Лишь 10% населения узнают эти стихи всего по паре строк, а вам слабо? - ТЕСТ
24 апреля, 21:15
Вонючее жирное пятно сразу слезет с одежды: 1 уникальный трюк реанимирует любимую вещь
24 апреля, 19:20
В красноярском СИЗО обвиняемый пытался дать взятку за смягчение условий содержания
24 апреля, 18:03
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
24 апреля, 17:50
В Красноярске дачник незаконно построил забор на дороге
24 апреля, 17:00
Под Лесосибирском пожар чуть не уничтожил храм
24 апреля, 16:20
Контрактника в Красноярске приговорили к шести годам тюрьмы
24 апреля, 16:01
Михаил Котюков призвал красноярцев принять участие в акции "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 15:40
В Кировском районе приступили к расчистке незаконных свалок
24 апреля, 14:50
Тайны этих 3 фатальных явлений ужасают людей со всех континентов веками - вот почему
24 апреля, 14:00
80 тысяч гектаров леса планируют восстановить в Красноярском крае лесопользователи
24 апреля, 13:34
В Красноярске осудят иностранца за пропаганду терроризма
24 апреля, 13:20
За жестокое убийство сожителя женщина из Сосновоборска получила 8 лет колонии
24 апреля, 12:30
На Копыловском мосту в Красноярске произошло ДТП с несколькими автомобилями
24 апреля, 12:20
На Взлётке благоустраивают организованную красноярцами 15 лет назад площадку для собак
24 апреля, 12:11
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Зона рискованного управления Красноярском

Какие проблемы региона предвещают политические скандалы и отставки
15 января 2018, 13:45 Общество #Универсиада2019

Завершение 2017 года ознаменовалось политической эйфорией, связанной со сменой губернатора края и мэра Красноярска. Однако "кредит доверия" — продукт скоропортящийся. Радость ожидания перемен должна подкрепиться реальными проектами и делами. Между тем, "линейка" городского и регионального негатива "набрала массу" за последние годы: к уже "каноническим" острым вопросам присоединились новые. ИА KrasnoyarskMedia составил "черный список" проблем, грозящих перерасти в политические и экономические скандалы 2018 года.

Не рассосалось

Количество дней с объявленным режимом НМУ в декабре и январе показало: смена власти на экологическую обстановку в Красноярске не влияет. Также на "черное небо" не влияет наличие вновь созданного профильного министерства. Шаги обновленной власти в деле борьбы за чистое небо продолжают прежнюю "стратегию" — выявление и санкции в отношении мелких загрязнителей при полном бездействии в сторону крупных компаний, а именно РУСАЛа и СГК. После договора между краем и промышленными тяжеловесами о финансовом вспоможении в подготовке к Универсиаде, какие-то надежды на то, что с владельцев самых дымных труб строго спросят, можно похоронить до лучших времен. Кто же кусает руку дающую?

Между тем экологическая повестка в Красноярске настолько разогрета, что будет влиять на политические события, рейтинги политиков и останется ключевым импульсом протестных настроений в обществе.

— Экология останется основной местной проблемой и в 2018 году, — уверен Алексей Новиков, социолог, кандидат философских наук, доцент кафедры социологии ИППС СФУ. Мы с коллегами проводили достаточно большое число исследований на эту тему, уверенными можно быть лишь в том, что жители края хотят, чтобы им кто-нибудь наконец уже объяснил, что происходит с воздухом и когда ситуация изменится к лучшему. Существующие объяснения не все слышат, и даже те, кто слышит, не особенно им доверяют? – отмечает А. Новиков.

Прыжок в бездну

Пожалуй, Универсиада, это та тема, где ни у населения, ни у власти нет ни тени эйфорического подъема. Да-да, чиновники продолжают бубнить мантру об "импульсе развития для города и края", но в глазах плещется ужас: "импульс" на самом деле все больше и больше напоминает провал. Даже те объекты, которыми можно было гордиться, высвечиваются неприглядной стороной. Яркий пример — новый терминал аэропорта "Красноярск". Открыть-то его открыли, однако зарубежные поездки из нового здания пока невозможны — международный пункт пропуска появится здесь в лучшем случае через полгода. Равно как и телескопические трапы. Сегодня пассажиров нового аэропорта по старинке везут к самолетам в автобусах.

