Ни одной пылинки не прилипнет: 5 трюков избавят от уборки квартиры на месяц
19:20
В Красноярске участник СВО в июне получит квартиру
18:36
В Красноярске отменили фейерверки на 1 и 9 мая
17:40
В Красноярском крае инспекторы охотнадзора и заповедных территорий получили квадроциклы
17:16
С 14 мая навсегда запретят стоянку на участке улицы Петра Ломако в Красноярске
17:05
В Шушенской районной больнице появились три УЗИ-аппарата
16:50
Проспект им.газеты "Красноярский рабочий" частично перекроют на весь день
16:10
В Богучанском районе мужчина задушил жену за признание об измене
15:56
Житель Емельяновского района устроил пьяный заезд на тракторе
15:30
На трассах Красноярского края отремонтируют 12 мостов
15:11
В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: полковник ФСБ Шольц, кого достали США, тренер вернулась,"Бабушка Вселенной"

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
23 января 2023, 08:30 Общество
Парк Динамо Из архива ИА AmurMedia
Парк Динамо
Фото: Из архива ИА AmurMedia

Прокуратура вынесла 7 тыс. предостережений с целью не допустить завышения цен. Шутки про полковника ФСБ Шольца поставили немецкие СМИ в тупик. Российский тренер по фигурному катанию Наталья Линичук окончательно вернулась из США в Россию для продолжения работы тренером. 46-летняя жительница Санкт-Петербурга Алена Сибиева получила титул "третья вице-бабушка Вселенной" на конкурсе красоты "Бабушка Вселенной 2023". Медведев предрёк создание нового военного альянса из стран, которых "достали американцы". Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

В России начнется прием заявок на отсрочку для ИТ-специалистов от весеннего призыва

Прием заявок на отсрочку от весеннего призыва для ИТ-специалистов начинается с понедельника через портал госуслуг. Как сообщало Минцифры РФ 19 января, вместе с началом приема заявок на отсрочку от несения срочной службы меняются и правила подачи заявлений — информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. Для того чтобы подать заявление, сотрудникам аккредитованных ИТ-компаний необходимо направить заявление с 23 января по 6 февраля через "Госуслуги". После чего работодатель сможет увидеть заявление в своем личном кабинете на портале. Однако в случае, если сотрудник не имеет личного кабинета на "Госуслугах" или не отправил свои данные, то организация может внести его в список самостоятельно. Проверить данные сотрудников, подтвердить их и отправить списки в Минцифры через "Госуслуги" необходимо до 9 февраля. После этого министерство передаст списки в Минобороны до 1 марта, а с 1 апреля по 15 июля призывная комиссия будет принимать решения по отсрочке, сообщает ТАСС (16+).

В России выросло число поступивших в региональные вузы, заявил Фальков

Число людей, поступивших в российские региональные вузы, выросло в 2022 году, а число бюджетных мест за последние два года выросло в 85 региональных университетах больше чем на 20%, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. "Выполняя поручение президента Владимира Путина, мы отдали приоритет региональным университетам при распределении бюджетных мест. Продолжая тренд 2021 года, в 2022-м количество поступивших в региональные вузы выросло. Всего за два года количество "бюджета" увеличено больше чем на 20% в 85 региональных вузах. Важный результат: средний балл приема при этом тоже вырос", — приводятся слова Фалькова в результатах мониторинга качества приема в российские вузы в 2022 году, который проводит Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки, сообщает РИА Новости (18+).

Прокуратура вынесла 7 тыс. предостережений с целью не допустить завышения цен

Более 7 тыс. предостережений о недопустимости ограничения ассортимента и объема востребованных товаров вынесла прокуратура участникам рынка в 2022 году. Об этом в интервью "Известиям" заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. Кроме того, он отметил, что прокуратура совместно с Ассоциацией компаний интернет-торговли выработала механизм блокировки спекулятивных объявлений на крупнейших электронных площадках. Это позволило предотвратить дальнейшее распространение таких объявлений в Сети. При этом Игорь Краснов подчеркнул, что прокуратура выступает за открытый и честный диалог с предпринимательским сообществом, сообщают "Известия" (18+).

Ставку по льготной сельской ипотеке снизили до 0,1% для приграничных территорий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, снижающее до 0,1% размер ставки по программе "Сельская ипотека" для приграничных территорий. Как отметили в кабмине, с момента старта программы "Сельская ипотека" уже выдано более 109,7 тыс. кредитов на сумму 220,4 млрд рублей, благодаря чему граждане смогли приобрести или построить более 6 млн кв. м жилья. Кредит в рамках программы можно взять на покупку готового частного дома, земельного участка и строительство на нем жилья, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на сельскую местность и городах с населением не более 30 тыс. человек, сообщает ТАСС (16+).

В Госдуме заявили, что вопрос исключения из школьной программы романа Солженицына не стоит

Исключение из школьной программы нескольких произведений, в числе которых "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, не обсуждается. Об этом заявила в воскресенье глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Депутат назвала сложным и длительным процессом исключение из школьной программы или, наоборот, включение в нее того или иного раздела, произведения. По ее словам, такое решение не может быть принято "просто так, на основании частного мнения". Казакова напомнила, что в России принят закон, согласно которому история и литература "получили особую степень защищенности", и в соответствии с ним для всех школ страны утвердили федеральную программу по литературе, сообщает ТАСС (16+).

Россияне стали больше тратить на лекарства, показал опрос

Россияне за последние полгода стали меньше тратить на путешествия, рестораны и покупку электроники, но при этом больше — на лекарства и ЖКХ, следует из материалов консалтинговой компании "Яков и партнеры" (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) и исследовательского холдинга "Ромир", имеющихся в распоряжении РИА Новости. Отмечается, что потребители менее склонны ожидать дальнейшего роста расходов по тем категориям, где они отметили прирост за последние полгода. Так, в категориях бытовой химии и медуслуг существует двукратный разрыв, по ЖКХ, связи и питанию дома — более 11%, сообщает РИА Новости (18+).

СМИ: ЕС обсуждает введение эмбарго на поставки техники двойного назначения в Белоруссию

Евросоюз обсуждает введение санкций против Белоруссии, включая возможность полного эмбарго на поставки вооружений и техники двойного назначения в страну. Об этом в воскресенье сообщила радиостанция RMF (18+). По ее данным, сейчас Германия при поддержке других стран выступает против идеи полной синхронизации белорусских санкций с российскими. Они утверждают, что до тех пор, пока вооруженные силы Белоруссии физически не присоединились к участию в украинском конфликте, необходимо показывать разницу с антироссийскими санкциями, сообщает ТАСС (16+).

Во Всемирном банке прогнозируют замедление роста мировой экономики в 2023-2024 годах

Медленные темпы роста мировой экономики будут наблюдаться в течение 2023-2024 годов. Такое мнение выразил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в воскресенье в интервью британскому телеканалу Sky News (18+). "Речь идет о продолжительном замедлении. Это не совсем цикл, к которому мы привыкли в прошлом. Это связано с сохранением [высокого уровня] инфляции, нехваткой новых инвестиций. Сложно рассчитывать, что в ближайшие два года произойдет сильное восстановление [мировой экономики]", — сказал он. В этом контексте Малпасс подчеркнул важность выстраивания грамотной экономической политики для государств, которые вынуждены сокращать свои расходы и правильно расставлять приоритеты, сообщает ТАСС (16+).

Два офицера ВСУ перешли на сторону России в Запорожской области

Два украинских офицера элитного спецподразделения ВСУ перешли на сторону России в Запорожской области. Соответствующее заявление сделал председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. "Еще до начала нашего наступления несколько десятков солдат ВСУ перешли на мирную сторону. Сегодня их примеру последовали два офицера элитного спецподразделения", — написал он в своем Telegram-канале (18+). Собственно, Рогов отмечает, что это далеко не единичный случай. Особенно активно сдаются в плен, по его словам, солдаты, сообщает РЕН ТВ (18+).

Президент Аргентины заявил, что не намерен отказываться от диалога с Россией

Власти Аргентины не намерены отказываться от диалога с Россией, несмотря на проведение Москвой спецоперации на Украине. Об этом в опубликованном в воскресенье на сайте бразильской газеты Folha de S.Paulo (18+) интервью заявил президент страны Альберто Фернандес. "Я никогда не прекращал диалог с [президентом России Владимиром] Путиным, но мы никогда не поддерживали вторжение", — сказал глава государства. По его словам, в последний раз он разговаривал с российским лидером, когда тот позвонил, чтобы поздравить его с победой сборной Аргентины на Чемпионате мира по футболу. "Тогда я снова сказал ему, что необходимо сесть [за стол переговоров], чтобы решить этот вопрос. И продолжу четко заявлять о том, что Аргентина не поддерживает это вторжение", — добавил Фернандес, сообщает ТАСС (16+).

