В Канском районе потушили лесной пожар
14:00
Это 1 аномальное место заставляет археологов шарахаться по углам - разгадки нет
14:00
Аналитика Домклик: кто берёт ипотеку на вторичном рынке
13:17
В Красноярске поймали подозреваемого в убийстве беременной девушки
13:00
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО
12:47
Жители Минусинска отравились хлором в сауне
12:03
На рыбака из Ачинска завели уголовное дело
12:00
Красноярские парламентарии предложили закрыть алкомагазины в многоквартирных домах
11:40
Красноярцам рассказали, что нельзя с собой брать на общественные мероприятия
11:00
В Красноярске пройдет горячая линия по поддержке семей участников СВО
10:20
В Красноярском крае закрылись еще более 20 ледовых переправ
09:50
Где и когда в Красноярске отключат горячую воду
09:38
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
09:30
Пока вы спали: очередное задержание чиновника и продажа утерянной картины Густава Климта
09:20
На территории РУСАЛа выявили загрязняющие воздух Красноярска предприятия
09:03
Губернатор Красноярского края возглавил рейтинг губернаторов СФО 12:47
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: ликвидировать очереди, E-Neva, надеется на поражение РФ, застукали на месте

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
19 января 2023, 08:50 Общество
В снегу Из архива ИА AmurMedia
В снегу
Фото: Из архива ИА AmurMedia

Президент распорядился ликвидировать очереди в детсады во всех регионах РФ. Мантуров ответил на вопрос, будет ли E-Neva лучше Tesla. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поражение России является необходимым условием для того, чтобы конфликт на Украине завершился. Застукали на месте преступления: кот, решивший полакомиться, попал на видео. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

Путин распорядился ликвидировать очереди в детсады во всех регионах РФ

Уже в 2023 году необходимо ликвидировать очереди в детские сады во всех регионах страны. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во время встречи с рабочими "Обуховского завода". Он выразил надежду на то, что это будет сделано уже в этом году, "в следующем точно". По словам Путина, на данный момент в стране 64 региона, где на 100 процентов удовлетворены эти потребности, однако очереди все еще наблюдаются в Санкт-Петербурге. При этом, как подчеркнул президент, "практически во всех районах это сделано", сообщает РЕН ТВ (18+).

Госдума отклонила проект об установлении МРОТ в размере 20 тысяч рублей

Госдума на пленарном заседании в среду отклонила законопроект ЛДПР, которым предлагается установить МРОТ в размере 20 тысяч рублей в месяц. Законопроект был внесен в Госдуму в августе 2021 года. В августе 2022 года ЛДПР внесла в Госдуму аналогичный законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей. Законопроект еще не был рассмотрен палатой, сообщает РИА Новости (18+).

Дума вводит уголовную ответственность за уничтожение особо ценных растений

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о лишении свободы на срок до девяти лет за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу России. Согласно законопроекту, к уголовной ответственности за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений можно привлечь лицо только при совершении им преступления с прямым умыслом, а не по неосторожности, сообщает ТАСС (16+).

Кабмин поддержал идею не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН

Правительство России поддержало предложение не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за прошлый год. Соответствующее распоряжение опубликовано в среду на официальном портале правовой информации. ЕЭК — одна из пяти региональных комиссий ООН. Она служит для правительств региональным форумом для разработки конвенций, норм и стандартов с целью гармонизации действий. Выполняя эту функцию, ЕЭК ООН обеспечивает гарантии безопасности и качества потребителям, помогает охранять окружающую среду, содействует развитию торговли, а также способствует интеграции стран-членов в мировую экономику. Эта комиссия, созданная в 1947 году, в период холодной войны успешно поддерживала диалог между Востоком и Западом. В ЕЭК ООН, помимо России, входят более 50 стран, в том числе государства Европы, Центральной Азии, а также США и Израиль, сообщает ТАСС (16+).

