Ни одной пылинки не прилипнет: 5 трюков избавят от уборки квартиры на месяц
19:20
В Красноярске участник СВО в июне получит квартиру
18:36
В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: Миклухо-Маклай и Мордор

Обзор самых интересных событий утра в подборке ИА KrasnoyarskMedia
24 января 2018, 13:00 Общество #РабочийПолдник

Синопсис: убийства, изнасилования, крещенские ныряния, папуасы, полное вымирание мужчин.

Группа воронежцев изнасиловала и убила черенком лопаты случайного знакомого, оскорбившего дедушку одного из них

Воронежский областной суд вынес приговор трем 20-летним воронежцам, которые в извращенной форме изнасиловали и далее жестоко убили 28-летнего случайного знакомого. Подсудимым назначили 50 лет колонии строгого режима на троих, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Известно: молодые люди познакомился летом, и далее вчетвером поехали отдохнуть в село Раздолье. "Парни выпивали, а затем поссорились. По словам осужденных, гость якобы оскорбил дедушку одного из них. В результате они отвели нового знакомого к реке Трещёвка. На берегу двое из них изнасиловали молодого человека и жестоко избили. Компания бросила свою жертву у реки и вернулась к застолью. Затем двое парней решили добить приятеля, опасаясь, что тот обратится в правоохранительные органы. Они вернулись на берег и стали по очереди бить его черенком от лопаты, пока тот не умер", — сказано. Труп нашли только через полтора месяца. До этого молодой человек числился пропавшим без вести.

Воронежцам предъявили обвинение в убийстве группой лиц с целью скрыть другое преступление (п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ). Причем в процессе расследования выяснилось, что до этого один из обвиняемых изнасиловал 15-летнюю девушку, с которой как-то познакомился в гостях. В результате его также судили и за изнасилование несовершеннолетней (п. "а" ч. 3 ст. 131 УК РФ).

Облсуд назначил убийцам 22 года, 20 и 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, подсудимые выплатят семье погибшего 3 млн рублей компенсации — за доставленный моральный дискомфорт.

Грязинец-рецидивист изнасиловал больную родственницу, угрожая ей ножницами и отверткой

Следственным отделом по городу Грязи СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б", ч. 2 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование, соединенное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей").

По данным следствия, "подозреваемый пришел к дому 45-летней родственницы и потребовал его впустить. Не дождавшись реакции хозяйки, он выбил дверь, и, взяв ножницы и отвертку, стал угрожать ей убийством. Женщине, находившейся в беспомощном состоянии в связи с ее заболеванием, он нанес удары кулаками по голове, после чего изнасиловал". Указывается: на месте преступления его застала соседка, пришедшая навестить потерпевшую. В результате "не ожидавший гостью подозреваемый поспешил покинуть место происшествия". Но после был схвачен на то уполномоченными органами и по ходатайству следователя заключен под стражу. Установлено: ранее преступный субъект уже был судим за грабеж и кражу "и часто наведывался к родственнице за деньгами". Вину в совершении очередного преступления он не признает, "выдвигая версию о своей непричастности".

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, назначен ряд судебных экспертиз, — сказано.

Житель Омска зарезал оппонента, не сойдясь с ним по вопросу крещенского ныряния в прорубь

СК по Омской области расследует дело об убийстве, "поводом которому послужила традиция народного православия", — сообщает Om1. Расшифровав: во время празднования Крещения двое приятелей вместе собирались нырять в прорубь, "однако 31-летний омич не взял с собой 35-летнего товарища, а уехал к купели с другими знакомыми". И в ночь на 20 января мужчины в связи с этим принялись выяснять отношения у подъезда дома на улице 3-й Молодежной. Завязалась драка. В ходе спарринга "пьяный омич не мог дать полноценный отпор, поэтому решил пустить в ход нож. Он несколько раз ударил оппонента сталью и убежал. Знакомые, которые наблюдали эту картину, тут же посадили раненого в машину и повезли в больницу". Врачи диагностировали у 35-летнего гражданина ранения спины и ног. Медики боролись за жизнь потерпевшего, однако той же ночью мужчина скончался.

СК возбудил дело об убийстве. Подозреваемый задержан. Свою вину он отрицать не стал и дал подробные показания, — подытожено.

Ставропольцы заживо сварили в ванне с кипятком собутыльника, отказавшегося спонсировать продолжение вечеринки

В городе Невинномысск Ставропольского края двое местных жителей убили собутыльника, погрузив его в ванну с кипятком. "Мужчины выпивали в квартире своего знакомого. Однако после того, как тот отказался дать им еще денег на алкоголь, решили бросить его в ванну", — сказано. — В результате мужчина получил термические ожоги нескольких областей тела и травматический шок, от которых скончался на месте, — сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" УК РФ. Преступникам грозит до 15 лет лишения свободы.

Вчера мы писали, что прорвавшаяся труба с кипятком заживо сварила в Хабаровске ветерана ВОВ.

