Более 30 тыс человек посетили фестиваль "Мир Сибири" в Шушенском (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фоторепортажи

Более 30 тыс человек посетили фестиваль "Мир Сибири" в Шушенском (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общество

10.07.2017

С 7 по 9 июля в поселке Шушенское Красноярского края прошел международный фестиваль этнической музыки и ремесел "Мир Сибири". В этом году фестиваль собрал более 30 тыс гостей из разных регионов России и зарубежных стран.

На сцене выступили представители 24 регионов России и таких дальних стран, как Иран и Мексика. Зрители услышали Инну Желанную, "Хуун-Хуур-Ту" — легендарный коллектив, больше двух десятков лет несущий в мир традиционную тувинскую музыку, DJ Qwall — диджея из Кореи, TRAD.ATTACK! — фольклорную группу из Эстонии и многих других.

На наиболее любимую туристами площадку "Город мастеров" приехали 210 мастеров из Алтайского, Пермского краев, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинская областей, города Москвы, республик Башкирия, Тува, Удмуртия и Хакасия.

История фестиваля началась в 2003 году. Самый первый фестиваль собрал в поселке Шушенское более 40 музыкальных этноколлективов и около 7 000 зрителей. С каждым годом география фестиваля расширялась, фестиваль приобрел международный статус. В программу органично вливались разнообразные мастер-классы и лекции, где участники могли познакомиться с забытыми или традиционными ремеслами, танцами, играми, обрядовыми действами.