Бывшему гендиректору красноярского фонда капремонта грозит тюремный срок
15:00
Из-за холодильника в Красноярске полностью выгорела однокомнатная квартира
18:00
Молодой житель Назарово устроил ДТП и пытался скрыться от инспекторов
17:20
Запущена безналичная оплата проезда на пригородных маршрутах в Красноярском крае
16:56
Поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
15:50
Во сколько красноярцам обходится витаминная корзина на неделю
15:30
Почти целая улица сгорела в Манском районе
15:19
На Красноярском водохранилище откололась льдина с рыбаками
15:19
Снежная и ветреная погода ожидается 20 апреля в Красноярском крае
15:02
Авиакомпания "Россия" запустила дополнительные рейсы из Красноярска в Хабаровск
14:00
Лишь 1 из 70 осилит эти 3 хитровыдуманные загадки, вы же среди них?
14:00
Для Красноярской клинической больницы №4 закупят более 150 единиц оборудования
13:20
В Красноярском крае лишили двух мужчин гражданства за преступления
12:55
В Норильске пропали четверо подростков
12:46
СК организовал проверку в психоневрологическом интернате Красноярска
12:18
На правобережье Красноярска чуть не сгорел аварийный барак
11:40
В Красноярском крае подвели итоги трехдневного голосования на выборах президента России 20 марта, 11:00
Илья Зайцев: "Красноярцы разделяют политику президента и видят будущее России" 19 марта, 11:50
Международные эксперты: "Выборы проходят в идеальном формате" 15 марта, 16:00
Артем Речицкий: "Выборы станут проверкой зрелости нашего общества" 14 марта, 09:00
Алексей Додатко: "Главный вопрос выборов - будущее России" (ВИДЕО) 13 марта, 11:00
Производственный контроль с 1 сентября введут на рыболовных участках от Крыма до Приморья 4 марта, 07:25
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Благо народа – истина последней инстанции 2 марта, 18:40
Курс партии поддержан народом и общей политикой страны 2 марта, 18:40
За год квартиры в новостройках Красноярского края подорожали более, чем на 16% 9 февраля, 16:00
В Красноярск прибыл кандидат в президенты России от КПРФ Николай Харитонов 7 февраля, 11:50
"Рыбное" машино- и приборостроение в России демонстрирует яркие примеры импортозамещения 1 февраля, 09:40
С "черным небом" предложили бороться уборщицам 24 января, 22:24
"Лукойл" и "Норникель" создали компанию по добыче нефти 27 декабря 2023, 13:40
Михаил Котюков поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента России 24 декабря 2023, 13:40

Пока вы спали: аналоги IKEA, ОСАГО для Деда Мороза, Собчак извинилась, расстрел своих

Предлагаем обзор наиболее интересных событий в России и мире
18 ноября 2022, 08:40 Общество
Набережная Пресс-служба администрации Хабаровска
Набережная
Фото: Пресс-служба администрации Хабаровска

Отечественные мебельные производители, которые делали продукцию для покинувшей Россию шведской компании IKEA, начали самостоятельно продавать эти товары и создавать новые аналогичные коллекции. Для саней Деда Мороза рассчитали стоимость ОСАГО. Украинские боевики расстреляли пятерых сослуживцев за отказ выполнять приказ. Блогер Ксения Собчак извинилась перед главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым за действия своих сотрудников. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей России и мира.

ФСБ перечислила военные сведения, которые могут использовать против РФ

ФСБ утвердила перечень военных сведений, которые в случае утечки смогут использовать против России. Документ появился 17 ноября на официальном сайте правовой информации. Всего в список вошли 60 пунктов, разделенные на не содержащие гостайну военные и военно-производственные сведения. Согласно документу, в перечень входят оценка и прогнозы стратегической и военно-политической обстановки, данные о планировании и проведении мероприятий по гражданской обороне, информация о местонахождении российских военных, защищенности их объектов и формирований. Помимо этого, опасность представляет утечка персональных данных солдат и офицеров из РФ, их родственников, а также сведений о преступлениях в ВС РФ и моральном состоянии бойцов. В список попали и данные о мобилизации и подготовке военнослужащих.  Отметим, что соответствующий приказ вступит в силу с 1 декабря текущего года, сообщает РЕН ТВ (18+).

