению". Профильный комитет по природным ресурсам уже заручился здесь поддержкой правительства и Администрации президента (АП), — указано.

О том, что кабмин поддерживает законопроект и подготовил на него положительный отзыв, сообщил глава Рослесхоза Валентик на совещании комитета. — Фактически сейчас граждане не могут собирать эту древесину для собственных нужд под угрозой уголовного наказания, — констатировал он. И в кабмине уверены: надо отменить запрет. Представитель государственно-правового управления АП тоже сообщил депутатам о поддержке поправок, — извещает РГ. Присовокупляя: нынешние два года тюрьмы, которые могут грозить за сбор "мертвой" древесины, — "абсурд с точки зрения здравого смысла" (размышляли участники совещания). Ведь государство никак валежник не использует и даже рассматривает его как "захламление" лесов. Дело в том, что упавшие ветки и мелкие деревья — готовое топливо для лесных пожаров и причина гниения здорового леса. Так что из регионов уже не первый год поступают в Госдуму обращения на тему отмены странного запрета. Например, из Приморья, где после тайфунов в тайге оказывается огромное количество поваленных деревьев. Но трогать их нельзя без сложно получаемого разрешения и заключения договора с собственником или арендатором леса. Причем срок сбора всех разрешительных документов (на сбор валежника!) может достигать 90 дней.

— Кроме противопожарных соображений есть еще экономические, — мудро заметил депутат ГД от Калининградской области Пятикоп. Напомнив о "неподъемных для многих расценках на дрова, а также низкой газификации России, из-за чего эта проблема актуальна".

Если новые поправки примут, валежник будет приравнен к недревесным ресурсам, сообщил глава профильного комитета и соавтор документа Николай Николаев. — По сути, он приравнивается к грибам и ягодам, — пояснил Николаев Николай.

Ранее мы писали, что до того, как попытаться приравнивать российский валежник к грибам, законодатели приравняли его к новогодним ёлкам.

В столице России медведь отобрал у мальчика бутерброд с сыром

В Зеленоградском округе Москвы медведь отобрал у мальчика бутерброд с сыром! Об этом вопиющем случае российской повседневности рассказал журналистам руководитель Центра реабилитации диких животных столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Ратнер. Отмечено: возмущенная мародерством бабушка, гулявшая с обобранным внуком, тут же вызвала полицию. И мало того: прибывшие по звоночку правоохранители нашли еще одного медведя. Оба топтыжки были тут же схвачены и отправлены в Центр реабилитации.

Косолапые оказались сильно истощены и поначалу просто отъедались. — За те полтора года, что они у нас провели, хозяева животных на связь не вышли. Медвежата окрепли, им уже, по нашим оценкам, по два года. В дикую природу выпустить их нельзя, ведь они сами идут к людям, — мимишно поведал руководитель.

На днях медведей Мишу и Машу — так их незатейливо назвали в Центре — отправили в зоопарк Липецка. "Чтобы погрузить клетки с ними в тентованную "ГАЗель" потребовалось 10 грузчиков", — подытожено.

Рухнувший на деревню и растасканный на талисманы загадочный ледяной шар оказался комом замерзших человеческих фекалий

В индийской деревне Фазилпер-Бадли нашли натурально рухнувший с неба 10-килограммовый ледяной шар. Местные жители потерялись в догадках по поводу того, что это могло быть. Некоторые посчитали объект осколком метеорита, другие – "посланием пришельцев". Фотографию странной находки оперативно опубликовало издание Indian Express. После чего местные чиновники сообщили: небесный шар успели частично растащить на сувениры. Некоторые схоронили его осколки у себя в морозильниках. Оставшиеся фрагменты шара были отправлены на экспертизу. Специалисты несколько дней не могли сказать, чем именно является ледяной объект. Но через некоторое время все же сумели разгадать его секрет. И правда эта не понравилась индийцам. Ведь, как сообщает BBC, по словам экспертов, инопланетный гость оказался глыбой замороженных человеческих экскрементов, которую сбросили с пролетавшего над деревней пассажирского самолета.

— Как правило, подобные отходы во время полета скапливаются в специальном баке, который опустошают в аэропорту. Однако индийские авиакомпании грешат тем, что сбрасывают мусор во время полета, хотя в 2016 году поступать так было запрещено официально, — поставила зловонную точку в истории телерадиокомпания.

В Новой Зеландии нашли останки неизвестного науке гигантского монстра, который умел летать, но в основном ползал (ФОТО)

В Новой Зеландии палеонтологи нашли кости доселе неизвестной науке летучей мыши, которая обитала на территории региона около 16 млн лет назад — в эпоху миоцена. Об этом сообщает Scientific Reports. Уточняя: на правах первооткрывателя ученая из Австралии Дженнифер Уорси назвала новый вид в честь древнеримского бога огня Вулкана — Vulcanops jennyworthyae.

После исследования костных останков ученые установили: допотопная летучая мышь являлась гигантом среди других видов — масса тела Vulcanops была почти в три раза больше, чем у его современных сородичей. Кроме того, ископаемая летучая мышь умела не только летать, но и зловеще ползать по земле. Для этого имея комплект специальных когтей. — Более того, поскольку они все же были довольно крупными, эти летучие мыши, вероятно, то основную часть своего времени монстры именно ползали, а не летали. Эта особенность повлияла на их рацион питания. Vulcanops jennyworthyae питались в основном растительной пищей и насекомыми, — предположено.

Изменения климата привели к тому, что гигантская летучая мышь вся на корню вымерла. И сейчас в Новой Зеландии сейчас обитают только ее более миниатюрные родственники, — подытожено.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp
1516874426