Рубль в среду подрос к доллару и евро на фоне активно дорожающей нефти

Доллар США и евро упали на Московской бирже по итогам торгов среды, рубль вырос к бивалютной корзине перед пиком налоговых выплат января и на фоне активно дорожающей нефти. Курс доллара США составил 68,75 руб./$1 в 19:00 по московскому времени, что на 40,25 копейки ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро стоил 74,35 руб./EUR1, подешевев на 65 копеек. Курс китайского юаня не изменился относительно вторника, закрывшись на отметке 10,19 рубля. Поддержку рублю оказали спрос компаний-экспортеров на рублевую ликвидность перед пиком налоговых платежей января, которые ожидаются на следующей неделе, заметный рост цен на нефть, а также традиционные аукционы Минфина РФ по первичному размещению ОФЗ, сообщает "Интерфакс" (18+).

Основными торговыми партнерами России в 2022 году стали Китай, Турция и Нидерланды

Основными торговыми партнерами России в 2022 году были Китай, Турция, Нидерланды, Германия и Белоруссия. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы."Основными торговыми партнерами России в 2022 году являлись: Китай (+28%), Турция (+84%), Нидерланды (-0,1%), Германия ( -23%), Беларусь (+10%)", — рассказали в ФТС. Посол РФ в Германии Сергей Нечаев в интервью "Российской газете" (16+)  заявлял, что многие германские компании стараются удержаться на российском рынке, сообщает ТАСС (16+).

Мантуров ответил на вопрос, будет ли E-Neva лучше Tesla

Электромобили E-Neva призваны насытить внутренний рынок, заявил вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров во время посещения "Обуховского завода". Глава Минпромторга заявил, что Tesla рассчитана на премиальный класс автомобильного рынка. "У нас стоит задача обеспечить насыщение внутреннего рынка тех, кто заинтересован в приобретении транспорта", — продолжил он. Мантуров пояснил, что электротранспорт быстрее реализуется и по сути является компромиссным вариантом для решения этой задачи, так как для него не нужно разрабатывать двигатель и трансмиссию, сообщает РЕН ТВ (18+).

Не все страны ЕС решили ускорять работу над новыми санкциями

Далеко не все евростолицы горят желанием форсировать работу по наполнению десятого пакета санкций против России. Об этом в интервью "Известиям" заявил и.о. постоянного представителя РФ при ЕС Кирилл Логвинов. "Главная причина — в осознании провала санкционной стратегии ЕС. Здесь были уверены, что односторонние ограничения спровоцируют стремительную дестабилизацию экономической ситуации в России, заставят прекратить СВО. В действительности же принятые меры привели к крайне болезненным последствиям для самого Евросоюза: энергетическому кризису, рекордной инфляции, рецессии", — отметил дипломат. Кроме того, по его словам, ряд решений Брюсселя будет иметь отложенный негативный эффект для самого Евросоюза. Например, экономический ущерб вследствие вступающего в силу 5 февраля эмбарго на закупку российских нефтепродуктов, поставляемых по морю, сообщают "Известия" (18+).

Грузия заявила, что будет приветствовать возобновление авиасообщения с Россией

Возможное возобновление прямого авиасообщения с Грузией со стороны России будет очень важно для проживающих в РФ грузинских граждан, и такое решение республика будет приветствовать. Об этом в среду заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта — Демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе. Согласно указу президента России Владимира Путина, российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Российские власти пошли на этот шаг после того, как 20 июня того же года несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг, сообщает ТАСС (16+).

Французский журналист Адриан Боке подал документы на гражданство России

Волонтер и журналист из Франции, освещающий события в Донбассе, Адриан Боке сообщил ТАСС, что подал заявление на предоставление российского гражданства, чтобы обезопасить себя и свою дочь. Он уточнил, что его заявление о предоставлении гражданства было официально получено МВД РФ в декабре, сейчас он ждет ответа. 11 января Боке заявил ТАСС, что попросил гражданство РФ и политическое убежище. Боке — бывший французский военный. Боке стал первым из западных волонтеров, который публично заявил, что события в Буче были провокацией ВСУ. Ранее он подвергся уголовному преследованию во Франции и едва не погиб во время покушения со стороны украинских националистов в Стамбуле, сообщает ТАСС (16+).