Совет Федерации не зафиксировал системных проблем с ценами на экипировку для военных

Совет Федерации продолжает держать на контроле вопрос цен на экипировку для участников специальной военной операции РФ на Украине и в настоящее время не фиксирует системных проблем. 19 октября сенатор Людмила Нарусова подняла тему обеспечения участников СВО необходимым снаряжением и существенного роста цен на него. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение комитету по обороне и безопасности, а также комитету по экономической политике разобраться в ситуации с существенным и необоснованным ростом цен на снаряжение для мобилизованных. В ноябре глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил ТАСС, что Минобороны РФ устранило недостатки, связанные с обеспечением экипировкой участников СВО, сообщает ТАСС (18+).

Участников СВО могут привлечь в качестве гостей на занятия по военной подготовке в школах

Минпросвещения РФ допускает привлечение участников специальной военной операции на Украине в качестве гостей на занятия по начальной военной подготовке (НВП). Об этом ТАСС сообщил первый замминистра просвещения Александр Бугаев.Он добавил, что следует не забывать, что занятия должен все-таки вести учитель. "Самое главное тут — не забывать, что это урок, а урок ведет учитель <...> с педагогическим образованием", — отметил Бугаев, сообщает ТАСС (18+).

Российские мебельщики начали выпускать аналогичные IКЕА товары

Отечественные мебельные производители, которые делали продукцию для покинувшей Россию шведской компании IKEA, начали самостоятельно продавать эти товары и создавать новые аналогичные коллекции. Об этом "Известиям" 18 ноября сообщили в Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ (АМДПР). Например компания "Ангстрем" начала продажи коллекции мебели для гостиных, спален и прихожих "Фрея" — в IKEA она называлась "Хемнес", а Первая мебельная фабрика разработала нескольких десятков совместимых друг с другом типовых кухонных модулей ("Лайт"), рассказали производители. Как и в IKEA, их можно купить и самостоятельно собрать, добавили в АМДПР. В планах — увеличить количество подобных коллекций, отметили в ассоциации, сообщают "Известия" (18+).

Для саней Деда Мороза рассчитали стоимость ОСАГО

ОСАГО — обязательный вид страхования, и даже сани Деда Мороза не стали исключением: для транспорта зимнего волшебника рассчитали стоимость страховки. Об этом сообщают "Известия". С просьбой о расчете обратились в Страховой Дом ВСК помощники Деда Мороза. Специалисты подсчитали, что стоимость ОСАГО обойдется дедушке в 636 рублей — это почти в 10 раз меньше, чем для среднестатистического автомобилиста, сообщает РЕН ТВ (18+).

Россиян предупредили о подорожании техосмотра

Тарифы на техосмотр в России увеличили из-за значительного числа старых автомобилей и разрешения некоторым водителям не проходить ТО. В результате тарифы для регионов, где они долго не повышались, пришлось пересмотреть, рассказал в беседе с агентством "Прайм" (18+)  доцент кафедры наземных транспортных средств транспортного факультета Московского Политеха Анатолий Фиронов. Эксперт напомнил, что удорожание осмотра транспортных средств в регионах по решению ФАС произойдет в 2023 году. Минимальная стоимость составит 913 рублей за легковую машину, в дальнейшем цены будут корректироваться на уровень прошлогодней инфляции, сообщает РИА Новости (18+).

Опрос показал рост доверия российских предпринимателей к партнерам

Российские компании за последние 4 года стали больше доверять деловым партнерам и даже пересмотрели традиционное мнение о том, что общество не доверяет бизнесу, показал опрос, проведенный компанией "Технологии Доверия" совместно с аналитическим центром НАФИ. В рамках исследования в октябре 2022 года было проведено 1001 интервью с руководителями российских компаний разного размера и из различных отраслей. Доля тех, кто считает, что общество доверяет бизнесу, выросла в 2022 году до 70% с 27% в 2018 году (это сумма ответов "очень высокий" и "скорее высокий"). По убеждению 83% предпринимателей, россияне одобрительно относятся к бизнесу (сумма ответов "однозначно положительно" и "скорее положительно"). 69% представителей бизнеса полагают, что доверие предпринимателей друг к другу в 2022 году находится на уровне "скорее высоком" или "очень высоком". В 2018 году этот показатель составлял 38%, сообщает "Интерфакс" (18+).