Bloomberg назвал цену отказа Германии от российского газа

Германия после отказа от российского газа столкнулась с зависимостью от сжиженного природного газа (СПГ), недостаточными запасами газа в Норвегии и Нидерландах, а также возвращению к углю, пишет Bloomberg (18+). По оценкам издания, ФРГ сократила потребление газа на 14 процентов и снизила цены на топливо. Благодаря теплой погоде в Германии в ближайшие месяцы едва ли будет нехватка газа, хотя Германия не получала российский газ с сентября 2022 года. ФРГ до этого на половину зависела от российских поставок. Сейчас крупнейшим поставщиком газа в Германию является Норвегия, доля поставок которой составляет 33 процента. В Осло ожидают, что ФРГ продолжит получать такие объемы газа в ближайшие четыре-пять лет, однако после этого поставки сократятся по мере истощения запасов, сообщает РЕН ТВ (18+).

Швейцария отказалась передать Украине замороженные российские активы

Швейцария не может передать Украине замороженные российские активы, так как этого не позволяет конституция государства. Такое заявление сделал министр экономики, образования и исследований страны Ги Пармелен. "В Швейцарии право собственности является фундаментальным и гарантируется конституцией... Мы правовое государство. Мы обязаны соблюдать конституцию и действующие законы", — сказал он в интервью газете Matin Dimanche (18+), сообщает Лайф (18+).

Медведев предрёк создание нового военного альянса из стран, которых "достали американцы"

Зампред Совета безопасности РФ и первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии России Дмитрий Медведев прокомментировал прошедшую в немецком Рамштайне встречу министров обороны стран НАТО и союзников. По его мнению, в скором времени будет создан новый альянс из государств, которых "достали" США и "свора их кастрированных псов". Медведев считает, что встреча, как и выделение тяжёлой техники Киеву, говорит о том, что враги России будут всеми способами стараться "измотать нас и уничтожить", ведь оружием для этого они обеспечены. В случае его нехватки зампред Совбеза убеждён, что страны начнут производить новое, а значит, будет "очень непросто". "Во-вторых, в случае затяжного конфликта в какой-то момент сложится новый военный альянс из тех стран, которых достали американцы и свора их кастрированных псов. <…> И тогда Штаты окончательно кинут старуху Европу и остатки несчастных украинцев, а мир снова придёт в равновесное состояние. Если, конечно, не будет слишком поздно", — считает Медведев, сообщает Лайф (18+).

Шутки про полковника ФСБ Шольца поставили немецкие СМИ в тупик

Немецкое издание Bild (18+) опубликовало статью, посвященную российским шуткам о канцлере Германии Олафе Шольце после его отказа поставлять танки Украине. "Полковник ФСБ Олаф Шольц, в одиночку остановивший поставки десятков немецких танков Украине, удостоен звания героя России посмертно", — приводит издание содержание одного из мемов, распространившихся в Telegram-каналах (18+). Как пишет автор публикации, решение немецкого лидера вызвало негативную реакцию среди союзников, активно поддерживающих киевский режим. При этом такой исход сыграет на руку России, что способствовало появлению такого количества шуток, одобряющих решение Шольца. В качестве еще одного примера журналист привел высказывание о том, что Германия эксплуатирует слабость США и одурачила Польшу, Финляндию и страны Балтии, поэтому "можно говорить о победе канцлера ФРГ", сообщает РИА Новости (18+).

Франция и Германия решили ответить на американский закон об инфляции

Берлин и Париж намерены предпринять меры в ответ на американский закон о снижении инфляции. Об этом в воскресенье, 22 января, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. "Мы выработали общую линию, предусматривающую быстрый и масштабный европейский ответ. <...> Необходимо предусмотреть эффективные инструменты финансирования из государственных и частных источников", — подчеркнул французский лидер, выступая на пресс-конференции. 2 января глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель указал на то, что антиинфляционные шаги Вашингтона опираются на специфическую философию, не работающую в ЕС. Также он добавил, что такая политика идет вразрез с правилами и стандартами Всемирной торговой организации, сообщают "Известия" (18+).

