В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Жители Минусинска отравились хлором в сауне
12:03
На рыбака из Ачинска завели уголовное дело
12:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: японский клещ-душегуб и тульская готика

Обзор самых интересных событий утра в рейтинге ИА KrasnoyarskMedia
12 сентября 2017, 12:05 Общество #РабочийПолдник

Много-много-много лет назад архангельская группа "Облачный край" в своем произведении под названием "Мясохладобойня" спела про то, что "жизнь – это море чудесных коллизий"… Прилагательное "чудесные" мы сегодня, пожалуй, вымараем, но вот "коллизии" оставим.

В Нижнем Тагиле кандидата, гонявшегося за агитаторами на автомобиле, закидали в гаражах камнями

Действующий депутат думы Нижнего Тагила Горячкин обратился в полицию по факту нападения на него человека с железным прутом. Как пояснил ресурсу Znak народный избранник, инцидент произошел после того, как он, Горячкин, зафиксировал факт незаконной агитации в его избирательном округе.

По словам Горячкина, во время осмотра избирательного округа он увидел людей, ведущих агитацию за одного из кандидатов. В ответ на претензию Горячкина того плана, что это незаконно, агитаторы заявили, что с этим он может пойти пожаловаться в полицию, "после сели в машину и уехали". Депутат начал преследовать нахалов на своем автомобиле. — Они от меня ездили по городу и свернули в частный сектор. Оттуда выбежал водитель с металлическим прутом, кинул в меня камень. Я отъехал, камень не попал. Потом их задержали сотрудники полиции, — поделился пережитым Горячкин.

Горячкин так же сердито уведомил СМИ, что направил в соответствующие инстанции две жалобы — на незаконную агитацию и по факту нападения. В ГУ МВД РФ по Свердловской области от комментариев всего этого воздержались, уточнил ресурс.

В Туле неизвестные раскопали могилу и украли с трупа свадебное платье

Сторож тульского кладбища во время обхода обнаружил раскопанную могилу – "из холмика торчала рука мервеца". В могиле находилось тело 47-летней женщины, похороненной в мае. Злоумышленники сняли и забрали с собой подвенечное платье, в котором была погребена покойная. Золотой крестик и цепочка остались нетронутыми, утробно пишут "Тульские новости".

Смотрители погоста немедленно обратились к представителям правоохранительных органов. Которые рядом с местом преступления обнаружили лом, лопату и несколько окурков. Тело выкопанной женщины отправлено на экспертизу.

— Предполагается, что вандал(ы) раскопал(и) могилу, взломал(и) крышку гроба и, обвязав ноги трупа сдернутым покрывалом, выволокл(и) его из могилы. После этого с женщины зачем-то сняли подвенечное платье, в котором ее похоронили. При вскрытии могилы следователь и полицейские обнаружили сначала обнаженные останки тела женщины, головой вниз, а под ними — траурный венок и корзину с цветами, — сумрачно излагает издание.

Добавив: кто, зачем и, главное — с какой целью совершил описанное выше кощунство, предстоит выяснить следователям. Кстати, действия некрозлоумышленник подпадают под ст. 244 УК РФ – надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Ему, некрозлоумышленнику, грозит уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ или ареста на срок до трех месяцев. А если преступление совершила группа лиц, то срок заключения может увеличится до пяти лет.

Жительница Мордовии забила табуретом 81-летнего пенсионера, который мешал ей спать

До 15 лет неволи грозит жительнице Рузаевки за расправу над 81-летним пенсионером.

Кровавое преступление случилось в доме, расположенном по улице Тельмана, сообщает Stolica-s. И далее, ссылаясь на пресс-службу МВД по РМ, информируя: "хозяйка квартиры сильно повздорила с пожилым мужчиной, за которым ухаживала, схватила табуретку и нанесла жертве несколько сильных ударов".

По словам 64-летней дамы, роковой конфликт возник из-за того, что старик не давал ей несколько дней спать.

В настоящее время она дала признательные показания. Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Семь ехавших на свадьбу казахов погибли из-за лопнувшего колеса

В Казахстане семь человек погибли в ДТП, причиной которого стало лопнувшее колесо. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев аварии.

Инцидент произошел в селе Бейнеу Мангистауской области. У автомобиля Toyota лопнуло колесо, в результате чего его занесло, и он врезался в забор одного из домов. В аварии, по информации собеседника агентства, погибли семь человек, включая водителя и двоих детей.

По словам сельчан, все участники ДТП являются близкими родственниками. — Водитель в тот вечер вместе с родными ехал на свадьбу, все они погибли. Супруга водителя осталась дома, — рассказали очевидцы.

В Тюмени рецидивист сбежал из больницы вместе со спинкой кровати, к которой был прикован

В Тюменской области полиция схватила рецидивиста, который накануне ночью сбежал из больницы. Оный — ранее судимый Александр Хвастунов, подозреваемый в серии имущественных преступлений, сообщили корреспонденту портала Tumix в пресс-службе областного УМВД.

