Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
06:40
Нежнейший воздушный кулич на Пасху сведет с ума от ностальгии - рецепт как у бабушки
04:00
Эти советские шлягеры были на пике популярности в СССР, сможете повторить? - ТЕСТ
23 апреля, 23:10
Ветки погнутся до земли от урожая: 1 уникальная подкормка реанимирует плодовое дерево
23 апреля, 19:20
Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярском крае подходит к концу
23 апреля, 18:10
Убийца 16-летней девушки из Дивногорска хотел обжаловать пожизненный срок
23 апреля, 18:02
Боясь потерять квартиру, жительница Ачинска выплатила детям алименты
23 апреля, 17:40
В Зеленогорске курьера мошенников приговорили к сроку в колонии
23 апреля, 17:00
В Красноярске не состоится шествие "Бессмертный полк"
23 апреля, 16:32
На рынках Красноярска полицейские обнаружили нелегальных мигрантов
23 апреля, 16:08
В Красноярском крае мужчина обварил женщину кипятком до смерти
23 апреля, 15:59
Красноярскую службу доставки еды оштрафовали за нарушение санитарных требований
23 апреля, 15:30
"Будто был я вчера на войне" - красноярцев приглашают на военный концерт
23 апреля, 14:09
Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России
23 апреля, 14:00
Только мегаумные могут решить эти 3 каверзные загадки, вы же среди них?
23 апреля, 14:00
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: обязательные уроки шахмат, санкции против лыжников и кровавое селфи

Редакция ИА KrasnoyarskMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в России и мире
2 ноября 2017, 09:50 Общество

Студент московского колледжа выложил селфи с телом убитого преподавателя. В школе украинского Николаева разгорелся скандал после того, как для подростков прочитали лекцию о проблеме СПИДа и раздали памятники с правилами поведения для проституток. В Южной Корее стартовала эстафета Олимпийского огня. Югорский Хатико не оставил своего мертвого друга на трассе. Об этом и не только в кратком обзоре новостей от ИА KrasnoyarskMedia.

Регионы готовятся к урокам шахмат в школах

Обязательные уроки по шахматам, которые должны появиться в школах России в ближайшие два года, будут полезны для развития у детей аналитического мышления, но при некачественном преподавании могут и оттолкнуть школьников от этой игры, считают опрошенные ТАСС эксперты в регионах.

Минобрнауки в ближайшие два года намеревается ввести шахматные занятия в школах: их планируется сделать обязательными для учеников первых-четвертых классов — по часу в неделю. Мнения опрошенных ТАСС представителей школ, шахматных федераций и чиновников разделились — одни отмечают, что такой урок нужен даже и без профессиональных преподавателей, другие уверены, что этот спорт — далеко не для всех.

Forbes включил Набиуллину и Симоньян в рейтинг самых влиятельных женщин мира

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина и главный редактор RT Маргарита Симоньян вошли в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes. Рейтинг опубликован в среду на сайте издания. Глава ЦБ попадает в рейтинг уже несколько раз подряд. В это году она заняла 49 строчку, что на семь позиций выше прошлогоднего показателя.

Симоньян оказалась в рейтинге впервые и расположилась на 52 месте. Это произошло на фоне обвинений, выдвигаемых властями США в адрес телеканала RT в якобы имевших место попытках оказать влияния на исход президентских выборов в США в 2016 году. Американские власти ранее также потребовали от RT признания себя иностранным агентом. По словам главреда RT, если это произойдет, телеканалу придется публиковать полные данные всех сотрудников с зарплатами и домашними телефонами и адресами, что сделает работу RT невозможной, поскольку вряд ли люди будут делать выбор в пользу работы, а не безопасности семьи.

МОК официально объявил о пожизненной дисквалификации Легкова и Белова

Международный олимпийский комитет (МОК) на своём сайте опубликовал пресс-релиз с заявлением о санкциях для российских лыжников, грубо нарушивших антидопинговые правила. Комиссия под руководством Дениса Освальда признала российских лыжников — 34-летнего Александра Легкова и 27-летнего Евгения Белова —виновными в нарушении антидопинговых правил.