В Британии начнут выплату вознаграждений за снижение энергопотребления

Оператор единой энергетической системы Великобритании National Grid 23 января впервые начнет выплачивать вознаграждения абонентам, которые сократят потребление электроэнергии в наиболее загруженные часы из-за прогнозируемой высокой нагрузки на систему. Энергооператор подчеркнул, что подобная "мера предосторожности" не означает, что электроснабжению что-то угрожает. Энергооператор планирует выплачивать до шести фунтов за каждый сэкономленный киловатт-час, сообщает РЕН ТВ (18+).

В Санкт-Петербурге затопило проспект из-за ошибки рабочих

Дунайский проспект в Санкт-Петербурге 22 января оказался затоплен водой. Очевидцы сообщают, что возле перекрестка с Московским шоссе уровень воды доходит почти до колен. Предположительной причиной случившегося называют ошибку городских рабочих. По мнению местных, вода течет из установок для вбивания свай. В "Водоканале Санкт-Петербурга", в свою очередь, подтвердили факт аварии и добавили, что к 17:10 на место уже прибыла первая аварийная бригада. Кроме того, через 30 минут к ней присоединились рабочие, которые занимаются откачкой воды с проезжей части, сообщают "Известия" (18+).

Знаменитый тренер фигуристов вернулась из США в Россию

Российский тренер по фигурному катанию Наталья Линичук окончательно вернулась из США в Россию для продолжения работы тренером, заявил РИА Новости почетный президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. В воскресенье Линичук появилась на "ЦСКА-арене" во время проведения Кубка Первого канала по фигурному катанию. Линичук 66 лет. Она является олимпийской чемпионкой в танцах на льду 1980 года, двукратной чемпионкой мира и Европы. Линичук выступала в паре с Геннадием Карпоносовым. Сначала пара жила в Москве, а затем в начале 1990-х переехала в США. Во время своей тренерской деятельности Линичук и Карпоносов воспитали многих будущих чемпионов и призеров Олимпийских игр, в том числе пары Оксана Грищук/Евгений Платов, Анжелика Крылова/Олег Овсянников, Ирина Лобачева/Илья Авербух, Татьяна Навка/Роман Костомаров и другие, сообщает РИА Новости (18+).

Тренер из Петербурга взяла титул конкурса красоты "Бабушка Вселенной"

46-летняя жительница Санкт-Петербурга Алена Сибиева получила титул "третья вице-бабушка Вселенной" на конкурсе красоты "Бабушка Вселенной 2023" (6+). Об этом в беседе с ТАСС рассказала организатор национального этапа конкурса Наталья Рогова. Финал мероприятия, в котором принимали участие 20 жительниц разных стран мира, состоялся 21 января в болгарской Софии. "Тренер спортивно-боевых единоборств из Санкт-Петербурга Алена Сибиева стала третьей вице-бабушкой Вселенной", — отметила Рогова. Главный титул достался жительнице Сингапура, сообщает РЕН ТВ (18+).

Очаровательный грызун покорил пользователей соцсетей своей фотосессией

Фотографировать животных увлекательно, но очень сложно. Ведь пушистики не знают, как правильно позировать, и поэтому фотографу во время съёмок нужно полагаться только на свое мастерство и талант. Например, чтобы запечатлеть маленькую модель из этого видео, человеку пришлось долго сидеть возле норки с цветочком. Но все труды окупились сполна, ведь фотографии у дикого хомячка получись на высшем уровне. Фотогеничный пушистик понравился многим пользователям, сообщает "Ридус" (21+).

"Хватит!": непослушная лапка кота заставила Сеть хохотать

Понять разум котиков бывает очень сложно. Мы до сих пор не знаем, зачем они сбрасывают предметы со стола, неподвижно смотрят в одну точку или просят открыть дверь и уходят. К большому удивлению, усатые проказники иногда тоже не понимают себя. Иначе как объяснить то, что собственная лапка периодически бьёт их по мордочке, как героя из видео. Вряд ли пушистик делает это по собственной воле, ведь из-за непослушной конечности ему очень тяжело умываться. Странный бой рассмешил многих пользователей, сообщает "Ридус" (21+).