В Красноярске не состоится шествие "Бессмертный полк"
16:32
На рынках Красноярска полицейские обнаружили нелегальных мигрантов
16:08
В Красноярском крае мужчина обварил женщину кипятком до смерти
15:59
Красноярскую службу доставки еды оштрафовали за нарушение санитарных требований
15:30
"Будто был я вчера на войне" - красноярцев приглашают на военный концерт
14:09
Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России
14:00
Только мегаумные могут решить эти 3 каверзные загадки, вы же среди них?
14:00
Неизвестные изрисовали стену около администрации Красноярска
13:53
"Захотели пошалить": в Красноярске поймали вандалов, разгромивших пешеходный переход
13:00
Две красноярки попали в лонг-лист рейтинга "З0 до 30" от Forbes
12:42
В посёлке Мотыгинского района построили школу за 352 млн рублей
12:18
Красноярских школьников и студентов приглашают поучаствовать в конкурсе "Большая перемена"
11:40
Школу в Тихих зорях Красноярска построят в 2026 году
11:04
В Красноярске нашли партию зараженных томатов из Китая
11:00
25 апреля на трассе Красноярск – Элита изменится схема движения
10:44
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Спор красноярских ученых в земельной плоскости

Красноярский дендрарий – хитрый предмет, всякий объект либо есть, либо нет
17 ноября 2017, 13:45 Общество

Набившие оскомину за лето заборчики в центре Красноярска, название для четвертого моста через Енисей и развязки этого моста, подготовка объектов Универсиады, — точек приложения усилий для новой региональной и городской власти в Красноярске предостаточно. Одним из проблемных мест уже давно стал красноярский дендрарий — который превратился в объект с туманным статусом. ИА KrasnoyarskMedia пытается разобраться в ситуации.

В настоящий момент конфликт ученых и ученых которых испортил квартирный вопрос может быть решен региональным министерством природных ресурсов

, — считает депутат Законодательного собрания Сергей Толмачев.

Напомним, проблемная ситуация вокруг дендрария начала складываться около четырех лет назад. Тогда при участии Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр" Сибирского отделения Российской академии наук был создан жилищный кооператив "Академик Жуков". Цели эта организация декларировала самые благие – обеспечить молодых ученых жильем, что несомненно должно двигать региональную науку в светлое инновационное будущее.

Следующим шагом стало определение участка под застройку. Федеральная структура — фонд РЖС выделила для строительства территорию, которая не просто соседствует, а совпадает с частью территории красноярского дендрария. Здесь бы и достопримечательности конец, а кто жилье построил – молодец.

Противниками строительства стали часть сотрудников Института леса. Именно они обратились к общественности, а так же к депутатам и городской власти, с просьбой запретить строительство и сохранить дендрарий. По документам, в частности постановление бюро городского комитета КПСС от 1977 года – территория выделена под создание дендропарка. Одной из задач, который ставился перед институтом – изучение растительности для нужд Красноярска. Парк должен был стать источником семян и посадочного материала для озеленения краевой столицы. После государство выделяло средства на изыскательные и проектные работы, которые вели различные институты.

В этой истории удивляет официальная позиция Сибирского отделения Российской академии наук. Как сказано на сайте этой организации — никакого дендрария там и в помине нет. Согласно мнению администраторов от науки, неизвестные сотрудники лесного института злокозненно захватили землю, используя ее для своих мичуринских экспериментов.

— В течении последних 40 лет сотрудники Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН в добровольном порядке занимались высаживанием на этом участке редких видов деревьев, адаптацией нетипичных для Сибири деревьев к условиям сибирского климата. При этом, все эти годы данный участок принадлежал Красноярскому научному центру СО РАН. Деятельность сотрудников института леса по созданию и поддержанию "дендрария" не была формализована. Юридически дендрарий, как структурное подразделение, не был оформлен и не существует, — утверждается на сайте ведомства.

В настоящее время представители ЖК "Академик Жуков" ждут разрешения на строительство, чтобы начать работы. Не так давно они уведомляли об этом членов кооператива рассылая официальные письма. Активисты, защищающие дендрарий, опасаются, что строительство может начаться и без разрешений.

Жилищный кооператив "Академик Жуков" — это некая группа людей, которая собирает деньги, чтобы построить жилой дом на территории дендрария. Пользуясь формулировками, что дом не в дендрарии, а рядом с ним. На самом деле, это все равно дом в дендрарии. Не нужно прикрываться молодыми учеными, которые могут жить и в другом месте – достаточно строительных площадок в Студгородке. Речь идет о коммерческом проекте, жилье на берегу Енисея в экологически чистом районе города. Парк определен постановлениями еще советскими, никто их не отменял, никаких решений по этому поводу не принято, дендрарий де-факто существует – туда ходят экскурсии, приезжают пенсионеры и школьники. Дом планируют построить там, где территория не огорожена забором – это формализм. Неоднократно мы выезжали на место, осматривали территорию и понимаем, что уничтожат уникальные деревья и нанесут ущерб остальной части парка

, — отмечает последовательный противник строительства депутат Сергей Толмачев.

Он так же напоминает, что ранее другой жилищный кооператив, созданный Сибирским отделением Российской академии наук уже построил дом в Академгородке, не имея необходимых разрешительных документов. Узаконить объект решили после завершения строительства. Есть обоснованные опасения, что и в этом случае могут пойти тем же путем. А там хоть кустарник не расти. Не говоря уже о реликтовых образцах.

Единственным правильным решением являться создание на этой территории особой охраняемой территории краевого значения. Такое решение принималось на Экспертным совете при комитете по природным ресурсам и экологии. Дальше все зависит от Владимира Анатольевича Часовитина. Такая возможность у министерства природных ресурсов и экологии есть. Ее можно потом отсуживать, биться воевать, но это надолго затянется. Красноярский горсовет уже рассматривал вопросы с дендрарием и на сегодняшний день это территория, которая не предназначена для высотной жилой застройки. Если необходимо, горсовет должен еще раз собраться. Если новый мэр города на проблему не обратит внимание, новый министр экологии на это не обратит внимание– это еще одна горячая точка в городе, и ее точно не нужно создавать", — считает Сергей Толмачев.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp