Засекреченные тайны цивилизации Майя - тысячи лет ученые теряют дар речи
14:00
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
12:40
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
12:20
Акулинин день: из-за этого 1 действия рассоритесь в пух и прах 20 апреля - как избежать
09:00
Ваши знания смогут служить вам доспехами в битве на эрудицию, если осилите 8 из 8 - ТЕСТ
08:30
Кухонный гарнитур заблестит: всего 1 трюк избавит от многолетнего липкого жира
04:00
Вы все время стирали вещи не правильно: 5 супертрюков выведут любые старые пятна с одежды
19 апреля, 19:20
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
19 апреля, 18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
19 апреля, 17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
19 апреля, 16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
19 апреля, 15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
19 апреля, 15:30
Почти целая улица сгорела в Манском районе
19 апреля, 15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
19 апреля, 15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
19 апреля, 15:02
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы работали: коллективный разум грибов-убийц и экскаватор

Обзор самых интересных событий утра в рейтинге ИА KrasnoyarskMedia

Обрушение рынка сала, любовь к Надежде Бабкиной, строительство, ремонт и где тут у вас прут? – в филантропичном обзоре ИА KrasnoyarskMedia.

Глава Омска объяснил свою любовь к Надежде Бабкиной желанием попритоптывать

И.о. мэра Омска Фролов отреагировал на скандал с концертом Надежды Бабкиной на Дне города, передает "СуперОмск". — Я к концерту Надежды Бабкиной отношусь хорошо, потому что это фольклорная музыка. У нее очень сильный профессиональный коллектив. Все певцы и артисты ее ансамбля выучились в консерватории, — пояснил Фролов компетентно. Добавив, что Бабкина "точно заведет публику, потому что, когда поют эти песни, мы начинаем петь, притоптывать". И уточнив, что сходит на выступление артистки вместе со своей женой. — Я постараюсь пойти на концерт, потому что, к сожалению, в моей жизни не так много радостных минут, когда можно куда-то пойти с супругой. В основном это работа, — подытожил и.о.

Напомним: известие о выступлении Надежды Бабкиной на дне рождения Омска вызвало неоднозначные отзывы общественности. Главным образом по причине, что за организацию выступления ансамбля Бабкиной "Русская песня" горадминистрация заплатит 2,3 млн рублей. Ранее от депутатов поступали обращения с просьбой отменить выступление Бабкиной, "впрочем, власти дали понять, что обратного пути уже нет". В Омске было организовано голосование, призванное выявить, какого артиста люди хотели бы видеть на Дне города. Но, несмотря на победу, группы "Ленинград", администрация все же позвала Бабкину.

В Мордовии директор оружейного магазина расстрелял купающуюся в его пруду свадьбу — вместе с невестой

Пьяный директор охотничьего магазина ранил дробью четырех человек, в том числе невесту. Как говорят потерпевшие, мстил за то, что компания зашла на его участок. Сам виновник уверяет: молодожены угрожали расправой его семье.

— Новость о стрельбе на свадьбе молодой семьи Ведяшкиных молниеносно облетела всю Мордовию, — нагнетает сюжет "Вестей". Как рассказывают пострадавшие, "после веселого застолья они решили вместе с гостями искупаться на местном водоеме. Он находился рядом с домом генерального директора охотничьего магазина Калашникова. Молодожены уверяют: никого не трогали, просто купались. На пруд ходили несколько раз. Скандал якобы спровоцировал сам хозяин особняка, которому не понравилось, что компания отдыхает в его частной усадьбе. Сначала он кричал, а после начал стрелять из двуствольного ружья".

В результате дробью были ранены четыре человека — невеста, ее подруга, мать жениха и его дядя, все получили множественные ранения. Причем, говорят пострадавшие, стрелок держал оборону вплоть до приезда оперативников. Чтобы обезвредить Калашникова, пришлось эвакуировать жителей села.

Позднее правоохранители обнаружили в доме директора целый арсенал. — В ходе осмотра дома мужчины были обнаружены и изъяты ружье, пневматическая винтовка, ножи и боеприпасы, — рассказывает временно исполняющая обязанности начальника пресс-службы МВД по Республике Мордовия Холодкова.

Возбуждено дело по статье "Хулиганство". Однако следствие не исключает, что вскоре ее переквалифицируют на более тяжкую — "покушение на убийство". Сам же Калашников во время избрания меры пресечения в суде заявил: "Да, стрелял, но не ради забавы и не в людей. Просто защищал семью". Поясняя, что свадьба сама была вооружена и невменяема. Слова задержанного подтверждает и супруга, которая видела происходящее. — Я увидел пять человек, которые зашли на территорию. У одного из них, по моему мнению, было ружье. Я расчехлил свое, сделал предупреждение, что буду стрелять. Но в ответ посыпались дальнейшие угрозы расправы и убийством. Поэтому я выстрелил в воздух, — объясняет Калашников. — Меня начал толкать мужчина. Другой сказал, что перережет мне горло, а ночью они сожгут наш дом. Мой муж меня защищал, — подтвердила, супруга задержанного.

Так это или нет, еще предстоит выяснить следователям.

В Новой Москве две бригады мигрантов избили друг друга кувалдами

Не менее сорока рабочих-мигрантов учинили массовую драку на стройплощадке жилого комплекса "Бунинские луга" в поселке Коммунарка, Новая Москва. Били они друг друга как настоящие ударники — лопатами, молотками, кувалдами и железной арматурой", сообщает РЕН ТВ.

Уточнено: потасовка между двумя строительными бригадами произошла накануне днем. Участники бойни — уроженцы Узбекистана и Армении.