Результаты россиян на Олимпиаде в Сочи аннулированы. Также Легков и Белов больше не смогут принять участие в каких-либо Олимпийских играх, начиная с турнира в Южной Корее, который стартует 9 февраля 2018 года. Также отмечается, что дела остальных лыжников МОК рассмотрит в ближайшие дни.

Сто дней до Игр-2018: в Южной Корее стартовала эстафета Олимпийского огня

Рейс, следующий из греческих Афин, доставил в южнокорейский Инчхон Олимпийский огонь: до старта зимних Игр в Пхёнчхане остается ровно 100 дней.

Два главных талисмана предстоящей Олимпиады и Паралимпиады — Белый тигр по имени Сухоран и черный медведь Бандаби, отдаленно напоминающий Олимпийского мишку из Москвы 1980 года. На то, что они принесут удачу, очень надеются в Оргкомитете "Пхёнчхан-2018".

Сонг Бэк-Ю, пресс-атташе Оргкомитета "Пхёнчхан-2018": "Мы выбрали пять основных слоганов — мирная Олимпиада, культурная Олимпиада, экологически чистая Олимпиада, информативно-технологичная Олимпиада, экономичная Олимпиада".

Нью-йоркскому террористу грозит смертная казнь

Обвиняемому в терроризме Сайфулло Саипову после атаки на Манхэттене грозит пожизненное заключение или смертная казнь, заявил исполняющий обязанности прокурора южного округа Нью-Йорка Джун Ким. В среду 29-летнему Саипову, накануне протаранившему на грузовике людей в Нью-Йорке, были предъявлены обвинения в терроризме.

"Максимальный срок за статью "материальная поддержка терроризма" — пожизненное заключение", — заявил Ким.

Генпрокуратура не доверяет правосудию Владивостока и просит судить Пушкарева в Москве

Генеральная прокуратура России просит Верховный суд назначить проведение судебного процесса по уголовному делу Игоря Пушкарева в Москве, а не во Владивостоке. В качестве доводов обвинители указывают на установленные факты тесной и небескорыстной связи высокопосталенных представителей исполнительной и судебной власти Приморья с отстраненным от должности мэром, сообщает ИА PrimaMedia.

Студент московского колледжа выложил селфи с телом убитого преподавателя

Предполагаемый убийца преподавателя колледжа в Москве опубликовал фото с места преступления в соцсетях. На снимках молодой человек стоит рядом с окровавленным телом убитого и улыбается. Фотографии появились во "ВКонтакте" более часа назад. Позднее страницу удалили из-за многочисленных жалоб пользователей.

Источник в правоохранительных органах сообщил RT, что подозреваемого зовут Андрей Е. Его знакомая рассказала каналу, что молодой человек увлекался комиксами — он переводил с английского комикс Blood Stain.

Ученицам украинской школы раздали брошюры о правилах проституции

В школе украинского Николаева разгорелся скандал после того, как для подростков прочитали лекцию о проблеме СПИДа и раздали памятники с правилами поведения для проституток. По данным издания "Свiдок", администрация школы разрешила одной из общественных организаций прочитать старшеклассницам лекцию об опасности СПИДа. Это привело к скандалу, так как после лекции старшеклассниц раздали брошюры с рекомендациями для работниц сферы интим-услуг.

В памятках содержалась информация о том, как "сохранить жизнь и не только", если ты занимаешься секс-бизнесом.

Югорский Хатико не оставил своего мертвого друга на трассе

Жители Нефтеюганска рассказали в соцсетях душераздирающую историю. На одной из трасс города черный пес охранял мертвую собаку светлого окраса. Животные не выглядят бездомными, оба пса ухоженные.

В комментариях к новости пользователи Сети предположили, что собаки "были друзьями" и, когда одну из них сбили, другая преданно осталась лежать рядом. "Машиной сбили. Вот он и грустит, думает — может, еще жив, кто-то из людей подойдет, помощь окажет", — пишет Алексей Пилатов. Также блогеры отметили сходство ситуации с сюжетом фильма "Хатико", когда пес ждал хозяина, умершего от сердечного приступа, на протяжении всей оставшейся жизни.

вступай в группу "Все новости Красноярска" в Whatsapp