Расходы на образование в Красноярском крае увеличены на 2,8 млрд рублей
09:17
Антипов день: почему 24 апреля нельзя мыть окна в доме - народный календарь
09:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
08:30
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
06:40
Нежнейший воздушный кулич на Пасху сведет с ума от ностальгии - рецепт как у бабушки
04:00
Эти советские шлягеры были на пике популярности в СССР, сможете повторить? - ТЕСТ
23 апреля, 23:10
Ветки погнутся до земли от урожая: 1 уникальная подкормка реанимирует плодовое дерево
23 апреля, 19:20
Сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в Красноярском крае подходит к концу
23 апреля, 18:10
Убийца 16-летней девушки из Дивногорска хотел обжаловать пожизненный срок
23 апреля, 18:02
Боясь потерять квартиру, жительница Ачинска выплатила детям алименты
23 апреля, 17:40
В Зеленогорске курьера мошенников приговорили к сроку в колонии
23 апреля, 17:00
В Красноярске не состоится шествие "Бессмертный полк"
23 апреля, 16:32
На рынках Красноярска полицейские обнаружили нелегальных мигрантов
23 апреля, 16:08
В Красноярском крае мужчина обварил женщину кипятком до смерти
23 апреля, 15:59
Красноярскую службу доставки еды оштрафовали за нарушение санитарных требований
23 апреля, 15:30
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: против перемирия, налоговый облом, депутат с лапшой, пожизненное полковнику

Предлагаем обзор интересных событий России и мира
17 марта 2023, 09:10 Общество
Опасные сосульки ИА  AmurMedia
Опасные сосульки
Фото: ИА AmurMedia

США выступили против перемирия на Украине. Савёловский райсуд Москвы запретил определённые действия для Валерии Чекалиной и её мужа Артёма, обвиняемых в налоговых махинациях на 130 млн. Суд назначил штраф самарскому депутату, слушавшему послание президента с лапшой на ушах. Второй западный окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку полковника полиции Гази Исаева по делу о терактах в московском метро 2010 года. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Путин поручил обеспечить с 2024 года повышение МРОТ на 10% дополнительно

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить с 1 января 2024 года повышение МРОТ дополнительно на 10%. Об этом говорится в перечне поручений по реализации послания главы государства Федеральному собранию от 21 февраля, который опубликован на сайте Кремля. Доклад по этому вопросу глава государства ждет до 1 июля и до 15 декабря 2023 года. Также Путин поручил Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов рассмотреть вопрос "об источниках финансового обеспечения исполнения публичных обязательств" в связи с этим дополнительным повышением МРОТ, сообщает ТАСС (16+).

Путин поручил обеспечить участникам СВО не менее 14 дней отпуска раз в полгода

Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить участникам специальной военной операции  не менее 14 дней отпуска раз в полгода, сообщается в четверг на сайте Кремля. Поручение дано по итогам реализации послания президента Федеральному собранию от 21 февраля 2023 года. Оглашая послание, глава государства отмечал, что у каждого бойца должна быть возможность навестить семью и провести время с родными и близкими. Кроме того, он подчеркивал, что служба в зоне спецоперации связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни, сообщает ТАСС (16+).

Госдума приняла в I чтении законопроект о внедрении цифрового рубля

Госдума приняла в первом чтении законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов с помощью цифрового рубля. Документ инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым.  В случае принятия документ вступит в силу 1 апреля 2023 года за исключением положений, для которых устанавливается иной срок вступления их в силу, сообщает ТАСС (16+).

В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения

По информации "Известий", фракция ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект, которым предлагается с 2024 года создавать накопительные счета для каждого новорожденного россиянина. Наполняться они должны, прежде всего, за счет дополнительных нефтегазовых доходов, аккумулируемых в настоящее время в Фонде национального благосостояния. Кроме того, пополнять счета по желанию смогут и родственники. Согласно инициативе, после наступления совершеннолетия накопленные средства будут храниться на именном счете в течение пяти лет. Если они окажутся невостребованными, то их переведут на пенсионный счет гражданина, а в случае его смерти — передадут по наследству, сообщают "Известия" (18+).