Экс-советник главы Пентагона сообщил об уничтожении украинских резервов в Артемовске

Украинские резервы, готовившиеся для контрнаступления на юге, уничтожены под Артемовском. Об этом заявил бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа полковник в отставке Дуглас Макгрегор, запись выступления которого опубликована в его YouTube-канале (18+). "Украинцы пытались создать резервы для наступления на юге, в Херсоне, но эти резервы теперь потеряны в Бахмуте. У Украины теперь осталось 140-150 тыс. человек, способных воевать", — указал он, сообщает ТАСС (16+).

Шольц понадеялся на поражение России на Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поражение России является необходимым условием для того, чтобы конфликт на Украине завершился. Об этом он заявил в ходе выступления 18 января в Давосе, сообщает телеканал N-TV (18+). "Мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо", — заявил он, подчеркнув, что Россия, по его мнению, должна потерпеть неудачу. В этот же день Шольц в беседе с агентством Bloomberg сообщил о том, что, несмотря на планы НАТО продолжать поставки оружия на территорию Украины, альянс якобы стремится избежать прямого столкновения с Россией, сообщают "Известия" (18+).

В Госдепе ответили на вопрос о поддержке возможных ударов Украины по Крыму

Киев сам принимает решения о том, как использовать западное оружие, заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс, отвечая на вопрос, поддержали бы США удары Украины переданными западными системами по Крыму. "В конечном счете нашим украинским партнерам решать, как и где лучше использовать эти оружия и поставки для защиты своей территории", — заявил Прайс журналистам. Он подчеркнул, что не Вашингтон принимает решения о целях для Украины. Прайс подчеркнул, что США не поощряют Украину к ударам по РФ и не содействуют им, но Крым российской территорией не признают, сообщает РИА Новости (18+).

В США захотели изгнать Проворова из НХЛ из-за отказа поддержать ЛГБТ

Преданность вере, себе и убеждениям, только на спортивном льду, сумел продемонстрировать хоккеист из России. А еще редкую смелость по нынешним меркам. Защитник "Филадельфии" Иван Проворов отказался участвовать в акции клуба и выходить в ЛГБТ-символике. Отказ российского хоккеиста моментально вызвал шквал критики. "Прогрессивная" общественность тут же начала раскручивать маховик отмены по уже проверенной годами схеме. Канадский спортивный журналист и вовсе призвал отправить Проворова в Россию. После волны травли хоккеисту пришлось закрыть все аккаунты в социальных сетях, а его дальнейшая карьера в НХЛ теперь под вопросом, сообщает РЕН ТВ (18+).

Этапы серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2023/24 не состоятся в России

Действующие санкции Международного союза конькобежцев (ISU) в отношении России не позволяют проводить в стране этапы серии Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2023/24. Данное решение было принято на заседании совета ISU, которое состоялось 16 января. Совет ISU принял во внимание тот факт, что на данный момент действует решение конгресса организации, в котором говорится, что до дальнейшего уведомления соревнования не должны проводиться в России и Белоруссии. 1 марта 2022 года ISU отстранил российских конькобежцев, шорт-трекистов и фигуристов от соревнований под эгидой организации из-за ситуации на Украине. На июньском конгрессе ISU отстранение было продлено, сообщает ТАСС (16+).

Застукали на месте преступления: кот, решивший полакомиться, попал на видео

Помимо того, что котики большие любители отведать вкусняшек, они ещё и очень уверенные в себе существа. Из-за этого они часто берут ношу не по себе, пытаясь сделать то, что им не по силам. Котик с этого видео, например, решил, что вполне себе сможет стащить подвешенный кусок сала, размером с него самого. Непонятно, что он планировал делать дальше, но в момент, когда человек застал его на месте преступления, котейка просто вцепился в кусок, как в родной, сообщает "Ридус".