Как отмечает канал, э… ссора между рабочими вспыхнула из-за того, что "одна бригада бросала мусор с крыши здания, а другую эти действия возмутили. Сначала строители оскорбляли друг друга, потом сошлись в рукопашной, а после взялись за тяжелые инструменты и подручные средства". В итоге пострадали шесть человек. Полиция возбудила уголовное дело.

Когалымчанин убил коллег и закопал трупы экскаватором

Следователи предъявили обвинения жителю Когалыма (ХМАО) в убийстве двух коллег, чьи тела он находчиво закопал при помощи экскаватора, сообщили в региональном следственном управление СК РФ РИА Новости.

При этом мужчина сам позвонил в полицию и рассказал о случившемся. — Он сообщил, что в ходе распития спиртного совершил убийство двух знакомых, с которыми совместно работал на производственной базе. Также мужчина сообщил, что закопал тела погибших с помощью экскаватора, — сказано.

Сотрудники полиции вскоре эту информацию подтвердили: на территории базы были обнаружены тела двух мужчин с признаками насильственной смерти. — В этот же день подозреваемый был задержан. В настоящее время ему предъявлено обвинение, и по ходатайству следователя мужчина заключен под стражу, — отметили в СУ. Мотивы выясняются.

Обитатель Всеволжска взял кредит, чтобы заплатить киллеру за убийство жены

Сотрудники управления СК РФ по Ленинградской области предотвратили заказное убийство, задержав планировавшего погубить супругу 22-летнего жителя города Всеволожск, сообщил РИА Новости представитель ведомства. По его словам, подозреваемый, поссорившись с женой, недолго думая решил не мелочиться, и начал подыскивать исполнителя для ее убийства.

В рамках операции по его задержанию на работу "киллера" вызвался сотрудник полиции под прикрытием. После встречи заказчика и "исполнителя" полицейский предъявил мужчине личные вещи его супруги в качестве доказательства совершения убийства. Тот обрадовался и передал "киллеру" деньги. После чего и был задержан с поличным.

Известно, что сумма "заказа" составила в 150 тыс рублей. Для чего заказчику пришлось взять кредит в банке.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к покушению на убийство из корыстных побуждений), по которой предусмотрена максимальная санкция в двадцать лет лишения свободы.

Жительница Польши пошла по грибы и по ошибке перерезала себе горло

Жительница польской гмины (волости – ред.) Стары-Замость погибла, случайно перерезав себе аорту на шее во время сбора грибов, сообщает в среду телеканал Polsat. По его, телеканала, данным, 59-летняя женщина в одиночку отправилась по грибы — в лес. — Спустя несколько часов она позвонила родственникам и сообщила, что скоро вернется. А уже спустя несколько минут она сообщила сотрудникам скорой помощи, что, находясь в лесу, случайно ранила себя ножом в шею. Диспетчер пыталась выяснить, где конкретно находится пострадавшая, однако связь прервалась — вероятнее всего, она потеряла сознание, — тревожно вещает канал.

На место событий была направлена карета скорой помощи и полиция, после недолгих поисков обнаружившие женщину в лесу — в 400 метрах от дороги. Но, несмотря на попытки реанимации, спасти ее не удалось.

По данным районной прокуратуры, "пострадавшая скончалась очень быстро — в течение нескольких минут". В настоящее время проводится расследование инцидента. При этом причастность к гибели женщины третьих лиц исключена.

К слову, грибной промысел вообще довольно травмочреват. Например, в прошлом месяце в Татарстане бык растоптал дуэт грибников. Причем одного – насмерть.

Крупнейшим живым организмом в истории Земли оказался коллективный разум опят-убийц

Кстати, о грибах – чуть более углубленно. Международная группа ученых выяснила, что грибы-опята, оказывается, "обладают специфичной ДНК", делающей их натурально серийными убийцами деревьев (грибы опутывают корни деревьев и душат). Гены эти способствуют тому, что опёнки умеют вырасти до несусветно гигантских размеров. В результате самым крупным живым организмом на Земле является не слон и синий кит, а как раз опёнок темный Armillaria ostoyae, произрастающий в заповеднике Малур в американском штата Орегоне. Как можно узнать из препринта исследования на bioRxiv, грибница (мицелий) представляет собой подземную часть гриба и выглядит как сеть тонких разветвленных нитей. Известно, что мицелий Armillaria ostoyae в Орегоне образует не отдельные скопления, а единый организм массой в… 600 тонн (!), занимающий площадь 880 гектаров. По оценкам ученых, возраст этого чудовища — более 2 тыс лет. Другим крупным организмом является опенок толстоногий (Armillaria gallica), растущий в Мичигане. Он занимает площадь "всего" в 0,37 кв км.

При этом не исключено, что на нашей планете где-то прячутся и более монструозные грибницы, о существовании которых пока неизвестно ученым.

Россия уронила рынок украинского сала на 98%, перенаправив его в Сингапур

В 2016 году украинские поставщики смогли продать всего 2% процента заготовленного главного экономического достояния (если верить фольклору, конечно) — свиного сала. Причина тому — закрытие российского рынка, на который практически полностью приходился экспорт этого продукта.

Как сообщается со ссылкой на данные Государственной фискальной службы Украины, экспорт сала в прошлом году обвалился на 98%. И если в 2015 году украинские поставщики заработали на сале 7,74 млн долларов, то в минувшем — всего 0,088 млн. Причина тому — отказ России от закупок украинского сала, "перестала покупать продукт и Молдавия".

В этой связи украинские поставщики сейчас активно ищут новые рынки сбыта. — В частности, рассматриваются Казахстан, Азербайджан и Армения. При этом в прошлом году украинские сало стало поступать на прилавки магазинов Австралии, Камбоджи, Германии, Канады, Панамы, Эстонии и Сингапура, — осведомленно уточняет "МК".

1501751148