Предложения по новой системе высшего образования подготовят к лету

Конкретные предложения по изменению системы высшего образования будут озвучены к лету. "Мы к лету уже анонсируем более понятные контуры всех изменений, сейчас идет обсуждение и проработка подходов к тому, что конкретно будет совершенствоваться", — сказал он. Ранее, 8 марта, Фальков назвал достаточным обучение в магистратуре в течение года. По словам министра, в новой системе образования возможность бесплатно учиться в магистратуре будет и у выпускников специалитета. Президент России Владимир Путин 21 февраля в ходе послания Федеральному собранию заявил о намерении вернуть в вузы специалитет, сообщают "Известия" (18+).

В России могут приравнять жителей осажденного Сталинграда к ветеранам ВОВ

Правительство РФ на заседании в пятницу обсудит законопроект о приравнивании награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда" к категории ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба кабинета министров. "Законопроектом предусматривается отнесение лиц, награждённых знаком "Житель осажденного Сталинграда", к категории ветеранов Великой Отечественной войны и установление им мер социальной защиты, аналогичных мерам социальной защиты, которые предоставляются лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" или "Житель осажденного Севастополя", - говорится в сообщении, сообщает "Интерфакс" (18+).

Кабмин предлагает ослабить ограничения для пришедших после начала СВО инвесторов

Правительство предлагает ослабить ограничения для тех иностранных инвесторов, которые пришли в Россию после начала СВО, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе съезда РСПП. Как пояснил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов, "речь идет о том, что если иностранцы будут вкладывать, они могли бы иметь возможность вывести эти деньги из России".Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял, что Минфин РФ считает ключевым барьером на пути инвестиций из-за рубежа — ежемесячный лимит в $1 млн на перевод физлицами-резидентами и гражданами дружественных стран средств за рубеж, сообщает ТАСС (16+).

Минцифры поддержало предложенное Wildberries улучшение сервисов для партнеров

Минцифры поддерживает предложенное Wildberries улучшение сервисов арбитража и обратной связи с партнерами площадки. В министерстве подчеркнули, что Wildberries борется с подменами дорогостоящих товаров, которые совершаются злоумышленниками на пунктах выдачи заказов, однако в Минцифры убеждены, что такая система контроля должна быть прозрачной для партнеров маркетплейса и с возможностью оспаривания. Wildberries не будет выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящего товара, пока система контроля дорабатывается, сообщили в Минцифры. В министерстве отметили, что совместно с Минпромторгом продолжат отслеживать ситуацию в отрасли, чтобы соблюдались интересы всех участников электронной торговли и при этом не страдали обычные покупатели, сообщает ТАСС (16+).

Генпрокуратура поручила проверить фирмы здорового питания

Генпрокуратура поручила принять меры реагирования в отношении фирм по изготовлению и доставке здоровой еды. Об этом стало известно из ответа ведомства главе ОПИ Олегу Павлову, который после отравления в Ростове-на-Дону призвал провести проверку компаний. В том числе речь шла о таких организациях, как Good Food, Level Kitchen, Grow Food, Justfood, "Вкусмил" и My food. В ответе ГП говорится о том, что письмо ОПИ направлено прокурорам Ростовской и Московской областей, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Роспотребнадзору для принятия мер оперативного реагирования. Несмотря на то, что с момента массового отравления граждан в Ростове-на-Дону прошло уже больше месяца, выполнить поручение ГП очень важно, считает глава ОПИ Олег Павлов, сообщают "Известия" (18+).

В Дании заявили, что не допустят Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках"

Дания не будет давать разрешения российской стороне на участие в расследованиях взрывов на газопроводе "Северный поток" и "Северный поток 2", сообщает портал The Local (18+) со ссылкой на главу датского МИД Ларса Лёкке Расмуссена. По словам Расмуссена, "в Дании, Швеции и Германии действует верховенство закона, поэтому каждый может доверять проводимым нами расследованиям". "Мы сказали русским, что проведем расследование тщательно. И когда мы это сделаем, мы объявим о результатах работы", — отметил глава МИД Дании, сообщает "Интерфакс" (18+).

ООН признала расстрел российских пленных военным преступлением

ООН признала расстрел украинскими военнослужащими российских пленных военным преступлением. В отчете Комиссии сказано о двух инцидентах, которые квалифицируются как военные преступления, "когда по российским военнопленным стреляли, их ранили и подвергали пыткам". Напомним, в ноябре в Сети появились шокирующие кадры, на которых украинские боевики расстреливают пленных россиян. Ролик с действиями 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ сначала признали подлинным западные журналисты, а затем и ООН.  В российском Совете по правам человека требовали разбирательства в органах ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Международного Красного Креста и других профильных организациях, сообщает РЕН ТВ (18+).

В США заявили о подготовке ВСУ для нанесения удара по России

США готовили Вооруженные силы Украины восемь лет для нанесения ударов по России. Об этом 15 марта заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор на своем YouTube-канале (12+). "Мы приняли решение построить украинскую армию, целью которой было нанести вред России, мы потратили восемь лет на это, но мы не задумывались о последствиях наших действий. Мы продолжали ошибочно считать Россию хорошо вооруженной бензоколонкой. <…> Однако мы обнаружили, что всё с точностью до наоборот", — сказал военный. По словам Макгрегора, несмотря на то что США обладают самыми мощными и многочисленными ВВС, в случае прямого столкновения с силами противовоздушной обороны (ПВО) Москвы они понесут большие потери, сообщают "Известия" (16+).

США выступили против перемирия на Украине

Перемирие на Украине прямо сейчас станет нарушением Устава ООН и закрепит территориальные приобретения России, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По его мнению, режим прекращения огня на нынешнем этапе будет означать признание новых территорий российскими. Также Кирби уверен, что российское командование проведет за время перегруппировку и укрепит позиции. Представитель Белого дома считает, что перемирие сейчас не приведет к справедливому и продолжительному миру с учетом интересов Украины, сообщает РЕН ТВ (18+).

Парламент Молдавии одобрил переименование государственного языка в румынский

Парламент Молдавии одобрил переименование государственного языка с молдавского в румынский. Такое решение было принято на заседании в среду простым большинством голосов депутатов парламента от правящей Партии действия и солидарности.Согласно поправке, слова "молдавский язык" во всех законодательных актах заменяются словами "румынский язык". Это также касается слов "государственный", "официальный" и "родной" язык. Кроме того, из конституции исключается текст "функционирующий на основе латинской графики", который признан устаревшим. Оппозиционные партии подвергли решение жесткой критике. По их словам, действия правящей партии противоречат конституции, в которой язык называется молдавским, сообщает ТАСС (16+).

Французские профсоюзы намерены продолжать забастовки против пенсионной реформы

Крупнейшие профсоюзы Франции намерены продолжать протестные акции и забастовки против пенсионной реформы после решения премьер-министра Франции Элизабет Борн принять соответствующий закон в обход голосования в парламенте. Она подчеркнула, что с 19 января профсоюзы по всей стране проводят "спокойные и целенаправленные" акции протеста, с сожалением отметив, что правительство не прислушалось к молодежи и работающим французам, участвовавшим в них. Представитель CGT заявила, что принудительное принятие законопроекта через 49 статью Конституции стало "настоящим отрицанием демократии в период жесточайшего социального кризиса", сообщает ТАСС (16+).

В Великобритании чиновникам запретили использовать TikTok на служебных телефонах

Правительство Великобритании вводит запрет на использование чиновниками на служебных мобильных устройствах социальной сети TikTok (12+), принадлежащей китайской технологической компании ByteDance. Об этом в четверг сообщил канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, выступая в Палате общин британского парламента.По словам Даудена, исключения на применение TikTok чиновниками в королевстве могут быть сделаны "только в тех случаях, когда это будет необходимо по операционным причинам, все ситуации будут рассматриваться в индивидуальном порядке с привлечением специалистов в области безопасности". Член британского правительства отметил, что решение о запрете на использование TikTok касается только рабочих телефонов, при этом чиновники по-прежнему могут использовать социальную сеть на личных смартфонах, сообщает ТАСС (16+).

Германия отказалась принимать этап Кубка мира по фехтованию из-за допуска россиян

Федерация фехтования Германии отказалась проводить этап Кубка мира из-за решения Международной федерации фехтования о допуске российских и белорусских спортсменов до соревнований. За возвращение россиян и белорусов проголосовали 89 делегатов, против — 46. Этап Кубка мира в Германии должен был пройти 5-6 мая в Таубербишофсхайме. Ранее в консульском отделе посольства ТАСС сообщили, что Польша откажет рапиристкам России в случае подачи на визы для участия на этапе Кубка мира в Познани, который пройдет 21-23 апреля и является квалификационным турниром на Олимпиаду-2024 в Париже, сообщает ТАСС (16+).

В Испании приняли закон, защищающий права домашних животных

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании сообщил, что одобрил закон, защищающий благополучие домашних животных, а также реформу уголовного кодекса с целью изменения наказаний за жестокое обращение с животными. Он стал первым государственным законом о правах и благополучии животных в Испании — эта сфера до сих пор регулировалась на региональном уровне, сообщает РИА Новости (18+).

В Сакском районе Крыма силы ПВО сбили беспилотник

Российские силы противовоздушной обороны  сбили беспилотник в Сакском районе Крыма. Об этом сообщил в эфире телеканала "Соловьев Live" (18+) глава республики Сергей Аксенов. В своем Telegram-канале (18+) глава Крыма уточнил, что беспилотник принадлежал Вооруженным силам Украины. "Ситуация контролируется, Крым находится под надежной защитой наших вооруженных сил. Это еще раз доказывает правильность выбора, сделанного нами в 2014 году. Террористическое государство воюет террористическими методами", — написал Аксенов, сообщает ТАСС (16+).

Суд назначил штраф самарскому депутату, слушавшему послание президента с лапшой на ушах

Новокуйбышевский городской суд Самарской области признал виновным в дискредитации Вооруженных сил России самарского депутата Михаила Абдалкина, выложившего фото с лапшой на ушах во время послания президента России. Сторона защиты планирует обжаловать решение суда, так как считает его незаконным и необоснованным. По словам Лапузина, оно не соответствует требованиям главы 2 Конституции РФ о правах и свободах человека. На первом заседании, которое прошло 7 марта, Абдалкин не признал вину в дискредитации ВС России, сообщает ТАСС (16+).

Суд приговорил пожизненному сроку полковника Исаева

Второй западный окружной военный суд приговорил к пожизненному сроку полковника полиции Гази Исаева по делу о терактах в московском метро 2010 года, об этом сообщает корреспондент РЕН ТВ из зала суда. Также Исаева лишили звания полковника полиции. Помимо этого, суд взыскал с Исаева 17 млн рублей по иску московского метро. Согласно обвинительному заключению, в октябре 2007 года на территории Чеченской республики Доку Умаров организовал преступную организацию "Имарат Кавказ"* (террористическая организация, запрещена в России) с целью совершения преступлений, дестабилизации обстановки в стране, а также создания шариатского государства на территории РФ. Преступное сообщество отличалось сплоченностью, наличием четкого иерархического строя, централизованным руководством, приношением клятв, дисциплиной, жесткостью и извращенным трактованием ислама, сообщает РЕН ТВ (18+).

Налоговый облом: За что блогерше-миллиардерше Лерчек грозит до 7 лет колоний

Савёловский райсуд Москвы запретил определённые действия для Валерии Чекалиной и её мужа Артёма, обвиняемых в налоговых махинациях на 130 млн. Инфоцыгане уже попрощались с подписчиками. Подразделение Следственного комитета России по Москве, которое и возбудило против супругов Артёма и Валерии (Лерчек) Чекалиных новое дело — по четвертой части статьи 174.1 УК "Отмывание денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере", просило Савеловский райсуд в качестве меры пресечения для блогеров запрет на определённые действия. Это более чем мягко, учитывая, что статья грозит виновникам до семи лет заключения и штрафом в размере до одного миллиона рублей, подробности читайте на Лайф (18+).

Певец SHAMAN пригласил брянского мальчика Федора на свой концерт

Певец SHAMAN (настоящее имя — Ярослав Дронов) пригласил брянского мальчика Федора, проявившего героизм при нападении диверсионно-разведывательной группы, и спасенных им девочек на концерт, который прошел в пятницу в Брянске. "Сегодня SHAMAN выступает в Брянске. Ярослав, восхищенный отвагой и мужеством нашего юного героя Федора, пригласил его с мамой и младшей сестрой, девочек которых он спас, дочку одного из погибших в тот трагический день, на свой концерт", - сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз в телеграм-канале (18+), сообщает РИА Новости (18+).