В российских автосалонах после критики Путина проверяют цены

В российских автосалонах принялись проверять цены после критики президента — накануне Владимир Путин в ходе совещания с правительством заявил, что машины должны стать более доступны для граждан. Как можно изменить автопроизводство, выяснял журналист "Известий" Кирилл Воробьев. Цены в автосалонах по всей стране переписывают снова и снова, и они только растут. Российские производства после вынужденной паузы из-за временного отсутствия комплектующих снова запустили конвейеры. Но дефицит машин есть, и позволить себе новый автомобиль становится все тяжелее. К примеру, за последние два года самая народная модель — "Лада Гранта" стала дороже почти на 200 тысяч рублей. Другие марки тоже не отстают. При таком стремительном росте цен также стремительно падает спрос, сообщает РЕН ТВ (18+).

Издательства предупредили о риске изъятия половины книг из-за формулировок-закона-об-ЛГБТ

Издательства предупредили о риске изъятия до 50% книг из-за формулировок закона об ЛГБ. Размытость формулировок в законе о запрете пропаганды ЛГБТ ставят под угрозу до половины литературы, в том числе, все романы Пелевина и биографию Чайковского, и многое другое. Об этом заявил РБК (18+) президент "Эксмо-АСТ" Олег Новиков. Это одна из крупнейших в России издательских групп, объединяющая издательства "Эксмо", АСТ, "Манн, Иванов и Фербер", "Бомбора" и другие. Законопроекты о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений уже приняты в первом чтении Госдумой РФ. Понять, какие из книг попадают под запрет, сейчас невозможно, сообщает "Ридус" (18+).

В США обвинили Зеленского в попытке развязать Третью мировую войну

Украина пыталась обманом развязать Третью мировую войну, пишет обозреватель Эндрю Корибко в статье, опубликованной на сайте американского Института мира и процветания Рона Пола. Зеленский, комментируя ранее инцидент на польско-украинской границе, заявил, что речь идет о российских ракетах. Он обвинил Москву в нападении на Польшу и назвал произошедшее эскалацией. Однако в ответ на его заявление Байден отметил, что высказывание Зеленского не может служить доказательством непричастности Украины к ЧП. Позднее Зеленский заявил, что у Киева нет точных данных, чья ракета упала на востоке Польши. При этом он признал, что в момент инцидента из-за российского обстрела работала украинская ПВО. Зеленский, отмечается в публикации, врал всему миру, назвав бомбардировку Польши со стороны ВСУ "российским ракетным ударом по коллективной безопасности" и заявив НАТО, что "нам нужно действовать". Украинские власти, резюмирует Корибко, опасаются, что после появившихся ранее сообщений, согласно которым госдепартамент США тайно подготавливает почву для возможных мирных переговоров между Украиной и Россией, на Киев начнут оказывать "невыносимое давление" для достижения компромисса с Москвой, сообщает РИА Новости (18+).

Республиканцы предложили провести проверки в связи с выделением США средств Украине

Республиканцы в Палате представителей Конгресса США представили законодательную инициативу, согласно которой следует провести проверки средств, выделяемых американскими властями Украине. Об этом сообщила журналистам сетевого издания The Daily Caller член нижней палаты законодательного органа Марджори Тейлор Грин (республиканка от штата Джорджия). Как подчеркнула Грин, американцы "заслуживают того, чтобы знать, зачем заработанные упорным трудом деньги налогоплательщиков уходят в другую страну, которая не является членом НАТО, а президент Байден сам заявил, что не станет ее защищать", сообщает ТАСС (18+).

В Венгрии заявили, что ЕС предлагает новые санкции против РФ для оправдания своих ошибок

Лидеры Евросоюза добиваются введения новых санкций против России только для того, чтобы оправдать свои предыдущие ошибочные решения. Такое мнение выразил в четверг вечером министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на конференции "Скажем нет санкциям!", которая состоялась в связи с продолжающимися в стране общенациональными консультациями по этому вопросу. Правительство Венгрии убеждает граждан в необходимости высказать в ходе анкетирования свое негативное отношение к ограничительным мерам ЕС против России, которые вызвали рост цен и нехватку энергоносителей в Европе. Министр заявил, что при подобном развитии событий лидеры, которые поддерживали санкции, должны были бы признать, что они привели европейскую экономику к спаду, и уйти в отставку. "Это была бы нормальная реакция тех, кто нанес ущерб Европе введением санкций", — сказал Сийярто, сообщает ТАСС (18+).

Haaretz сообщила о выделении Израилем помощи Украине под давлением США

Израиль профинансировал передачу Украине "стратегических материалов" на миллионы долларов под давлением США. Об этом 17 ноября сообщила газета Haaretz (18+). По словам трех источников в европейских дипломатических кругах, США связались с правительством Израиля и обязали его оказать помощь в борьбе с Россией. "Американцы хотели, чтобы Израиль поставил Украине зенитные батареи. Однако после переговоров между двумя правительствами и обсуждения израильскими лидерами и службами безопасности было решено вместо этого финансировать стратегические материалы", — сообщил портал. Помимо этого Израиль согласился на поставки Украине вооружений, содержащих израильские компоненты, такие как оптика и системы контроля огня, сообщают "Известия" (18+).

Голландский суд заочно приговорил трех фигурантов дела MH17 к пожизненному заключению

Голландский суд признал виновными трех из четырех фигурантов уголовного дела о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года. Бывшего главу ополченцев ДНР Игоря Гиркина (Стрелкова) и его подчиненных Сергея Дубинского и Леонида Харченко заочно приговорили к пожизненному заключению. Соответствующее решение огласил в четверг судья Хендрик Стейнхёйс. Вместе с тем суд оправдал четвертого обвиняемого Олега Пулатова, чьи интересы представляли двое голландских адвокатов. Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования, сообщает ТАСС (18+).

У Виктора Бута в американской тюрьме отобрали и утилизировали рисунки

Отбывающий в американской тюрьме "Марион" 25-летний срок Виктор Бут в интервью "Известиям" рассказал, что по учебникам начал изучать рисование, но в последние годы сотрудники отбирают его работы и утилизируют их. "У меня желание рисовать было постоянно, и, когда удавался такой случай, рисовал практически каждый день. К сожалению, последние четыре года этой возможности нет, так как меня перевели на другой режим содержания, и в этом блоке невозможно заниматься творчеством. Даже если я что-то рисую карандашом, у меня это отбирают и утилизируют", — сказал он. Для Бута, как он рассказал, это стало очень большой потерей, потому что рисовать он учился в тюрьме сам, сообщают "Известия" (18+).

Собчак принесла извинения Чемезову за действия своих сотрудников

Блогер Ксения Собчак извинилась перед главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым за действия своих сотрудников. "Искренне сожалею, что действия моих коллег нанесли вред Чемезову Сергею Викторовичу, приношу ему свои извинения", — написала она в Telegram (12+). Блогер напомнила, что ее сотрудники Кирилл Суханов, Ариан Романовский и Тамерлан Бигаев стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве и сейчас находятся в СИЗО. Она отметила, что в произошедшем нет политического контекста. По словам Собчак, ее сотрудники искренне сожалеют о произошедшем, сообщает РИА Новости (18+).

ВСУ расстреляли своих резервистов за отказ выполнять приказ

Украинские боевики расстреляли пятерых сослуживцев за отказ выполнять приказ. Как рассказали в Минобороны России, от пуль националистов погибли военные 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Они не подчинились командирам, требовавшим решать задачи в Белогоровке Луганской Народной Республики на лисичанском направлении. Поводом для протеста послужили высокие потери и подавленное моральное состояние войск. Тогда Киев направил в населенный пункт националистов — для "наведения порядка", сообщает РЕН ТВ (18+).

"Уходят легенды", — Баталова о смерти президента ФФКР Горшкова

На 77-м году из жизни ушел олимпийский чемпион, легенда отечественного фигурного катания Александр Горшков. В паре со своей супругой Людмилой Пахомовой они выиграли все золотые медали, какие только возможны. Благодаря их паре танцы на льду стали олимпийским видом спорта. Этап Гран-при по фигурному катанию, который в эти дни проходит в Самаре, сегодня начнется с минуты молчания в память о величайшем спортсмене, сообщает РЕН ТВ  (18+).

Невиданное мимими: просмотр мультиков кошачьим семейством попал на видео

Любой родитель скажет, что хотя бы минута спокойствия и тишины дорогого стоит. В этом всем мамам и папам на помощь приходят гаджеты — они действительно могут выручить в нужный момент. Оказывается, что пушистые четырехлапые родители прибегают к тем же методам, что и кожаные двуногие. Особенно, когда малышей не один или два, а целая маленькая толпа. Вы только посмотрите, как эти маленькие пушистые комочки увлечены просмотром мультфильмов на планшете. Внимательные комментаторы сакцентировали внимание на том, кого, похоже, мультфильм интересовал меньше, чем отдых, сообщает "Ридус" (18+).

1668750000