Среди ориентировок на Хвастунова значились: "на вид — 30-35 лет, рост — 180-185 см., среднего телосложения, волосы темные, борода, одет в футболку темно-синего цвета, трико, резиновые сапоги". В графе "особые приметы" — "травматическое ранение головы, на руке — наручники со спинкой от кровати белого цвета".

Кстати, на момент задержания, произошедшего вчера вечером, спинки кровати при Хвастунове уже не оказалось.

В Индонезии мужчина на глазах детей отрубил изменявшей ему жене ногу мачете

Житель Индонезии отрубил мачете ступню своей жене, "заподозрив ее в измене". Причем — на глазах у двух малолетних детей пары.

Инцидент произошел в округе Бадунг на острове Бали. Местный житель по имени Кадек Ади Вайсака Путра поссорился со своей женой Путу Карин, обвинив ее в неверности, сообщает Stomp. "В ходе ссоры мужчина схватил мачете и начал наносить супруге удары по ногам, отрубив ей левую ступню. Во время конфликта четы в доме присутствовали их дети.

Как уточнено, "осознав свои действия, индонезиец тут же отвез спутницу жизни в ближайшую клинику. Но, к сожалению, ступню женщине спасти не удалось. Правая нога Путу также оказалась сломанной".

Кадека арестовали, ему грозит десять лет тюрьмы за нанесение увечий. По информации издания, для помощи его частично обезноженной супруге создали страницу на одной из краудфандинговых платформ в интернете, "где к настоящему моменту уже собрали более 30 тыс долларов".

От японских ученых во время пресс-конференции бесследно уполз смертельно опасный клещ-убийца

Про зловещий инцидент в Стране восходящего солнца написала Daily Mail. Там от исследователей публично сбежало опасное насекомое, "являющееся переносчиком вируса, который приводит к острой лихорадке".

— Когда ученый решил показать клеща журналистам и захотел подцепить его пинцетом, тот исчез, — интригующе сообщает издание. Добавив, что "насекомого искали по всей аудитории, но обнаружить не смогли". В результате чего в помещении "возник хаос", а губернатор префектуры Миядзаки, "весь покраснев лицом", вынужден был извиниться.

При этом газета подчеркивает, что клещи – это не только бич, скажем, сибирских лесов, поскольку "на юго-западе Японии в последнее время от покусов клещей пострадали несколько человек, один из них скончался".

Стоит обратить внимание на тот факт, что пресс-конференция, с которой сбежал ловкий насекомый, была созвана с целью "повысить осведомленность населения по вопросу опасности клещей".

Ужасного мутанта со ртом на брюхе, выловленного приморскими рыбаками, опознали как рыбу-лягушку

"Рыба-мутант", выловленная приморскими рыбаками в районе Ливадии, оказалась довольно распространенная в водах южного Приморья рыбой-лягушкой (Aptocyclus ventricosus), сообщают "Вести Приморье", поясняя обнародованное утром 11 сентября видео "пойманного у берегов Приморья неизвестного чудовища".

— Второй рот у рыбы-мутанта — в районе брюха, хвост находится сверху спины!, — ужасались в комментариях очевидцы. Никто из присутствующих на берегу никогда не встречал такое существо, подчеркивалось в видеоролике. Однако, "Вестям Приморье" удалось установить, что пойманная рыба никакой не монстр, а совершенно заурядная рыба-лягушка. Хотя и крайне безобразного вида.

— У рыбы-лягушки довольно необычная внешность. Кожа напоминает бульдожью, вся в мягких складках, и поверхность ее похожа на замшу или велюр. Хочется погладить ее, как собаку. Хотя вне воды рыба — лягушка далеко непрезентабельна, — развеял апокалиптическую панику граждан начальник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Павлов.

Рыбы-лягушки способны заглатывать воду, значительно увеличиваясь в размерах. Когда рыба раздувается, то напоминает мяч с хвостиком. Благодаря специальной замыкающей мышце вода не выходит из рыбы, даже если на нее нажать. Рыба сама выпускает воду и принимает обычный облик. В районе грудных плавников у рыбы-лягушки есть присоска, с помощью которой она укрепляется на дне. — Всю жизнь рыбы-лягушки проводят вдали от суши на максимальных глубинах, а нереститься приходят к берегу. После нереста самка погибает, а самец остается охранять икру. Своей присоской он прикрепляется к камню рядом с кладкой и в течение нескольких недель отгоняет от нее рыб, морских ежей и звезд, желающих полакомиться развивающейся икрой. Во время отливов кладки нередко обсыхают. Чтобы икринки не погибли, самцы периодически поливают их водой, которую запасают в себе, — увлекательно рассказали "Вести".