Обитатель Тверской области убил мать поленом

Полено стало орудием убийства в Тверской области — именно им 40-летний житель Кашинского района в один удар по голове сгубил вою мать. Кашинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по области возбуждено уголовное дело по данному факту.

Следователи установили: ЧП случилось в селе Савцыно. "В одном из местных домов произошла ссора между подозреваемым и его 62-летней матерью. В ходе нее мужчина нанес матери один удар поленом по голове, в результате чего та получила закрытую черепно-мозговую травму. Ночью женщина скончалась", — излагает Wik-end.

В рамках расследования следователем СКР совместно с сотрудниками полиции проведен комплекс необходимых мероприятий, направленных на раскрытие данного особо тяжкого преступления, подозреваемый задержан, — говорится.

Эксперты вычислили сроки полного вымирания мужчин

Мужская хромосома не способна бороться с мутациями, что, в конечном итоге, приведет к ее исчезновению. К такому выводу пришел британский генетик из Кентского университета Даррен Гриффин. Как полагает ученый, "хромосома, содержащая ген, ответственный за развитие мужских половых признаков, исчезнет через 4,5 млн лет".

— Уязвимость Y-хромосомы заключается в том, что она присутствуют в виде единственной копии, переданной от отца к сыну. Поэтому они не могут подвергаться генетической рекомбинации, "перетасовке" генов, которые происходят в каждом поколении. Со временем "мужской" набор обречен "выпасть" из генома, — научно вангует генетик. Далее, впрочем, подслащивая безрадостную пилюлю, заверив, что "хромосома, однако, сопротивляется, вырабатывая механизмы, способные замедлить вырождение". "В частности, в ней появляется несколько копий генов, которые отвечают за формирование мужских признаков", — обнадеживающе уточнено в статье, опубликованной изданием Science Alert.

Facebook забанил потомка Миклухо-Маклая за открытку с полуголыми папуасами

Администраторы соцсети Facebook, известной своим жестким геноцидом "обнаженки" и ряда табуированных слов, удалили фото полуобнаженных папуасов со странички потомка Миклухо-Маклая и заблокировали ему вход в аккаунт. При этом "аргументы о культурных различиях между европейцами и папуасами не были учтены", — сообщил ТАСС праправнук знаменитого исследователя Николай Миклухо-Маклай-младший. — Мне не дали войти в аккаунт и предупредили, что мои картинки не соответствуют правилам Facebook, пришлось менять пароли и удалять фото-открытку, — рассказал обескураженный потомок.

Уточнено: ставшая преткновением картинка "представляет собой фотографию, сделанную осенью 2017 года во время экспедиции в Папуа-Новую Гвинею, которую Миклухо-Маклай-мл. дополнил поздравительным текстом и новогодней атрибутикой".

Свои действия администраторы соцсети объяснили следующим образом: "Мы запрещаем использование изображений обнаженного тела даже несексуального характера. Сюда относится использование изображений обнаженного тела в художественных и образовательных целях" (процитировал переписку Николай Миклухо-Маклай).

Что примечательно, точно такую же открытку потомок разместил в российских соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", "и это не вызвало нареканий со стороны администраторов".

Примечательно, что сим Facebook буквально повторил сюжет 130-летней давности, ставший достоянием периодики. А именно: в 1886 году на выставке в Академии наук Николай Николаевич Миклухо-Маклай показал собранные в Папуа-Новой Гвинее коллекции, и одна нарядная дама затеяла с ним спор о наличии стыда у папуасов.

На дне океана обнаружили Мордор

Геологи обнаружили у берегов Австралии район подводных вулканов, натурально напоминающий Мордор из произведения Толкина "Властелин колец", — сообщает Tech Times. Мрачное открытие это было сделано учеными из Аделаидского и Абердинского университетов, а также австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований.

Используя данные, полученные с помощью трехмерного сейсмического отражения, исследователям удалось выяснить, что "подводный ландшафт был сформирован из 26 потоков лавы около 35 млн лет назад. Длина этих потоков превышает 34 км, ширина доходит до 15. Структура образовалась после извержения вулканов, которые были расположены на глубине менее 300 метров. Их высота варьировалась от 60 до 625 метров", — конкретизировано.

Как уведомлено, сейчас полученные данные используются для того, чтобы понять, что происходит с вулканами при извержении под водой. — Используя информацию, полученную в процессе поиска месторождений нефти, мы смогли создать детальную карту этих древних потоков лавы, обнаружив потрясающий вулканический ландшафт, напоминающий иллюстрации из "Властелина колец", — заявил один из авторов исследования, доктор Ник Шофилд.

По словам сотрудника университета, подводные вулканы с трудом поддаются изучению из-за своего расположения. Однако использованная в исследовании технология может упростить этот процесс. - С помощью данного метода мы получили уникальное представление о ландшафте, который оставался скрытым в течение миллионов лет!, — возбужденно заметил ученый.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp