Эта простейшая смесь растворит любой слой жира на кухне – результат через 10 минут
04:00
С одной сетки 50 кг урожая: "секретная" подкормка даст взрывной рост картофеля на грядках
18 апреля, 19:20
В Красноярске выявили очередную партию зараженных овощей и фруктов
18 апреля, 18:00
В Красноярске СК завёл дело о коррупции на сотрудника управления миграции МВД
18 апреля, 17:36
Единовременные выплаты для добровольных пожарных из Красноярского края вырастут в 10 раз
18 апреля, 17:20
В Бородинском районе курьер мошенников забрал у пенсионеров более 2 млн рублей
18 апреля, 16:30
Жители Рыбинского района заплатят 200 тысяч рублей за лесной пожар
18 апреля, 15:41
Под Красноярском микроавтобус влетел в фонарный столб, водитель погиб на месте
18 апреля, 15:00
19 апреля в Красноярском крае прогнозируют шквалистый ветер 25 м/с и сильный дождь
18 апреля, 14:42
На станции Минино грузовой поезд сбил двоих человек
18 апреля, 14:00
В СССР у всех школьников от этой 1 загадки крышу сносило, а вы сможете отгадать?
18 апреля, 14:00
Доходы Красноярского края почти достигли 380 млрд рублей
18 апреля, 13:20
Руководителем Стройнадзора Красноярского края стал Александр Вишняков
18 апреля, 12:46
В Назаровском районе отремонтируют подъезды к трём сёлам за 164 млн рублей
18 апреля, 12:17
В Рыбинском районе аннулировали водительские права у мужчины с психическим расстройством
18 апреля, 12:00
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: всех на "Москвичи", признание ФРГ, янтарный чемодан, живи, наша гордость!

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
16 февраля 2023, 09:03 Общество
Набережная Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia
Набережная
Фото: Константин Байдин, из архива ИА AmurMedia

Московским чиновникам предложили пересесть на "Москвичи". Признание Германии о том, что Украина получит меньше танков, чем было обещано, говорит о провале в поддержке ВСУ, написал обозреватель Bloomberg (18+) Арне Делфс. Летевшую в Дубай россиянку поймали в аэропорту "янтарным чемоданом". "Живи, наша гордость": россияне поддерживают фигуриста Костомарова. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Путин поддержал введение цифрового удостоверения личности на смартфонах

Минцифры вместе с ФСБ до 1 мая внесет в правительство России проект указа, позволяющего использовать цифровое удостоверение личности на смартфонах вместо паспорта в ряде бытовых ситуаций, соответствующее предложение в среду поддержал президент РФ Владимир Путин. "Пожалуйста, чем быстрее, тем лучше (...) Конечно, такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение. Готовьте, пожалуйста, эти проекты", — сказал Путин на совещании с членами правительства, отвечая на предложение главы Минцифры Максута Шадаева. По словам министра, ситуаций, в которых цифровое удостоверение личности может использоваться вместо паспорта, будет немного, "паспорт мы не отменяем", сообщает "Интерфакс" (18+).

В Госдуме предложили приостановить соглашение между правительством РФ и ВОЗ

Руководитель фракции "Справедливая Россия — За правду" Сергей Миронов обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением приостановить соглашение о сотрудничестве между правительством России и Всемирной организацией здравоохранения. По словам лидера справороссов, "в мае 2022 года Всемирная ассамблея здравоохранения приостановила все мероприятия, которые проводил расположенный в Москве Европейский офис ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними". Как отметил политик, этот факт подтверждает, что задачи и цели ВОЗ по охране здоровья населения планеты тесно сопряжены с политикой. "Фракция "Справедливая Россия — За правду" в Государственной думе отмечает, что за последние годы деятельность ВОЗ изменилась в сторону политизации и обслуживания финансовых интересов фармакологических компаний", сообщает ТАСС (16+).

МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

Министерство иностранных дел РФ выступило против выхода России из Всемирной торговой организации. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 15 февраля. Там отметили, что в министерстве считают ВТО важной площадкой для отстаивания российских интересов. "Позиция профильных ведомств, в частности МИДа, хорошо известна. ВТО остается важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из нее стал бы подарком для наших недругов", — сказали РБК (18+) в пресс-службе.В этот же день замглавы МИДа Олег Сыромолотов, выступая в Госдуме и отвечая на вопрос о возможности выхода РФ из ВТО, отметил, что в он курсе обсуждения данной темы, однако сообщил, что окончательного решения пока не было, сообщают "Известия" (18+).

Совфед одобрил закон о праве студентов проходить практику у ИП

Сенаторы одобрили поправки в закон об образовании, который дает право студентам проходить практику у индивидуальных предпринимателей. Документом уточняются положения, касающиеся организации практической подготовки обучающихся, когда она проводится в организациях, которые осуществляют деятельность по профилю соответствующей образовательной программы. В этой связи законом определяется, что к таким организациям приравниваются лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей. В частности, это нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с законодательством подлежит госрегистрации или лицензированию, сообщает РИА Новости (18+).

В Госдуму внесут законопроект о льготах для "детей СВО"

Депутаты думской фракции ЛДПР разработали и в ближайшие дни внесут на рассмотрение палаты парламента законопроект о введении статуса "дети специальной военной операции (СВО)", инициатива позволит распространить на эту категорию граждан льготы по аналогии с гражданами, имеющими статус "дети войны". Согласно документу, проект федерального закона "О детях специальной военной операции" устанавливает особый статус для граждан России, чье несовершеннолетие пришлось на время проведения СВО России на Украине и которые проживали в этот период в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Также предлагается распространить статус "дети СВО" на таких лиц, "проживающих на территориях Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, подвергавшихся систематическим обстрелам, диверсиям", сообщает ТАСС (16+).

Эксперты сочли позитивной идею пересадить чиновников на "Москвичи"

Московским чиновникам предложили пересесть на "Москвичи". Обращение с такой инициативой на имя мэра в среду должна была рассмотреть Мосгордума. Идея заключается в том, чтобы постепенно заменить весь автопарк столичной мэрии машинами "Москвич 3". Сейчас там в основном пользуются японским седаном Toyota Camry. Что-то похожее уже пытались провернуть в 90-х, но тогда пересадить правительственных чиновников на "Волги" не получилось, они часто ломались. Сегодня же ситуация совсем другая. Поставки премиальных японских машин затруднены санкциями, да и цены выросли. К тому же Camry стоит порядка пяти с половиной миллионов. Новый "Москвич 3" — почти вдвое меньше. Есть и совсем радикальные предложения: например, коммунисты выступают за то, чтобы пересадить мэрию на уазики, но это выглядит еще менее реально, сообщает РЕН ТВ (18+).

Торговые сети уберут с полок копии зарубежных марок

Продавцы и международные производители договорились, что сети будут снимать с полки товары, если их дизайн схож до степени смешения с известными брендами. Речь идет только о тех иностранных именах, которые остались в России. Соглашение партнеры подписали в конце 2022 года рассказали "Известиям" в содружестве торговых марок "Русбренд". Второй стороной договора выступила Ассоциация компаний розничной торговли. Как рассказали производители, торговые сети создают свои собственные торговые марки, форма и цветовая гамма их упаковки, плюс шрифты иногда вызывают у потребителей ассоциации с известными брендами. Хотя название продукции разное, совпадение цветов дезориентирует людей. Речь идет о так называемых паразитных копиях, которые на полке часто оказываются рядом с оригиналом, сообщают "Известия" (18+).

Россия созовет 22 февраля Совбез ООН по диверсиям на "Северных потоках"

Россия созывает 22 февраля заседание Совета Безопасности ООН по диверсиям на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом сообщил в среду в Telegram-канале (18+) первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. 8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, в своей статье со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией", сообщает ТАСС (16+).

Франция в пятый раз станет ареной протестов против повышения пенсионного возраста

Профсоюзы Франции проведут в четверг пятую с начала этого года общенациональную акцию протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Забастовка затронет энергетические предприятия, общественный транспорт, сферу образования. В совместном обращении национальные федерации докеров, железнодорожников, машинистов, работников энергетической отрасли призвали своих активистов прекратить 16 февраля работу на сутки в рамках межотраслевой профсоюзной акции, сообщает ТАСС (16+).

Ле Пен объявила о вынесении на голосование вопроса о доверии правительству Франции

Глава парламентской фракции французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен в среду объявила о вынесении на голосование резолюции о недоверии правительству страны в знак протеста против проекта пенсионной реформы, находящегося на рассмотрении в законодательном органе. Ле Пен отметила, что голосование должно состояться в течение ближайших 48 часов. Она выразила надежду, что коалиция левых сил "Новый народный экологический и социальный союз" поддержит резолюцию, сообщает ТАСС (16+).

Президент Молдавии не видит угрозы военного вторжения в страну

Президент Молдавии Майя Санду заявила об отсутствии угрозы военного вторжения в страну, о которой ранее говорил глава Службы информации и безопасности республики Александр Мустяца. Об этом президент сказала в среду в интервью румынскому телеканалу TVR-1 (18+). "На данный момент прямой угрозы военного вторжения нет. Этим мы обязаны Украине", — ответила президент на вопрос ведущего. В декабре прошлого года Мустяца заявил в интервью телеканалу TVR Moldova о якобы имеющихся у России планах выхода к непризнанному Приднестровью. Однако уже через два часа пресс-служба СИБ заверила, что руководителя спецслужб неправильно интерпретировали, сообщает ТАСС (16+).

Признание Германии ознаменовало провал Запада в поддержке ВСУ, сообщили СМИ

Признание Германии о том, что Украина получит меньше танков, чем было обещано, говорит о провале в поддержке ВСУ, написал обозреватель Bloomberg (18+) Арне Делфс.

"Признание министра (главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса. — Прим. ред.) ознаменовало собой провал в попытке западных союзников помочь украинской армии справиться с ожидаемой активизацией боевых действий в ближайшие недели", — заявил журналист. В статье также говорится, что, согласно заявлению Писториуса, Польша подготовила к отправке на Украину около 30 танков Leopard 2 A4, но многие из них "находятся в плохом состоянии и нуждаются в ремонте, прежде чем их можно будет применить". Ранее глава бундесвера Борис Писториус объявил, что Украина сможет получить лишь половину батальона танков Leopard 2 A6 вместо двух, сообщает РИА Новости (18+).

Американский полковник высмеял надежды Пентагона на весенний план Украины

Американский полковник Дуглас Макгрегор в интервью ютуб-каналу(18+) Judging Freedom назвал бессмысленным призыв шефа Пентагона Ллойда Остина нарастить поставки вооружений Украине. "У нас просто нет боеприпасов для отправки. Мы достигли предела, наши собственные запасы быстро подходят к концу", — отметил Макгрегор. Западные страны, по его словам, также испытывают дефицит мощностей для воспроизводства необходимого количества вооружений, поэтому НАТО вряд ли сможет предоставить ВСУ еще больше техники. В среду днем Остин заявил, что задача США и союзников — дать Украине все необходимое для "решающего успеха" в ожидаемом весеннем контрнаступлении, сообщает РИА Новости (18+).

США считают необходимым расследовать военные преступления против военных России

США будут призывать к расследованию военных преступлений против российских военных, совершенных в ходе конфликта на Украине, если такие факты будут обнаружены. Об этом заявил в среду на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. Россия неоднократно обращала внимание на примеры жестокого обращения с пленными, их казни, применение украинскими силами боевых отравляющих веществ, однако эти инциденты оставались без внимания Запада, сообщает ТАСС (16+).

Трамп припомнил Хейли обещание не бороться с ним за пост президента

Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что доволен тем, что его бывшая протеже Никки Хейли будет участвовать в выборах 2024 года, поскольку "чем больше, тем веселее". При этом он припомнил ей нарушенное обещание никогда не бороться с ним за пост президента. Хейли в среду объявила, что будет добиваться выдвижения в президенты США от Республиканской партии. "Я доволен, что она участвует. Я хочу, чтобы она следовала зову сердца, несмотря даже на то, что она обещала никогда не баллотироваться против того, кого она называла величайшим президентом на ее жизненном веку", — цитирует Трампа РИА Новости. Он пожелал, чтобы Хейли "делала все, что хочет". Примечательно, что Хейли пообещала не выдвигаться в президенты, если в гонке будет участвовать Трамп, еще в 2021 году, сообщает РЕН ТВ (18+).

Ученый оценил опасность летящего к Земле крупного астероида

Большой астероид, который 16 февраля должен сблизиться с Землей до расстояния 4,6 млн километров, не представляет опасности. Об этом заявил "Известиям" председатель экспертной группы по космическим угрозам при совете РАН по космосу Борис Шустов. По словам эксперта, 4,6 млн километров от Земли — это очень много. Скорость приближения астероида к Земле ученый назвал довольно типичной, несмотря на большие размеры небесного тела.  "Опасности никакой нет, как и чего-либо сверхординарного в этой ситуации", — заключил эксперт. Шустов добавил, что этот астероид представлял бы интерес, если бы подлетел хотя бы на расстояние Луны, сообщает РЕН ТВ (18+).

Летевшую в Дубай россиянку поймали в аэропорту "янтарным чемоданом"

Крупную партию янтаря на четыре миллиона рублей перехватили таможенники в столичном аэропорту Домодедово. Нашли камни в багаже пассажирки, летевшей в Дубай. По зеленому коридору она прошла, умолчав о том, что перевозит драгоценности. Таможенникам невозмутимо объяснила, якобы купила украшения для себя. Однако их количество указывает на то, что целью была именно продажа. Чемодан оказался доверху набит янтарем и кроме него больше никаких вещей туристка почему-то не взяла. Теперь ей грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает РЕН ТВ (16+).

СМИ: США запросили у Аргентины информацию по делу о беременных россиянках

Министерство внутренней безопасности США запросило у аргентинского суда информацию по делу о возможных нарушениях при предоставлении вида на жительство и гражданства россиянкам, родившим в южноамериканской республике. Об этом сообщила в среду газета La Nacion (18+). По данным ее источников в суде, представители МВБ запросили информацию, поскольку считают, что ситуация с резко возросшим числом россиян, запрашивающих гражданство Аргентины, может в будущем стать для США предметом для беспокойства. Сейчас гражданам Аргентины виза в Соединенные Штаты выдается на 10 лет, сообщает ТАСС (16+).

"Живи, наша гордость": россияне поддерживают фигуриста Костомарова

14 февраля стало известно, что олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали кисти рук. Врачи смогли удалить все пораженные некрозом участки. Для Костомарова это уже вторая операция. Около недели назад 46-летнему фигуристу ампутировали голеностоп на правой ноге и стопу на левой. Коллеги из мира спорта и звезды шоу-бизнеса просят Романа не сдаваться и бороться за свою жизнь. За состояние чемпиона волнуются и поклонники, продолжающие писать слова поддержки в соцсетях. Подробности — в материале РЕН ТВ (18+).

Рыбаки на Сахалине устроили заплыв на отколовшейся льдине

На Сахалине пришлось спасать 18 рыбаков, которых чуть не унесло в открытое море. Огромный кусок льдины откололся и стал быстро отплывать все дальше от берега. Очевидцы наблюдали, как двое мужчин пытались добраться до суши, перепрыгивая с одной льдины на другую. В итоге некоторым рыбакам удалось самостоятельно добраться до берега с помощью импровизированных переправ. Остальных эвакуировали спасатели, сообщает РЕН ТВ (18+).

1676527380