Но самая главная проблема даже не строящиеся объекты Универсиады, а состояние самого Красноярска. Бездорожье, "пробки", обветшалые фасады зданий, недостаток освещения, отсутствие общественных пространств и туристических зон, мусор и грязь. По сути, на дорожное строительство и "генеральную уборку" города есть не более 5 месяцев теплого сезона — с мая по октябрь, когда у нас уже может выпасть снег. Памятуя о безобразно организованном процессе дорожного строительства летом 2017 года с апогеем в виде скандальной разрухи на проспекте Мира, сложно прогнозировать, что теперь процесс пойдет иначе. С чего бы? Городские власти даже не смогли наказать подрядчиков, проваливших ремонт на Мира.

Явка с последствиями

Впрочем, эксперты KrasnoyarskMedia считают, что неприятности у новых властей региона могут наступить гораздо раньше, чем пройдут дорожные ремонты и перенесется "граница" в новый аэропорт. Судьбу наших элит решит исход выборов президента в марте 2018 года, вернее обеспечение необходимого процента: как по явке, так и по голосованию за основного кандидата. Политтехнологи в кулуарах называют плановым соотношение 70/70, что даже людям несведущим в тонкостях выборов покажется нереальным. Напомним, в 2012 году явка по Красноярскому краю составила 37.17%.

— Регион наш по своему статусу всегда был середнячком в политической активности и лояльности к центральной власти, и вряд ли войдет в топ-20 по явке и отданным за нужного кандидата голосам. Кроме того, есть и внутриэлитные проблемы, а также протестные настроения в муниципалитетах, как городских, так и сельскохозяйственных. Обнищание населения – а уровень доходов так и не вырос после обвала рубля – нельзя снимать со счетов. Добавьте к этому рост тарифов ЖКХ и динамично падающую в бездну экологию. Поэтому никто не сможет сейчас сказать об итогах выборов с вероятностью хотя бы в 51%, — считает Сергей Шахматов, вице-председатель Российской экологической партии "Зеленые".

Крыша едет

Помимо обозначенных рисков, эксперты КМ называют и другие, условно обозначенные как "строительно-коммунальные". По мнению депутата Заксобрания Александра Глискова, именно в 2018 году рванет бомба капремонта.

— Программа капремонта многоквартирных домов — большой риск, который нельзя сбрасывать со счетов. Терпение населения на пределе. Несмотря на всю критику и негатив, управление осталось на прежнем уровне. С такими темпами и при таком администрировании край окажется на последнем месте по России, а граждане без крыш, — прогнозирует депутат.

Еще одна назревающая проблема — рост количества обманутых дольщиков.

— Ситуация с дольщиками никак не решается. Краевое правительство работу успешно провалило. Федеральные поправки в закон о долевом объективно снизят число игроков на рынке жилья. Очевидно, нас ожидает пополнение рядов обманутых дольщиков после очередной волны банкротств небольших строительных компаний, — говорит А. Глисков.

P. S. Несмотря на то, что политическая "смена караула" случилась осенью 2017 года, волна отставок и назначений в краевой администрации, мэрии и районах не прекратилась. Судя по громким скандалам в учреждениях социальной сферы, кресла зашатались под чиновниками профильных министерств, департаментов и управлений. Отставка непотопляемого Николая Глушкова показала: неприкасаемых сегодня во власти нет.

Добавим, местная проблематика будет развиваться на фоне общероссийских негативных трендов. Нас ждет ужесточение кризисных явлений в экономике, а это значит, что рост цен и тарифов при микроиндексации зарплат бюджетников и пенсий приведут к еще большему обнищанию населения. Ситуация усугубляется крестовым походом против малого бизнеса. Растущее количество экспедиций проверяющими организациями, борьба с самозанятыми, кампания по сносу торговых павильонов — все это плавно перетекло в 2018 год.

Владимир Городницкий